Кутаб-Минар Комплекс Монументов Дели, Индия

Где много диких обезьян

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    18 ноября 2023 года||
    | 17| 1047
    Он опять соврал, а я, снова ушел не туда. Но не пожалел. Не туда, оказалось не менее интересно, чем "туда". И здесь было больше обезьянок...
    — Мы с тобой одной крови; ты и я
    Обезьянка испугалась. С ней еще никто из безхвостых, не говорил на языке джунглей.

Автор: Napoleon

Она позвала вожака стаи. Им оказался, всем нам знакомый Дарвин, который, за свою поганую теорию и за грехи тяжкие, теперь до времен последних, несет на себе личину обезьянки. Надо же так себе карму испохабить! Дарвину я не понравился и он кинул в меня бананом и сказал куда идти. Так я и так туда иду. До нужного места км так 4 осталось. Солнце еще высоко. На место надо к закату прийти, чтобы солнышко не мешалось.

Автор: Napoleon

Строительство "башни победы" Кутуб-минар в комплексе, названном в честь религиозного деятеля-суфия святого Хваджи Кутбуддина Бахтияра Каки (вечная ему память и 2 два раза Ку!), было начато Кутб-уд-дином Айбаком, который позже стал первым султаном Дели из династии мамлюков (Гулам Ванш). Строительство было продолжено его преемником Илтутмишем (он же Альтамаш) и окончательно завершено гораздо позже Фироз шахом Туглаком, султаном Дели из династии Туглаков (1320-1412) в 1368 году нашей эры. Мечеть Куббат-уль-Ислам (Купол ислама), позже преобразованная в Кувват-уль-ислам, стоит рядом с Кутб-минаром.

Автор: Napoleon

Многие последующие правители, включая Туглаков, Алауддина Халджи и британцев, добавили к комплексу дополнительные сооружения.Помимо Кутб-минара и мечети Кувват уль-Ислам, другие сооружения в комплексе включают ворота Алай Дарваза, Алай-минар и Железный столб. Внутри комплекса находятся гробницы Илтутмиша, Алауддина Халджи и имама Замина.

Автор: Napoleon

Сегодня прилегающая территория, на которой расположено множество древних памятников, включая гробницу Балбана, была выделена Археологической службой Индии (ASI) в качестве археологического парка Мехраули, и ИНТАЧ восстановил около 40 памятников в парке. Он также является местом проведения ежегодного "фестиваля Кутуб", который проводится в ноябре–декабре, где в течение трех дней выступают артисты, музыканты и танцоры

Автор: Napoleon

Минарет Ала-и-минар стал строить Алауддин Хильджи, собираясь его сделать в два раза выше, чем Кутб-Минар. Однако строительство было прекращено, когда конструкция достигла 24,5 метров и был построен только один ярус после смерти Алауддина. Первый ярус постройки сохранился до наших дней.

Дешёвый ✈️ по направлению Дели