Дилижан, где вода второе место в мире занимает Дилижан, Армения

10 материалов,  233 фотографии

enza 37

Melnickiy
    С нами с 26 янв 2010

Дилижан, где вода второе место в мире занимает

11 июля 2023 года||

Эта заметка является частью дневника «Под взором горы Арарат»

Мы заехали в этот городок всего на часок. Город находится на месте древнего поселения IV века Хин Ховк, что в переводе означает Старый Ховк. Снова эти земли начали заселяться в 1826 году, а статус города Дилижан получил только в 1958 году. Впервые я услышал о Дилижане в фильме «Мимино». Герой Фрунзика Мкртчяна – водитель Рубик Хачикян так расхваливал городскую воду: «У нас в Дилижане в кухне открываешь кран – вода течёт – второе место занимает в мире». Фильм вышел на экраны страны в 1978 году и сразу полюбился всем зрителям, я помню несколько раз ходил на сеансы. Да и сейчас иногда пересматриваю, советское кино тогда было на высоте. Все прибывающие в город туристы начинают знакомство с памятника героям фильма «Мимино». Памятник был открыт в 2011 году в самом центре города на автомобильном кольце. Герои фильма – Рубик Хачикян, Валико Мизандари и Иван Волохов стоят возле питьевого фонтана и что-то живо обсуждают. Авторы памятника – скульптор Армен Варданян, художник Рубен Даниелян. Здесь все время толпятся жители и гости города, фотографируются, образуя немалые очереди. Вода действительно очень вкусная!

Автор: Melnickiy

От памятника мы переехали в административный центр города. Здесь находится мэрия, полиция, культурный центр и парочка банков.

Автор: Melnickiy

Одна из центральных улиц города – улица Мясникяна.

Автор: Melnickiy

Со смотровой площадки открываются виды на город. Дилижан со всех сторон окружен территорией Дилижанского заповедника, а самому городу присвоен статус национального парка. В 1921 году здесь был первый в Армении противотуберкулезный диспансер. В последствие были открыты еще несколько санаториев.

Автор: Melnickiy

В конце XIX веке горожане на свои средства построили в живописном месте города летний театр «Ротонда». Здесь выступали театральные труппы из Тбилиси, Баку, Еревана и Александрополя. В 1948 году театр был закрыт, но местные жители все равно здесь собирались на неформальные встречи. В 2009 году по решению городских властей на старом месте был построен Амфитеатр по проекту архитектора Нвера Даниеляна.

Автор: Melnickiy

Единственная туристическая улица в Дилижане – улица Шарамбеяна, ее еще часто называют Старым городом. Но к старому городу она не имеет никакого отношения. В 1970 году, местный художник Ованес Мигранович Шарамбеян выступил с предложением воссоздать историческую улочку. В конце XIX века Дилижан был известен как цветущий центр культуры, торговли и кухни. Богатые жители Грузии и Армении приезжали сюда, чтобы полюбоваться живописными пейзажами окрестных гор, подышать целебным воздухом и спастись от изнуряющей летней жары. Некоторые начали строить свои летние «резиденции».

Автор: Melnickiy

После революции дома пришли в упадок, вот О.М. Шарамбеян и предложил их отреставрировать и сделать художественную школу. В 2004 году американский бизнесмен армянского происхождения Джеймс Туфенкян начал реставрацию и перестройку квартала.

Автор: Melnickiy

Здесь открылся отель, несколько кафе и арт-мастерские, сувенирные лавочки.

Автор: Melnickiy

Атмосфера здесь приятная и спокойная, а красота старинных домов с резными балкончиками создает уют и благолепие.

Автор: Melnickiy

После посещения комплекс Туфенкяна мы еще немного прошлись по улице Мясникяна, сели в наш микроавтобус и поехали дальше.

Дешёвый ✈️ по направлению Дилижан
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 авг 2023, 14:05
      Фильм "Мимино", его герои и сыгравшие их актеры навевают ностальгические воспоминания о добрых советских временах. Как хорошо, что скульптурная композиция навевает местным жителям и туристам воспоминания о фильме, а, значит, и о тех временах...
      30 сен 2023, 10:16
      Хорошо смотритесь вместе, органично!