Драконовы горы

Драконовы горы

LAT
  • 29.46667S, 29.26667E
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    66

    4 материалa по 2 объектам,  95 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Драконовы горы?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    погранпереходы
    • GPS
    • Лесото, Sani Pass, Mkhomazi Wilderness area, Южно-Африканская Республика
    Фотографии
    Карта
    5 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Как невольно нелегально перейти границу государства. Ч.36

    Транспорт → погранпереходы
    11 июня 2020 года||
    GPS
    |7 (2)| 8| 918

    Этот совет является частью дневника «КОРОЛЕВСТВО ЛЕСОТО: Там горы высокие, там степи бескрайние…»

    КОРОЛЕВСТВО ЛЕСОТО
    Часть IY

    Преодолев Сани-пасс (Горная гряда «Sani Pass» по дороге в Лесото. Ч. 35) и немного побродив по территории, вся наша группа идет к пограничному посту и встает в очередь. Австралийцы спокойны, у них (даже включая граждан Великобритании, проживающих в Австралии) есть визы, оформленные заранее.

    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Чернявенький погранец из Лесото просмотрев все паспорта, откладывает наши красные в сторонку. Задаю ему неудобный вопрос, что же все-таки чего же, ведь в Embassy Лесото сказали, что россиянам виза не нужна. Вопрос повис в воздухе, но пришел другой гарный хлопец и увел нас в отдельную комнатку, чтобы остальные не терли уши об наши праздные разговоры. Диалог был лаконичным и конструктивным: хотите в Лесото, платите 150 рэндов, иначе вертайтесь обратно. Мы передаем ему деньги и паспорта, снова неудача и недоумение на его лице, зачем? А чтоб визу шлепнуть, говорим мы. Проникновенно глядя в глаза, нам объясняют, что эта процедура для нас излишня, и обратно нас все же выпустят, и не будут вязаться к отсутствию въездного штампа.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Прочувствовав, что за взятку нас готовы пропустить в чужую страну и позволят нарушить государственную границу, Валя начинает причитать – громко и по-русски. Лесотец настораживается, взгляд приобретает осмысленный характер, он просит, чтобы Валя говорила тише и по-английски. Он рефреном повторяет: «Что она говорит?», а мы пытаемся урезонить Валю, что здесь (на границе) он хозяин положения, и своя рука-владыка. Валя сбавляет обороты причитаний и переходит на бубненье под нос. Лесотец не выдержал первым, ему и хочется и колется, но страх перевешивает, и он пытается вернуть нам деньги, ставя условие, что мы останемся здесь и не поедем дальше в его сказочную страну.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Наступает наш черед, и мы блеем, что нет проблем, что он не понял нашего страстного желания вручить ему деньги за возможность посетить его страну. В общем, еле уломали. Вале объясняем, что граница всегда на замке, и спор здесь неуместен. Да и стоило переться в такую даль, чтобы пожмотиться 150 рэндами, тем более что Сибони нас честно предупредил о возможном расставании с деньгами.
    1

    Автор: Hanya


    Лесото встретило нас неласково, и группа уже не чаяла нас увидеть, и уж какие они о нас, русских, сделали выводы, бог их знает. Как бы то ни было, мы въехали в самое маленькое государство Африки, со всех сторон окруженное ЮАР, нелегально. Так мы невольно стали государственными преступниками, и это ощущение несколько тревожило нас, пока мы были в Лесото — Королевство Лесото:там горы высокие,там степи бескрайние.Ч37
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Sani Pass, Mkhomazi Wilderness area, Южно-Африканская Республика

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    сообщить модератору
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      11 июн 2020, 13:36
      удалить
      Я бы так тоже куда-то въехал бы)) Но тоже бы переживал))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      11 июн 2020, 14:04
      удалить
      А вот в Лаосе мы нахально безвизово перешли границу в аэропорту, нагло заявиви, что для россиян ее отменили. Да это было так, но на самой границе, похоже еще не было инструкций, а мы взяли погранцов (маленьких лаосцев) нахрапом и уверенностью в своей правоте.
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      11 июн 2020, 14:22
      удалить
      так их!))
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      16 июн 2020, 11:10
      удалить
      Нелегально, это когда мимо погранцов:)

      Забавно другое, как только у россиян какие негаразды, сразу на арене возникают «чернявые хлопцы» и английский звучит с укр. акцентом (вертайтесь)... забавно)))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 июн 2020, 17:18
      удалить
      Павел, чернявенький — это в смысле на личико, чтобы так сказать не назвать его неполиткорректно тем, кем он собственно и является.

      А гарны хлопцы в моем лексиконе возникли после моего посещения Кубани, когда я там со своей школьной подругой отдыхала у ее бабушки в казачьем поселке. Там все мальчиков называли хлопчик или хлопец. Я даже не задавалась вопросом, из какого языка это название. И слово вертайтесь тоже употребляю давно, и спасибо, что сказали, что оно родом с (из?) Украины.
      И скажу больше, что мне было и есть без разницы, кто какой национальности. Среди подруг у меня есть и украинки, и татарка, и еврейка, и башкирка, и литовка. Людей ценю за их характер, а не откуда они родом, и думаю, что это правильно.

      Так, на минуточку, все мы в определенные моменты в сердцах "говорим", используя "великий и могучий", это же не значит, что это основной признак культуры России.

      В общем, прошу прощения, если кого вольно или невольно обидела, в этом не было двойного смысла, намека и подтекста.
    • Shche
      помощь
      Shche
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 фев 2011
      16 июн 2020, 17:32
      удалить
      нет, обиды не было...
      просто давно Вас читаю, но раньше украинизмов не замечал. а тут)))
      А Кубань да, казацкая часть говорит практически на украинском (а особливо спивае), ведь туда Екатериной была перенесена Сечь с днепровских порогов.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 июн 2020, 17:59
      удалить
      Мне, росшей в пионерских лагерях, и не имеющей бабушек, было очень интересно там. Особенно умиляло, когда бабушки просили нас "сказать что-нибудь на хэ", что-то типа город, который у них звучал как хород.

      В детстве с родителями (я уже писала об этом) мы часто ездили в Винницу, а еще на границу с Молдавией в село Цикиновка, рядом с Сороками. Те впечатления помню до сих пор. Вместе с варениками с вишней, добротой и дружелюбием окружающих людей. А песню "Дивлюсь я на нэбо, тай думку гадаю, чому я не сокол, чому не летаю" выучила и пою до сих пор из книги Домоводство.
      В Киеве была несколько раз, правда, давно... В Одессе тоже, поэтому всегда с интересом читаю и смотрю ваши рассказы и фото, радуюсь изменениям, с ностальгией вспоминаю прошлое.
    Наверх