Сакро Монте Домодоссолы. Путь Скорби и Радости Домодоссола, Италия

28 ноя 2021, 15:38
    На короткое время почудилось, что в бэхе сидит сам розовый фламинго...
    28 ноя 2021, 20:15
    Так его же застрелили еще в 1947 году. Хотя есть еще один персонаж с такой кликухой — одноногий попрошайка в московском метро. Вполне вероятно, что он напросил и на бэху, и на протез, и на невесту :) .
Домодоссола

Домодоссола

1 материал по 1 объекту,  47 фотографий

Были в Домодоссоле?

Сакро Монте Домодоссолы. Путь Скорби и Радости

Итальянский город Домодоссола не был целью настоящей поездки, да и узнал я о его существовании совсем недавно, когда прорабатывал маршрут предстоящего автопробега из аэропорта Мальпенса к озеру Маджоре и далее — через Симплонский перевал в Церматт.

Автор: fatherisa

Домодоссола оказался оказалась почти посреди этого маршрута, на равном расстоянии как от всех мест, запланированных для посещения, так и от аэропорта вылета. Исходя из этих соображений, я и забронировал проживание на оставшиеся три ночи в этом городе. Это были апартаменты в частном домике на окраине города, в котором два этажа сдавали постояльцам. У меня был второй этаж, с балконов которого открывались приятные глазу виды. С одной стороны — горы и дорога Е62, ведущая к Симплонскому перевалу.

Автор: fatherisa

С другой стороны – улица и весёленькие домики. А за ними тоже горы, но не такие весёленькие – все в облаках.

Автор: fatherisa

Разглядывая окружающие пейзажи, забыл сфотографировать своё пристанище. Пришлось воспользоваться гугловским street view. Простенький домик с мансардой и местом для автомобиля во дворе.

Автор: fatherisa

Каких-либо значимых туристических достопримечательностей в самой Домодоссоле нет. Стандартный набор, имеющийся в каждом итальянском городе.
    Вокзал и привокзальная площадь.

Автор: fatherisa

На площади Республики перед муниципалитетом установлен памятник заслуженному деятелю города, политику и меценату Гиян Джакомо Галлетти. На барельефе его портрет, а пышногрудая девушка с венком в руке по всей видимости его молодая преждевременно умершая жена.

Автор: fatherisa

Есть в Домодоссоле любимые приезжим людом узкие улочки, уставленные столиками, церкви, очень неприметный (пройдешь мимо и внимание не обратишь) Палаццо Силва. День был ярмарочный, народу толпилось множество, торговые палатки заслоняли памятники архитектуры.

Автор: fatherisa

Вдалеке на балконе замечена статуя «Свобода, озаряющая мир».

Автор: fatherisa

Но что-то не очень она озаряла, так как я ее заметил лишь дома, просматривая фотографии, иначе я бы тогда приблизил эту девушку зумом фотокамеры. Zo-o-o-o-mmm! Пожалуй, эта итальянка привлекательнее заокеанской.

Автор: fatherisa

Есть в городе и муниципальный театр (Teatro Municipale Galletti) – детище того Джакомо Галлетти.

Автор: fatherisa

Что за оперу в те дни давали, не поинтересовался, да и времени на нее не оставалось. (Спустя год в городе Комо прослушал оперу Фальстаф в аналогичном театре). Помимо театра Джакомо Галлетти основал в городе музей, библиотеку и детские сады, выделял большие суммы медицинским и образовательным учреждениям. Правильный был бизнесмен, за что домодоссольцы его любили, почитали и памятник ему поставили.
    В историческом плане Домодоссола известна больше, ведь тут берет начало знаменитая Симплонская дорога, построенная по указу императора Наполеона для прохода его войск и артиллерии с целью усмирения Италии. Но вмешался другой император и помешал Наполеону. Благодаря построенному в начале 20 века Симплонскому железнодорожному тоннелю Домодоссола стала важным транспортным узлом между Востоком и Западом, каковым остается и сегодня. О юбилейной дате напоминает памятная стела у вокзала.

Автор: fatherisa

Но для туристов гораздо больший интерес представляет гора Сакро Монте на окраине Домодоссолы. Гора – это слишком громко сказано, всего лишь холм высотой 400 метров, но верхушка с колокольней просматривается тут отовсюду.

Автор: fatherisa

Эта возвышенность привлекает видами, открывающимися с ее вершины, и теми объектами, что там находятся. Хотя про объекты эти я в то время и не знал ничего, меня больше интересовали виды.
    Въезд и вход в комплекс Сакро Монте.

Автор: fatherisa

Справа на вершине холма возвышается, как ей и положено, церковь.

Автор: fatherisa

Церковь открыта и, судя по праздничным корзинкам у входа, здесь ожидается какое-то мероприятие.

Автор: fatherisa

Перед церковью большая лужайка со смотровой площадкой. Это уже интересней.

Руины крепости Маттарелла.

Вид на город и горы.

Автор: fatherisa

Что это там на склоне? Zo-о-о-о-mmm...

Автор: fatherisa

Кусочек города внизу. Как позже выяснилось, я случайно поймал в кадр Капеллу I, от которой начинается знаменитый путь на Святую гору Домодоссолы (Sacro Monte Domodossola Calvario).

Автор: fatherisa

И фото дня! Вся Домодоссола предо мною, как на ладони. Справа видна ж/д станция.

Автор: fatherisa

На заднем плане виднеются два ущелья. То, что слева – это начало Симплонской дороги, как автомобильной, так и железной.
    И всем привет со Священной Горы!

Автор: fatherisa

Тут же на вершине холма возвышается церковь Святого Распятия (Chiesa del S.S. Crocifisso). Удивило ее внутреннее оформление. Вместо росписей и икон здесь то, что сегодня назвали бы реконструкцией Христовых Страстей в 3D-формате. Своеобразная иллюстрация последнего земного пути Иисуса Христа.
    Плач Богоматери.

Снятие Иисуса с креста.

Автор: fatherisa

Что это за персонаж пальцы веером раскинул, не знаю, но симпатии он как-то не вызывает, хоть и слезу пустил. Скорее всего это Петр-отступник раскаивается: «Ну, прости, Учитель!»

Автор: fatherisa

Следующий сюжет мне неведом. То, что душа Иисуса вознеслась на небо, это понятно, но как там крест оказался? И что за люди внизу? Да, пробел в образовании.

Автор: fatherisa

Вышел из церкви озадаченный и еще раз обошел территорию. Две(?) Девы Марии в гроте

Автор: fatherisa

Какая интересная дверь повстречалась! Хоть и говорят, что не всегда за забором то, что на нем написано, но хотя бы краешком глаза поглядеть – как оно там за дверью?

Автор: fatherisa

Постучал. Еще раз постучал. Дверь не открылась. Пообщался со святым отцом, пожаловался, что дверь в парадиз не отпирают.

Автор: fatherisa

Грешен, стало быть, сын мой! Признайся! – Ой, грешен, падре! – Так покайся, сын мой!

Еще вокруг церкви стояли часовни, много часовен разного размера и архитектуры.

Автор: fatherisa

В некоторые часовни можно было зайти, другие были закрыты, но можно было заглянуть внутрь через окно. Заглянул. Те же персонажи евангельских событий, созданные в полный человеческий рост со стеклянными глазами, натуральными волосами и одетыми в настоящую одежду.
    В этой часовне Римские легионеры расположились на отдых. Притомились, чернь усмиряя.

Автор: fatherisa

Часовни по замыслу авторов повторяют Крестный путь Иисуса Христа, проложенный по улицам Иерусалима (Via Dolorosa / Via Crucis), и в каждой часовне изображается одна из 14 сцен (станций) восхождения на Голгофу. Весь этот комплекс носит название «Священная гора Голгофа Домодоссола» (Sacro Monte Domodossola Calvario) и является местом католического паломничества. Каждый истинный католик обязан пройти этот путь, причем в той же последовательности, в которой прошел его Иисус. Суть и духовная сторона этой традиции — дать прочувствовать верующим и лично пережить все то, что выпало на долю Иисуса Христа. Начинается этот скорбный путь внизу горы с Капеллы I (той, что случайно оказалась в кадре) на окраине Домодоссолы. Заканчивается путь на вершине в церкви Святого Распятия.

Автор: fatherisa

На схеме номерами обозначены капеллы. Если кому захочется пройти этот путь – даю координаты Капеллы I (46.110132, 8.287253). Там есть большая парковка (и рядом центр физиотерапии с массажным салоном). Не являясь ревностным католиком и не имея в запасе достаточного времени, я въехал на вершину на автомобиле с другой стороны холма.

Из 14 часовен заглянул лишь в четыре.
    Интересна последовательность «станций» Крестного пути (номера соответствуют схеме):
    1. Иисус приговорен к смерти.
    2. Иисус получил Свой крест.
    3. Иисус падает в первый раз.
    4. Иисус встречает Свою мать Марию.
    5. Симон из Кирены принужден нести крест.

Автор: fatherisa

6. Вероника вытирает кровь с лица Иисуса.
    7. Иисус падает во второй раз.
    8. Иисус встречает женщин Иерусалима.

Автор: fatherisa

9. Иисус падает в третий раз.

10. Иисус лишен одежды.
    11. Иисус пригвожден к кресту – распятие.
    12. Иисус умирает на кресте.
    13. Тело Иисуса снято с креста – снятие или плач.
    14. Тело Иисуса помещают в могилу.

Не хочется завершать повествование на такой грустной ноте. Не только паломники и ревностные католики приходят сюда, проходя Путь Скорби. Кроме них (и еще туристов) сюда приходят местные жители для проведения различных обрядов. И не всегда скорбных. В начале заметки я предположил, что здесь намечается какое-то мероприятие, и когда я уже направился к выходу, навстречу стал стекаться народ, на паломников не похожий. Подкатил автомобиль с женихом и невестой. На капоте бэхи «двух сердец одно решенье». Всё ясно: намечается венчание. Решил чуть задержаться и достал фотокамеру. Взгляды телохранителей обратились на меня.

Автор: fatherisa2

Судя по всему, жених был непрост. Zo-o-o-m...

Автор: fatherisa

Бритоголовые охранники, шикарные дамы на шпильках и лабутенах, родственники, гости.

Автор: fatherisa

Снимал, стараясь особо не высовываться. Хоть тут и не Сицилия, но кто их, горячих итальянцев, знает. И на всякий случай поспешил убраться отсюда.
    Ну, а жениху с невестой, прошедшим этот короткий отрезок Скорбного Пути, остается пожелать, чтобы скорбь тут и осталась. И скорого возвращения сюда на крестины.
    Пока шел к стоянке, встречный поток гостей не ослабевал. Повезло мне, что успел тут всё осмотреть в тишине и без сутолоки. Усаживаясь в автомобиль, обернулся и напоследок запечатлел Святую Гору Домодоссолы.

Автор: fatherisa

Arrivederci, Sacro Monte Domodossola Calvario!

Дешёвый ✈️ по направлению Домодоссола
      10 апр 2021, 14:53
      Наверное в каждом населенном пункте есть что посмотреть. Тем более в Италии.
      10 апр 2021, 15:45
      Это точно. И даже в том, в котором живешь, порой находишь что-то неожиданное..
      10 апр 2021, 15:41
      С этой за меткой вы опоздали ровно на неделю)). Была католическая Пасха как раз
      10 апр 2021, 16:00
      Это я целую неделю изучал материал, выяснял, кто такой Симон из Кирены, почему Вероника вытирала кровь с лица Иисуса и что надо было женщинам Иерусалима. Не проходили мы это в школе :)
      10 апр 2021, 16:03
      Да, в школе мы больше про космонавтов и атеистов учили))
      12 апр 2021, 06:21
      В школе обычно изучают всякую муть, которая в жизни никому не нужна. Система образования в любой стране находится в глубоком кризисе. Современные дети будут строить соасем другой мир, а их продолжают учить по старым шаблонам. Сейчас крайне важны экология, этика, психология, социология, основы юриспруденции, основы демократии, государственное право, а также практические науки, как кулинария и здоровое питание, основы здоровья и человеческого тела, влияние животных на наш мир, охрана лесов, океанов и всей планеты, иностранные языки, история, география, немного истории религии, мировая литература, ну и немного, совсем немного точных наук. При этом дети должны быть освобождены от зазубривания, а упор должен быть на развитие самостоятельного, критического мышления. Помню, как в советских школах просто подавляли самостоятельное мышление вплоть до психологического террора, бррр... Сейчас все можно найти в интернете за считанные секунды, и суть образования должна быть не в пустом вливании знаний, а в взращивании новых, ответственных и самостоятельно мыслящих личностей. Им же строить новую жизнь и спасать нашу планету от нас самих.
      12 апр 2021, 11:08
      Вау! Такой развернутый комментарий из-за океана! Тема для меня интересная, тема спорная. Перечитал комментарий еще раз. Возразить мне нечего, со всем согласен. Даже неинтересно :) Ну, может быть не соглашусь с Вашим "бррр...". Представил, как бы это "брр..." выглядело на Вашем лице :
      12 апр 2021, 12:07
      Кто же будет хлеб растить и сталь варить?
      12 апр 2021, 15:36
      Вопрос задан — не ответить нельзя. Делать и варить будут те же, кто сегодня принимает у нас оплату за товары в супермаркетах, кто печет и упаковывает хлеб на современных хлебозаводах, собирают автомобили на конвейере. В школе нас учили, что всё это будут делать роботы, заводы-автоматы, станки с ЧПУ. И тут наши учителя не соврали, хотя несколько ошиблись в сроках и общественном строе. Но сегодня это уже реальность. Думаю, что и сталевары (те, что изображались в учебниках стоящими у печи в огнеупорных плащах и с длинной кочергой в руке) сегодня тоже не нужны.
      13 апр 2021, 01:23
      Поздравляю! Вы уже в списке золотого миллиарда.
      18 апр 2021, 22:48
      Согласен, это важный вопрос — пока еще учат по старинке. Проблема в том, что умные и сообразительные люди мало какому государству нужны... задумают еще революцию
      11 апр 2021, 02:21
      Школьную программу невозможно раздуть до таких размеров.
      11 апр 2021, 11:09
      Вы и я учились в школе в одно время и в одной стране. Учили нас много и многому, вот только чему? Вспомним школьную химию с ее формулами, реакциями, валентностями, гидратами и ангидритами. Оно нам пригодилось во взрослой жизни? Вы хоть раз применяли в своей практике бином Ньютона или (извините) квадратный трехчлен? Про историю КПСС и ее "генеральную линию" промолчу. Вспомнились контурные карты по экономической географии, в которых требовалось указать, какая промышленность в том или ином областном центре СССР. А предмет «психология» в программе отсутствовал. Не было в программе и «логики». У моей старшей сестры был школьный учебник логики, с интересом в него заглядывал. Но вскоре партия решила, что логика советскому человеку не нужна, даже вредна и ее исключили из школьной программы. Подозреваю, нет ее и сейчас. Естественно, не было в школьной программе истории религии и ходили мы (ходим и сейчас) по эрмитажам, луврам и сакро монтам, с недоумением разглядывая непонятные загадочные фигуры. Вот тут и пригодятся заметки на Турбине. Как для пишущих, так и для читающих их.:)
      11 апр 2021, 15:40
      Школьная программа была расчитана на широкий кругозор. Давала базовые знания. Пошли бы в математику и или в физику- пригодился бы и бином и, извините. трехчлен. Пошли бы геологом и контурные карты пригодились бы. И т. д. Просто и вы и я пошли другими путями. И идеология нам нужна была. Школа лично мне много дала. Как- то не зашибалась я на психологии и логике, религии. Так же ругают и высшую школу. А мне очень в жизни и по работе пригодились и сопромат, и термодинамика, и термех, и начертательная геометрия. И даже высшая математика. Зная все это, я не имела проблем как конструктор и технолог. При желании, то что недодала школа, вы могли восполнить позднее сами. Любим мы скулить и хаять советское образование, а финны вовсю используют его. И не только финны. Уж простите, если резко написала. Высказала свою точку зрения. Имею право.
      12 апр 2021, 13:57
      Мосты и дома строить надо, поэтому и квадратный корень пригодится, и корень солодки)). Мне кажется, что школы надо делить по прифилям, на гуманитарные и технические. Хотя, мы в физ-мат школе учили и комбиматорику, и этику, о чем ничуть не жалею. Многое бы хотелось изменить в программе, особенно по литературе, кое-что в школе вообще изучать бесполезно, есть масса вещей, интерес к которым приходит с возрастом. Уже не говорю об "истории партии" ... это просто выброшенное время . Атеизм или история религии очень интересный предмет, когда его читает достойный лектор.
      28 ноя 2021, 16:23
      а вот мне со школой повезло. У нас был предмет, где мы изучали искусство, представленное картинами в Эрмитаже. Эпоха итальянского Возрождения почти вся базируется на библейских сюжетах, поэтому я с детства знала и про распятие Христа, его крестный путь и пиету. Позднее удалось прослушать курс лекций в Эрмитаже про эту же эпоху, а также курс лекций в Музее Религии. Было очень познавательно и полезно.
      Спасибо за экскурс!
      12 апр 2021, 06:24
      Окрестности шикарные, а вот фасады в итальянских городах довольно часто страдают от обшарпанности и неухоженности. А написано отлично!
      12 апр 2021, 09:58
      Если фасады подмазать, подкрасить, то это уже будет не Италия.
      12 апр 2021, 15:18
      Поэтому мне больше по душе ухоженные страны, как Австрия, например.
      18 апр 2021, 22:46
      Италия прекрасная, и даже сложное название этого населенного пункта вас не отпугнуло! А взобраться наверх это святое!
      24 апр 2021, 09:28
      Отвлекусь от интереснейшей дискуссии об образовании и замечу, что церковь Святого креста со своими скульптурными композициями, действительно, интересна и необычна! Пока нигде такого не встречала. Да... О сколько нам открытий чудных...