• Вечер на пляж Пунта-Каны
  • Пляж
  • Ресепшен отеля.
На улице +25, море, солнце, пляж, а вообще...декабрь на дворе ,скоро Новый год:)
  • Второй ресепшен отеля
  • На фабрике Сигар Mundo Autentico
  • Туалет на фабрике шоколада Mundo Autentico
  • Рассвет
  • :)
  • На фабрике сигар Mundo Autentico
  • На фабрике шоколада Mundo Autentico

Кроме шоколада там дают попробовать шоколадную пасту и даже вино из како-бобов
На фабрике шоколада Mundo Autentico Доминиканская Республика

На фабрике шоколада Mundo Autentico

Доминиканская Республика

Доминиканская Республика

Olegon 314
    shanin 251
    keng13 144
    Были в Доминиканской Республике?

nnattawwa
    С нами с 21 мар 2014

Путешествие в страну вечного лета — Доминиканскую республику

21 марта 2014 года|| 4| 2154

Так уж вышло, что первая моя поездка за границу состоялась довольно-таки в зрелом возрасте и уже в другом статусе:) А именно, полетели мы туда в свадебное путешествие, медовый месяц, отпуск… Как не назови, а суть и продолжительность отдыха не меняется:)
    По воле случая это оказалась не Европа и не Азия, а другой континент, другой часовой пояс (с разницей во времени аж в 8 часов по сравнению с Москвой). Итак, побывали мы в солнечной вечно летней Доминиканской Республике.

Скажу сразу, что если кто-то начал это читать и надеется тут найти описание местных достопримечательностей или рассказов о бесконечных экскурсиях, не смею вас более задерживать и отнимать ваше драгоценное время, поскольку, увы и ах, здесь будут лишь небольшие рассказы и советы из личного опыта для тех, кто планирует посетить эту страну.

А также я не буду сравнивать Доминиканский отельный отдых с другими курортами Турции, Египта, Греции, Болгарии и т.д., поскольку я там просто никогда не была и сравнивать, увы, не с чем.

Итак, всего лишь 12 часов полёта и наша температура повысилась с 0 градусов до 25. Нет, не тела, а температура на улице:) К слову, эта температура сопровождала нас всю неделю и почти 24 часа в сутки. Вечером, когда солнце садилось, на улице было где-то 23 градуса, поэтому кофты, которые мы взяли «на всякий случай» так и провели все 9 дней в чемодане, так ни разу и не увидев океан.

А теперь о вечном споре и вопросе, которым задались и мы, когда выбрали местом отдыха Доминикану: что же её омывает – Карибское МОРЕ или Атлантический ОКЕАН? Ну, если посмотреть на карту, то сразу станет ясно, что никакой загадки тут нет, и всё зависит от курорта, ну, то есть от того, какую часть острова вы предпочтёте. У нас был океан. И это тоже было здорово! Нет, если честно, никакой особой разницы между морем и океаном нет, но само осознание того, что ты купаешься в великом и могучем океане – восхитительно!

Самый первый культурный шок случился у меня в аэропорту, когда мы, спустившись с трапа самолёта, увидели хижину с соломенной крышей, которая оказалась ничем иным, как зданием аэропорта Пунта-Кана. Я, правда, смеялась в голос :)

После прохождения паспортного контроля и уплаты пошлины за въезд в размере 10$, мы, уже заметив вдалеке стойки нашего туроператора, были остановлены милой девушкой-таможенником. Останавливали они туристов через одного. И этими «через одного» как раз оказались мы:). Она, мило улыбнувшись, задала нам вопрос, есть ли у меня в сумочке бананы или апельсины. Я без задней мысли ответила: «Да! Один банан и мандарины». Оказалось, что ввозить в Доминиканскую республику именно эти фрукты (ну, закон подлости в действии) и даже в таком малом количестве нельзя. Да, конечно, в отеле нас ждал All inclusive, но отбирать у меня мандарины – это кощунство:) Я протянула свои фрукты блюстителю Доминиканского порядка со словами «Bon Appétit!». Она начала мне объяснять, что ни в коем случае не будет их есть, что им это категорически запрещено. Так что если вы брали в самолёт эти фрукты, но не съели их в полёте, можете смело оставлять в самолёте. Будет стюардам и стюардессам счастье:)

А теперь пара слов о самих доминиканцах. Спешу огорчить, что с местными нам пообщаться не удалось. Если не считать тех людей, которых мы видели на экскурсии, персонала отеля и представителей таможенных органов.
    В общей массе своей доминиканцы очень улыбчивые, весёлые, беззаботные люди. Они танцуют и поют при каждом удобном случае. Даже когда приносят вам чай, они пританцовывают и распевают песни. Можно было бы, конечно, сказать, что это лишь персонал такой «выдрессированный», но у нас, в России, например, тоже персонал отеля проходит «обучение» и получает наказ «Улыбаемся и машем!». Увы, не всем это удаётся делать, а уж тем более искренне.

Так уж вышло, что на территории нашего отеля частично велась стройка. Так вот рабочие, которые весь день проводили на солнцепёке, которые были по уши в грязи, в перерывах сидели на земле и просто улыбались, а ещё и махали рукой проезжающим на трамвайчике туристам.
    Как-то я шла по коридору, а там мыла пол уборщица, так она начала передо мной извиняться «Sorry…», что она мыла там, где я шла. Мне стало очень неловко, видимо, ей тоже. Для меня это было, по меньшей мере, странно. Я была просто в шоке…

Не удивляйтесь, если уборщики, которые драят лестницу, просто спросят вас «Как дела?» и поинтересуются, всё ли у вас хорошо. А также не забудут предупредить, что пол очень скользкий после мытья и чтобы вы были аккуратны.

А ещё у Доминиканцев очень хорошее чувство юмора. Даже если вы не хотите, после двух дней пребывания, вы сами заулыбаетесь как они:)

Конечно, перед поездкой мы читали про то, что лучше самим туристам в город не соваться. Что уровень жизни местного населения очень низок, и они спокойно могут ограбить туристов. Не знаю, так это или нет, но видя из окна автобуса бедные улочки, я бы, конечно, не рискнула одна вечером прогуляться по этим кварталам.

Что же привезти из Доминиканской республики в качестве сувениров?
    Ром, сигары, кофе, какао, национальный напиток Мамахуана.

Итак, по порядку

Ром – нашим родственникам понравился. У нас тоже такой продаётся, но цена в 3 раза дороже и не уверена я, что он настоящий.

Сигары – нет у нас знакомых ценителей, поэтому не стали везти.

Кофе – кофе на самом деле посредственный. Мне не очень понравился. Ну, у каждого свой вкус. Кстати, с кофе будьте аккуратны в аэропорту (подробности ниже).
    Какао – не пробовала.

Мамахуана (Mama Juana) – корни и веточки растений, настоянные на роме, вине и мёде. Получается слабоалкогольная настойка. Доминиканцы очень ей гордятся и верят, что она излечивает от всех болезней и оказывает благотворное влияние на мужской организм. По вкусу – на любителя. Тем, кто любит сладкие настойки, понравится, но много её не выпьешь.
    Любой доминиканец с удовольствием покажет вам, как правильно употреблять этот напиток.
    Итак, есть четыре «волшебных» слова «Arriba! (Вверх!) Abajo! (Вниз!) Al centro! (По цетру!) y pa'' dentro! (и к себе или внутрь!).
    Наливаете рюмку .проделываете все вышеописанные движения с ней и после слов «pa'' dentro!» выпиваете:)
    К слову, так же пьют текилу мексиканцы.

Кстати, купить можно как саму настойку, так и бутылку (или пакет) с сухой смесью веток и корней, а дома уже залить ромом, вином и мёдом. Причём, подойдёт для этих целей вполне посредственный ром и вино. Не обязательно они должны быть высшего качества. Как уверяют местные, на качество Мамыхуаны это не повлияет.
    Кстати, если выбирать между набором и бутылкой с готовой Мамойхуаной, то лучше брать набор, поскольку его можно заливать (настаивать) аж до 20 раз. Да и за перевес платить не придётся:)

Ну и напоследок, история из аэропорта.
    Мы заранее изучили все нормы вывоза алкоголя, сигар, кофе и т.д. оказалось вот что: на одного человека можно вывезти 3 л алкогольных напитков (хотя, по некоторым данным все 5 литров), но тут надо быть готовыми к тому, что таможенники будут считать не литрами, а бутылками. И ничего вы им доказать не сможете.
    Также можно вывезти 200 шт. сигарет или 50 шт. сигар (сигарилл) или 250гр табака; кофе, какао – в неограниченном количестве.

И вот как раз с кофе-то у нас и возникла преинтереснейшая история. Поскольку у нас намечался перевес, то мы решили всё по максимуму засунуть в ручную кладь.
    Когда мы подходили к стерильной зоне, там стоял таможенник в форме, который задал нам вопрос, есть ли у нас с собой кофе. Я, ничего не подозревая, ответила, что есть, поскольку никаких ограничений на кофе не существует, и мы это чётко знали.
    И тут мужчина в форме извещает нас о том, что кофе запрещается провозить в ручной клади. И потребовал с нас 20 долларов. Причём, конечно же, неофициально. Он попросил положить их в паспорт. Я стала возмущаться, а муж торговаться с ним, но тот ни в какую не соглашался на меньшую мзду. Он требовал 20 долларов. И точка. Наверное, если бы я была одна, я бы стала возмущаться и доказывать свою правоту, не задумываясь о последствиях, а они, как мне потом объяснил муж, могли бы быть не очень радужные для нас. В итоге, пришлось нам отдать 20 американских рубликов. Поэтому, смело могу сказать, что коррупция и взятничество процветает не только у нас в стране.

Кстати, если ваши родственники и друзья нумизматы попросят вас привезти им «хотя бы одну купюру или монетку», смело шлите, деликатно разочаруйте их, поскольку вывозить местную валюту из Доминиканской республики нельзя. На таможне не проверяли, не спрашивали, но всё же мы решили не рисковать. Расплачиваться в Доминикане можно долларами. Менять на местную валюту их нет никакой необходимости.

А в общем и целом эта страна вечного лета оставила самые радужные впечатления и воспоминания. Правда в следующий раз, если посчастливится ещё побывать там, надо будет поездить по экскурсиям.
    Если меня спросят, полечу ли я туда ещё раз?
    Я отвечу вопросом на вопрос: «Когда самолёт?» :)

Дешёвый ✈️ по направлению Доминиканская Республика