Диксон

ilve87
    С нами с 27 мая 2011

Отплытие

26 июня 2011 года|| 3| 8862

Итак, этот день настал, и я уже сижу в каюте теплохода Высьегонск, на котором собственно и отправляюсь в далекий Диксон(тем кто не знает, поясняю: Диксон - самый северный поселок Красноярского края). По дороге я планирую выходить на каждой остановке , фотографировать, и описывать жизнь и быт индейцев местных жителей.
    Репортажи будут выкладываться по возможности - интернета в дебрях Объединенного Красноярского края очень мало.

Отплытие из порта Лесосибирск назначено предварительно на следующее утро, когда загрузят теплоход под завязку. Мы везем какие-то странные белые мешки, и железные контейнеры, которые краном опускают в трюм.
    Из команды я успел познакомиться лишь с капитаном и каким-то чумазым парнишкой лет 19, жуть как похожим на юнгу в моем понимании. Кто он на самом деле еще предстоит выяснить.
    Мне выделили каюту, по соседству с кэпом, который вместе с собой в рейсы возит дочь лет 13 возрастом. С другой стороны живет толстый седовласый мужик, который слушает на дрянном китайском магнитофоне шансон, который разносится по всему судну, акустика тут чертовски хорошая.
    Прозвучала даже моя "любимая" песня Бутырки "Какая осень в лагерях". Но это не главное. Важно то, что сегодня мы наконец-то отчалили. Произошло это знаменательное событие в пятом часу вечера, хотя отплыть нужно было еще ночью. Причины задержки две: матросы сломавшие какой-то нужный и важный прибор, и капитан, никак не желающий трезветь. Он и сейчас немного не в себе, хотя мы прошли уже порядка 70 километров. Сейчас мы пришвартовались к Бункерстанции в Подтесово , забираем масло для машины и дизтопливо, в объеме 30 тонн. Всего Высьегонск тащит в Дудинку 2 000 тонн соды и еще чего-то.
    Уже в последний момент на палубу к нам поставили две машины, их везут в Дудинку. Такса за перевозку - 13 000, идут они в карман диспетчу порта и капитану, поровну.
    Кэп обещает поставить меня на вахту, и научить ловить осетров неводом. Пока же он пьет чай на мостике, и запрещает мне снимать на фотоаппарат происходящее.
    И не зря - к борту Высьегонска, пока мы закачиваем в баки топливо, уже пристала лодочка с браконьерами - они пытаются продать нам пару осетров.
    Пару слов насчет кормежки - за еду тут отвечает кок тетя Нина, и ее 23-х летняя дочь Наташа, барышня неземной красоты. Матросы пялятся на нее, а я уже ходил чинить ноутбук. Еда, тем не менее, вкусная.

Дешёвый ✈️ по направлению Диксон