Донецк

Донецк

3 материалa по 2 объектам,  59 фотографий

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Россия, Ростовская область, Каменский район, г.Донецк, ул. Советская, 52

На берегу Донца

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 сентября 2023 года||
    |10 (5)| 20| 19611
    Доехав до Донецка, путник ушел отдыхать в куширя. Маленькая лужица, возле пограничного КПП.
    Из травы вспорхнула стайка вальдшнепов и улетела за границу — им можно. Стемнело, но
    на таможне включили прожектора, которые мешали смотреть на звезды.

Автор: Napoleon

А утром я вышел из леса. Надо же, наконец посмотреть; что из этого получилось. По ошибке, занес на свою рукотворную карту, вместо местного Донецка — Донецк другой. Вы же понимаете, что это две большие разницы? Вот и я теперь понимаю. Нормальные люди, давно по навигаторам ползают по реальности, только вот я не такой. Я бумажные карты люблю и сам их перерисовываю, чтобы с закрытыми глазами ходить.

Автор: Napoleon

Но только теперь понимаю. Утром выхожу с собакой из промокшего насквозь леса.
    — Й-о-о-о-о-о-жик!
    А в ответ — тишина. Он вчера не вернулся из боя. Если бы не собачка, то, наверно я сейчас сильно кашлял, а может, и вовсе сдох. Но собачка теплая и не дала мне сдохнуть. Включил телефон. Там 153 пропущенных. С громкими матюгами. На конце каждого — три восклицательных знака. это радует — я еще кому то там нужен. Собаке купил полкило поросятины в местном сельпе

В местном лесу грибов совсем не было. Даже поганок. А на станции я их сшибал задними лапами, а тащить было лень. Рядом с НПЗ грибы были размеров с мою голову.
    — Й-о-о-о-о-о-жик!!!
    А в ответ — тишина. Он вчера не вернулся из боя. Развел костерок на берегу лужицы. Буду кушать без грибов и без Ёжика. А на душе кошки скребутся; как же он там — в тумане? Да еще и пьяный. Кто же сегодня звезды считать то будет?! А если не считать, то земная ось поколеблется и конец всей твари придет. Жаль, что никто про это не знает!

Автор: Napoleon

Маленький городок, люди здороваются, особенно дети. Музейка закрыта, велели приходить после 4х — у них тут мероприятие и надо все съесть и побулькать.

Автор: Napoleon

Вернулся позже, все посмотрел и понюхал.

Автор: Napoleon

Что-то даже понял. Рядом с музеем новая церковь торчит — зашел и туда.

Автор: Napoleon

Датой завершения строительства храма во имя Державной иконы Божьей Матери в ростовском Донецке стало 21 марта 2014 г. – день, когда его увенчали купола и кресты, освященные епископом Шахтинским и Миллеровским Игнатием. Купола изготовил украинский мастер с применением технологии покрытия нержавеющей стали (булата) нитридом титана, имитирующим золото. Работы заняли около года. Сам мастер принимал непосредственное участие в установке. Куполов всего семь, включая надвратные. Маленькие весят около 300 кг, центральный – 5 тонн.
    Завершающим штрихом в украшении фасада храма станут мозаичные иконы. Полы внутри помещения будут мраморными, а стены оформят палехской росписью. Батюшка намерен пригласить для этого мастеров из Ивановской области.

Старую же церковь поехал смотреть в станицу Гундоровскую.

Автор: Napoleon

Казачье поселение в Гундоровской зарождалось в конце XVII века. В 1681 году казаку Кагальницкого городка Михаилу Иванову с товарищами была выдана войсковая заимная грамота «на занятие Гундоровского юрта». Несколько раз за свою более чем трехсотлетнюю историю станица меняла местоположение. В первый раз станица поменяла местоположение во второй половине XVIII века. Приблизительно в это же время, в 1786 году, была построена и деревянная Михайло-Архангельская церковь. Но близость Донца грозила станичникам постоянными наводнениями, от которых страдал и храм. В скором времени фундамент церкви «с южной стороны обнизился до такой степени, что крылос стоит совершенно боком, а в трапезной перекладина, на которой основан верхний мост, переломилась». Станичное правление через есаула Гавриила Ковалева ходатайствовало о том, чтобы перенести церковь на более возвышенное и твердое место. Но архиепископ Новочеркасский и Георгиевский Афанасий не благословил переносить храм, а строить каменный. Исполняя распоряжение правящего архиерея, войсковым архитектором есаулом Фаниным был составлен план строительства новой каменной церкви, но по причине нехватки средств храм не был построен.

Автор: Napoleon

В 1843 году деревянная Михайло-Архангельская церковь полностью сгорела. В 1851 году Гундоровская станица была перенесена на новое место «при реке Большой Каменке, где хутор Станичной», там же началось и строительство нового каменного храма. «В 12 день минувшего ноября 1852 года Государь высочайше соизволил утвердить проект на постройку каменной церкви в Гундоровской станице Войска Донского». 4 июня 1853 года было освящено место под будущим храмом. И сразу же началось строительство, длившееся до 1860 года. Построенный храм был двухпрестольным. Свято-Успенский храм станицы Гундоровской, ныне Донецка, один из немногих храмов уцелевших на донской земле в годы советской власти. В 30-е годы храм был закрыт и использовался как зернохранилище.

Россия, Ростовская область, Каменский район, г.Донецк, ул. Советская, 52

Дешёвый ✈️ по направлению Донецк
      26 сен 2023, 01:30
      Я прям переживать за вас стала. Бродите черт знает где!
      26 сен 2023, 20:44
      да, здесь очень опасные ёжики!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      28 сен 2023, 11:15
      Почему ёжик мокрый? Облил водой, чтобы он развернулся?
      28 сен 2023, 12:34
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 сен 2023, 20:38
      Удивительно красивый храм! Замечательно, что его привели в порядок!
      27 сен 2023, 20:57
      приход большой и средств хватает
      28 сен 2023, 16:55
      Будьте осторожнее с еж ками и вообще. Кто нам поо Африку будет рассказывать?
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      29 сен 2023, 15:55
      Хоть и мокрый, и пьяный, а глаза осмысленные!
      23 дек 2023, 17:22
      А ёжик то выжил, хоть и побывал в тумане! Молодец