• Никольская церковь

PremaInna
    С нами с 1 ноя 2016

Усадьба Даниловское

3 ноября 2017 года|| 4| 815

В 10 километрах от города Дмитрова в Подмосковье я раскопала невзначай настоящую жемчужину духовной жизни российской глубинки, неприхотливо и незаметно притаившуюся в заброшенном с виду сельском уголке.

Никольская церковь

Никольская церковь

Местные прихожане этого старинного храма рассказали мне, что он чудом сохранился как один из памятников в духе "елизаветинского барокко", модного на заре 18-го века. А в усадьбе, окружавшей обитель, обитал одним из первых сам князь Голицын.

Автор: PremaInna

Последующими счастливыми владельцами поместья были Поливановы – родственники знаменитых декабристов Бестужевых-Рюминых.

Автор: PremaInna

А самым последним хозяином усадьбы Даниловское являлся мой любимый композитор С.А. Римский-Корсаков. Вот так вот...

Автор: PremaInna

К сожалению, само поместье представляет собой плачевный и заброшенный вид руин, поэтому я не стала его фотографировать. Зато погуляла в этом августе по чудному липовому скверу с террасными прудами, зашла в эту Никольскую церковь, родившуюся вместе с поместьем в начале XVIII века, попала на одухотворяющую службу, получила благословение священника в виде просфоры( особого хлебца, пропитанного церковным вином), восхитилась внутренним убранством восстанавливаемой старины.

Автор: PremaInna

В светлом и радостном расположении духа я возвращалась домой, так неожиданно почерпнув из сокровищницы культурной и духовной жизни Дмитровского района Московской области, где нынче располагается территория совхоза "Будённовец".

Дешёвый ✈️ по направлению Дмитров