• Святая Евхаристия

maklai 2 октября 2022 г. в 07:37

Демре

Демре

39 материалов по 12 объектам,  634 фотографии

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Турция, Alakent, Myra Örenyeri, 07570 Demre/Antalya, Turkey

В Мире — мир

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки

Этот совет является частью дневника «Другая Турция»

После часовой прогулки по городку Каш, мы, взобравшись в гору на автомобиле по его серпантинным улочкам до трассы D400, отправились по ней в сторону Демре, что находится в 45 километрах от Каша.

Большие переезды по Турции, к счастью, для нас на ближайшие дни закончились, поэтому неторопливая езда по живописному средиземноморскому побережью доставляла большое эстетическое удовольствие.

Автор: maklai

Горы, морские пейзажи, плантации бананов и лайма… Красота!!!

Автор: maklai

Около 10 часов утра мы оказались в Демре. Нас интересовали здесь, в первую очередь, исторические памятники. Дело в том, что на территории этого городка когда-то располагался древний ликийский город Мира.

Взрослое поколение помнит лозунг, который можно было встретить в советское время повсеместно: «Миру – мир!».

К сожалению, сейчас в мире мира не хватает, но в древней Мире он, слава Богу, есть.

Правда, к миру (т.е. к не войне) название города никакого отношения не имеет. По одной из версий, город получил название от слова «мирра» — смола, из которой делают благовония. По другой — название города («Маура») — этрусского происхождения и означает «место Матери-богини». Впоследствии в результате фонетических изменений оно превратилось в Миру.

Несмотря на утренний час вблизи от входа в археологическую зону Миры уже собралось несколько туристических автобусов.

Автор: maklai

Мы припарковались на бесплатной парковке поблизости, будучи любезно приглашёнными туда владельцем небольшой кофейни. Правда, приглашение это было не вполне бескорыстным, поскольку турок очень настоятельно советовал перекусить в его забегаловке.

Судя по отсутствию там посетителей, мы были для него чуть ли не единственным шансом заполучить клиентов.

Ожидания его мы не оправдали, поскольку относительно недавно позавтракали и голод нас не беспокоил. К слову, стоит признать, что турки – всё же народ культурный. Характерная для Востока назойливость и наглость зазывал им не присуща.

Вход в археологическую зону Миры был ожидаемо платный – по 90 лир с человека.

Руины древних построек – это то немногое, что сохранилось от античного города Мира — одного из центров (одно время Мира даже имела статус столицы) процветавщего в древности Ликийского государства. Первые упоминания о Мире датируются 4 веком до н.э.

Автор: maklai

В этот период в городе и были возведены строения, которые сегодня популярны у туристов.

Вплоть до 9 века древняя Мира оставалась процветающим римским городом и религиозным центром, но вскоре нагрянули арабы и подчинили эти земли своей власти. Позднее, в 12 веке, сюда наведались сельджуки и захватила ликийские территории, включая Миру.

Автор: maklai

С тех пор начался упадок Миры.

Автор: maklai

Среди развалин Миры внимание привлекают ликийские гробницы. Они разместились на стене высотой более 200 метров, состоящей из циклопических каменных глыб.

Автор: maklai

Некоторые из них выстроены в форме домов, другие уходят вглубь скалы и имеют дверные и оконные проемы. Многим гробницам насчитывается более 2000 лет.

Автор: maklai

Ликийцы верили, что после смерти человек улетает далеко на небеса. И поэтому они полагали, что чем выше от земли произведено захоронение, тем быстрее душе удастся попасть в рай.
    Как правило, на самой вершине погребали знатных и богатых людей, а внизу обустраивали гробницы для менее зажиточных жителей Ликии.

Автор: maklai

Рядом с гробницами — ещё одно древнее сооружение — греко-римский амфитеатр, который был построен в 4 веке н.э.

Автор: maklai

До прихода в Ликию римлян на её территории заправляли греки, и именно они возвели эту классическую театральную постройку.

Автор: maklai

В течение своей истории сооружение не раз разрушалось природными стихиями, но всегда отстраивалось вновь. Когда государство завоевали римляне, они внесли свои изменения в здание амфитеатра, и именно поэтому сегодня он считается греко-римским.

Автор: maklai

Театр рассчитан был на 10 тысяч зрителей. В античные времена здесь устраивались грандиозные театральные представления и гладиаторские бои. Как и в других аналогичных постройках Турции, здесь сохранилась настолько отличная акустика, что можно услышать даже шепот со сцены.

Автор: maklai

Признаюсь. Что особенного впечатления посещение этого места у меня не оставило. Слишком много людей, что меня всегда раздражает, ликийские гробницы похожи на те, что мы видели в Фетхие, античный театр – также не самый выдающийся.

Однако тому, кто подобных сооружений в Турции не видел, очевидно, будет интересно.

А мы, вежливо отказавшись от очередных предложений турка — владельца харчевни – подкрепиться, переместились к ещё одному известному месту в Демре – к церкви Святого Николая.

Ещё в раннехристианский период Мира стала популярным местом паломничества, благодаря могиле Святого Николая, который родился в соседней Патаре и был избран епископом во время гонений Диоклетеана. Святой Николай умер здесь, в Мире, в 350 году.

В 6 веке вокруг могилы святого Николая была построена базилика, разрушенная во время арабского набега. Церковь была восстановлена в её нынешнем виде в период правления императора Константина IX.

В 1087 году итальянские купцы похитили останки Святого Николая и перевезли его мощи в Бари (Италия), где была построена знаменитая церковь Сан-Никола.

В османский период церковь в Мире была заброшена. Её восстановление началось во второй половине 19 века благодаря участию российского императора Александра II и продолжилось уже в наше время.

Святой Николай считается не только одним из самых почитаемых христианских святых. Также, если вы помните, он является прообразом Санта-Клауса.

Автор: maklai

Существует несколько различных историй о происхождении этого мифа. Наиболее распространенная из них рассказывает про бедного мирянца (жителя Миры), дочери которого не могли выйти замуж, так как они были слишком бедны, чтобы позволить себе приданое. Святой Николай узнал об этом и вошел ночью в дом этого человека, оставив каждой девушке по мешку с золотом.

Святой Николай Чудотворец согласно преданиям и летописям был необычайно добр к детям. Перед Рождеством он одаривал бедных детишек подарками, оставляя их под дверью. Именно отсюда и пошла традиция находить подарки под ёлочкой наутро, после наступления Нового года.

Автор: maklai

Церковь находится возле нынешней главной площади Демре, где мы, оставив автомобиль на стоянке, отправились посмотреть, в каком состоянии находится древнее сооружение.

Автор: maklai

По пути зашли в Иконный центр Святого Николая.

Автор: maklai

Никаких приятных ассоциаций этот рассадник алчности не вызывает. Огромное количество разных по качеству икон по баснословной цене! В общем, внимания эта большая лавка не стоит.
    Распродажа Святых Николае

Распродажа Святых Николаев

К сожалению, реставрация церкви Святого Николая явно затянулась. Вся территория, прилегающая к церкви, — сплошная строительная площадка. И до завершения работ здесь, видимо, ещё далеко.

Автор: maklai

К счастью, несмотря на мои опасения, что в церковные помещения мы вовсе не попадём из-за строительных работ, сделать это нам удалось.

Автор: maklai

К сожалению, как и в зоне археологических памятников античности, в церкви Святого Николая довольно многолюдно. Но тут уж ничего не поделаешь. Популярность этого места предопределяет большое количество людей.

Но в любом случае побывать здесь стоит. Николай Чудотворец – важная фигура среди христианских святых.

Автор: maklai

Кстати, известно, что ещё до строительства христианского храма на этом месте находился храм Артемиды.

В былые времена не стеснялись не только строить новые сооружения на месте старых, но и использовать элементы декора старых построек.

Например, вокруг алтаря – языческие колонны, а позади и вовсе настоящий театр в миниатюре.

Автор: maklai

Видимо, это было местом для клириков, присутствующих во время богослужения, проводимого епископом.

Автор: maklai

Стоит обратить внимание на тоннель под театром. Есть версия, что в его узкий и маленький вход, в полную темноту, входил священник, а выходил из другого, широкого и высокого, который символизировал очищение от грехов.

Автор: maklai

Ранее, видимо, ошибочно считали, что именно в этом скромном саркофаге хранились мощи Святого Николая. Поэтому по заказу Николая I на мраморной крышке этого саркофага была выполнена надпись с тропарем (молитвой) Святому.

Автор: maklai

Сейчас полагают, что мощи Святого Николая хранились в другом, более роскошном саркофаге.

Автор: maklai

К нему едут прикоснуться тысячи человек. Любопытно, что едут сюда не только христиане, но и местные мусульманки, поскольку считается, что Николай покровительствует браку и помогает с рождением детей.

Святыня находится за толстым оргстеклом, которое буквально всё в отпечатках рук и лбов. Некоторые даже умудряются закинуть за стекло бумажки с пожеланиями или фотографиями тех, за кого молятся.

Ну, а охраняет теперь уже пустой саркофаг вот этот добродушный «цербер».

Автор: maklai

Впрочем, и другие встречающиеся повсюду в Турции собаки отличаются миролюбием по отношению к людям.

В церкви кое-где сохранились фрески и мозаики.

Святая Евхаристия

Святая Евхаристия

Автор: maklai

Их здесь в большей степени именно сохраняют, а не пытаются восстановить первоначальный облик. Наверное, это правильный подход.

Автор: maklai

Сейчас церковь Святого Николая не используется по прямому своему назначению – литургия здесь не проводится. По-существу, это музей. Но, как пишут, в День почитания Святого Николая — 6 декабря — здесь проводятся службы приезжающим архиепископом константинопольским.

Вход в церковь платный — 125 лир с человека.

Кстати, по поводу платы в музеях и археологических комплексах.

Если вы планируете путешествовать по Турции и посещать подобные места не единожды, то целесообразно приобрести Museum Pass Türkiye. Сделать это можно повсеместно, практически в любом более-менее крупном музее Турции или в многочисленных археологических зонах.

Автор: maklai

Музейная карта позволяет посещать ряд музеев Стамбула, Анталии, Алании и т.д. Всего карта предлагает более 300! исторических мест и музеев. Актуально, в первую очередь, для Стамбула, также то, что с помощью этой карты можно не стоять в очередях в ТОПовые местах.

Стоимость карты — 1000 лир – только на первый взгляд кажется чрезмерной. Я, честно говоря, только ближе к середине маршрута по стране сообразил, что «дал маху», не приобретя музейную карту в начале пути, в Памуккале.

Судите сами, только музейная карта Стамбула стоит 700 лир. Я её приобрёл и она, к слову, вполне окупилась. Если бы я догадался купить Museum Pass Türkiye в начале маршрута, то выгода была бы гораздо более ощутимой.

Поскольку цены в Турции очень быстро меняются ( за 3 месяца до нашего визита в страну Museum Pass Türkiye стоила 750 лир), то рекомендую официальный сайт: muze.gov.tr/MuseumPass

Здесь вы сможете увидеть актуальные цены на различные музейные карты Турции.

Дешёвый ✈️ по направлению Демре
        12 ноя 2022, 14:41
        Сразу после прочтения названия города поняла, что это место проповедника Николая Угодника. На слух долгое время воспринимала как Мирликийский, и не знала, что это город Мир в Ликии.
        Спасибо за фото и рассказ.
        13 ноя 2022, 07:01
        Hanyaнаписала 12 ноября в 20:11

Спасибо за фото и рассказ.

Если бы не близость к Анталье, а, значит, предопределённое засилье туристов, ощущения от посещения Миры были бы более яркими.
      • marlis
        marlis
        С нами с 10 ноя 2015
        12 ноя 2022, 16:28
        Спасибо , Александр , навели порядок в моей географии. Имя Николая Чудотворца у меня больше ассоциируется с Бари, но там только мощи...
        13 ноя 2022, 07:02
        marlisнаписала 12 ноября в 21:58

Совершенно верно.
        14 ноя 2022, 08:42
        Историки считают, что мощи Николая из Бари были выкрадены и перевезены в Миру.
        14 ноя 2022, 15:47
        Maynurнаписала 14 ноября в 14:12

Историки считают, что мощи Николая из Бари были выкрадены и перевезены в Миру.

Или, возможно, наоборот.
        16 ноя 2022, 07:28
        Никаких наоборот. Из Бари в Миру морским путем.
        16 ноя 2022, 20:15
        Maynurнаписала 16 ноября в 12:58

Никаких наоборот. Из Бари в Миру морским путем.

Как-то странно везли мощи из Бари в Миру. В результате "переезда" мощи оказались в Бари.
        Святого Николая похоронили в Мире, где он и был епископом. Итальянцы похитили его мощи в 11 в. и перевезли в Бари.
        17 ноя 2022, 07:26
        Неужели я все перепутала? Видимо так.
        14 ноя 2022, 08:40
        В период моего пребывания в Мире, вход повсюду был бесплатный. Так же шла реконструкция церкви, а ведь прошло девять лет!
        14 ноя 2022, 15:49
        Maynurнаписала 14 ноября в 14:10

В Турции, видимо, как и у нас, культура недофинансируется. А туристические деньги всегда можно куда-нибудь пристроить.
        24 дек 2022, 21:52
        Классное место, все хочу его посетить давно, но никак не получается почему-то ))) Видимо время еще не пришло. А то что я читаю эту заметку в католическое рождество, очевидно не случайность!!!
        24 дек 2022, 21:52
        Перенес на объект, который завел