• Алексей Лукин
  • Команда каякеров RideThePlanet
  • На сплаве
  • Алексей Лукин
  • Оператор проекта RideThePlanet Олег Колмовский — тоже каякер.
  • Ваня Рыбников нашел себе новый домик — как раз по размеру!
  • Наш вседорожный транспорт
  • Гоначхир
  • Егор Воскобойников... на самом деле каякер, а не борец сумо!
  • Томас Марниц
  • Все вместе
  • Летний Домбай..
  • Томас Марниц
  • Домбай — песня!
  • Канатка на Домбае
  • В гостях у местных жителей
  • Почем индюшок?

Dashutta
    С нами с 26 июн 2012

Летний Домбай — сплав по речкам Аманауз и Гоначхир

2 июля 2012 года|| 8| 58672

Домбай! Это название — синоним слову «горы» для многих поколений. Красивейший горный регион — и здесь всегда есть чем заняться, и зимой и летом. Дельта- и параплан, маунтинбайк, треккинг, скалолазание... И конечно же, каякинг, сплавы по рекам – поселок Домбай стоит на поляне в месте слияния трех горных рек, Аманауз, Алибек и Домбай-Ульген.

Томас Марниц

А в нескольких километрах ниже по ущелью с Аманаузом встречается Гоначхир – река, идущая из одноименного заповедного ущелья на границе с Абхазией. Когда-то это был важный участок Великого Шелкового пути, здесь проходил и знаменитый всесоюзный маршрут через Клухорский перевал к Черному морю*. Сейчас спуск в Гоначхир — мечта любого фрирайдера зимой, а прохождение реки — настоящее испытание для самых отважных каякеров летом.

Гоначхир

Заброска к старту на машине не представляет сложности — дорога есть, но для спортсменов переоценка своих сил грозит серьезными последствиями.
    Наш вседорожный транспорт

Наш вседорожный транспорт

«Гордые, кажущиеся неприступными вершины Кавказских гор. Гоначхир оказывается очень похожим на них. Небольшого расхода, небольшой ширины — и огромного уклона, гигантского!!! Сплав по Гоначхиру был близкий к моему пределу, — сказал участник съемок RideThePlanet каякер Алексей Лукин. — Я очень давно хотел попробовать, и это оказалось по настоящему интересно. Огорчает только одно — сплав по порогам такой сложности в моей жизни случается пока крайне редко».

Автор: Dashutta

После успешного прохождения нижней части ущелья команда RTP отправилась выше, к одному из истоков Гоначхира — реке Северный Клухор, вытекающей из Клухорского озера (2700 м). Именно здесь находится знаменитая секция порогов с говорящим названием «Раммштайн» — тут, в числе прочих событий, проводился этап по экстремальному сплаву в рамках крупных соревнований «AdrenalinRace».

Гоначхир

«Прибыв на место старта, — сообщает Дмитрий Данилов, — мы обнаружили, что река полностью перекрыта сошедшей со склона лавиной, проплыть под которой не представлялось возможным. Однако это не помешало начать сплав, а даже сделало его более веселым — райдеры стартовали прямо с лавины, по пути накручивая «спины» и прыгая сразу в начало основного порога на всем сплавном участке».
    Все вместе

Все вместе

Иван Рыбников: «Лавина сошла прямо на начало участка «Раммштайн». За неделю до этого мы были в этом месте, и лавина была тогда раза в 2 больше, а сейчас было страшновато по ней ходить. Мы уже хотели скинуться, кто первый поедет по этой снежной горке, но тут приехала компания туристов из Подмосковья, которые все разом вышли на середину лавины и стали фоткаться на мобилки. Такой вид расслабил всех, и мы стали кататься по снегу кто во что горазд. Закончили все груповым прыжком и проходом «Раммштайна» после этого! Было весело — еще один солнечный день на Кавказе!»

Команда каякеров RideTheP

Команда каякеров RideThePlanet