Драконовы горы

Драконовы горы

• 29.46667S, 29.26667E

4 материалa по 2 объектам,  95 фотографий

Были в городе Драконовы горы?

погранпереходы
    • Лесото, Sani Pass, Mkhomazi Wilderness area, Южно-Африканская Республика

Как невольно нелегально перейти границу государства. Ч.36

Транспорт → погранпереходы
    11 июня 2020 года||

Этот совет является частью дневника «КОРОЛЕВСТВО ЛЕСОТО: Там горы высокие, там степи бескрайние…»

КОРОЛЕВСТВО ЛЕСОТО
    Часть IY

Преодолев Сани-пасс (Горная гряда «Sani Pass» по дороге в Лесото. Ч. 35) и немного побродив по территории, вся наша группа идет к пограничному посту и встает в очередь. Австралийцы спокойны, у них (даже включая граждан Великобритании, проживающих в Австралии) есть визы, оформленные заранее.

Из интернета

Чернявенький погранец из Лесото просмотрев все паспорта, откладывает наши красные в сторонку. Задаю ему неудобный вопрос, что же все-таки чего же, ведь в Embassy Лесото сказали, что россиянам виза не нужна. Вопрос повис в воздухе, но пришел другой гарный хлопец и увел нас в отдельную комнатку, чтобы остальные не терли уши об наши праздные разговоры. Диалог был лаконичным и конструктивным: хотите в Лесото, платите 150 рэндов, иначе вертайтесь обратно. Мы передаем ему деньги и паспорта, снова неудача и недоумение на его лице, зачем? А чтоб визу шлепнуть, говорим мы. Проникновенно глядя в глаза, нам объясняют, что эта процедура для нас излишня, и обратно нас все же выпустят, и не будут вязаться к отсутствию въездного штампа.

Из интернета

Прочувствовав, что за взятку нас готовы пропустить в чужую страну и позволят нарушить государственную границу, Валя начинает причитать – громко и по-русски. Лесотец настораживается, взгляд приобретает осмысленный характер, он просит, чтобы Валя говорила тише и по-английски. Он рефреном повторяет: «Что она говорит?», а мы пытаемся урезонить Валю, что здесь (на границе) он хозяин положения, и своя рука-владыка. Валя сбавляет обороты причитаний и переходит на бубненье под нос. Лесотец не выдержал первым, ему и хочется и колется, но страх перевешивает, и он пытается вернуть нам деньги, ставя условие, что мы останемся здесь и не поедем дальше в его сказочную страну.

Из интернета

Наступает наш черед, и мы блеем, что нет проблем, что он не понял нашего страстного желания вручить ему деньги за возможность посетить его страну. В общем, еле уломали. Вале объясняем, что граница всегда на замке, и спор здесь неуместен. Да и стоило переться в такую даль, чтобы пожмотиться 150 рэндами, тем более что Сибони нас честно предупредил о возможном расставании с деньгами.

Автор: Hanya

Лесото встретило нас неласково, и группа уже не чаяла нас увидеть, и уж какие они о нас, русских, сделали выводы, бог их знает. Как бы то ни было, мы въехали в самое маленькое государство Африки, со всех сторон окруженное ЮАР, нелегально. Так мы невольно стали государственными преступниками, и это ощущение несколько тревожило нас, пока мы были в Лесото — Королевство Лесото:там горы высокие,там степи бескрайние.Ч37

Продолжение следует...

Sani Pass, Mkhomazi Wilderness area, Южно-Африканская Республика

• Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      11 июн 2020, 13:36
      Я бы так тоже куда-то въехал бы)) Но тоже бы переживал))
      11 июн 2020, 14:04
      А вот в Лаосе мы нахально безвизово перешли границу в аэропорту, нагло заявиви, что для россиян ее отменили. Да это было так, но на самой границе, похоже еще не было инструкций, а мы взяли погранцов (маленьких лаосцев) нахрапом и уверенностью в своей правоте.
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      11 июн 2020, 14:22
      так их!))
    • Shche
      16 июн 2020, 11:10
      Нелегально, это когда мимо погранцов:)

Забавно другое, как только у россиян какие негаразды, сразу на арене возникают «чернявые хлопцы» и английский звучит с укр. акцентом (вертайтесь)... забавно)))
      16 июн 2020, 17:18
      Павел, чернявенький — это в смысле на личико, чтобы так сказать не назвать его неполиткорректно тем, кем он собственно и является.

А гарны хлопцы в моем лексиконе возникли после моего посещения Кубани, когда я там со своей школьной подругой отдыхала у ее бабушки в казачьем поселке. Там все мальчиков называли хлопчик или хлопец. Я даже не задавалась вопросом, из какого языка это название. И слово вертайтесь тоже употребляю давно, и спасибо, что сказали, что оно родом с (из?) Украины.
      И скажу больше, что мне было и есть без разницы, кто какой национальности. Среди подруг у меня есть и украинки, и татарка, и еврейка, и башкирка, и литовка. Людей ценю за их характер, а не откуда они родом, и думаю, что это правильно.

Так, на минуточку, все мы в определенные моменты в сердцах "говорим", используя "великий и могучий", это же не значит, что это основной признак культуры России.

В общем, прошу прощения, если кого вольно или невольно обидела, в этом не было двойного смысла, намека и подтекста.
    • Shche
      16 июн 2020, 17:32
      нет, обиды не было...
      просто давно Вас читаю, но раньше украинизмов не замечал. а тут)))
      А Кубань да, казацкая часть говорит практически на украинском (а особливо спивае), ведь туда Екатериной была перенесена Сечь с днепровских порогов.
      16 июн 2020, 17:59
      Мне, росшей в пионерских лагерях, и не имеющей бабушек, было очень интересно там. Особенно умиляло, когда бабушки просили нас "сказать что-нибудь на хэ", что-то типа город, который у них звучал как хород.

В детстве с родителями (я уже писала об этом) мы часто ездили в Винницу, а еще на границу с Молдавией в село Цикиновка, рядом с Сороками. Те впечатления помню до сих пор. Вместе с варениками с вишней, добротой и дружелюбием окружающих людей. А песню "Дивлюсь я на нэбо, тай думку гадаю, чому я не сокол, чому не летаю" выучила и пою до сих пор из книги Домоводство.
      В Киеве была несколько раз, правда, давно... В Одессе тоже, поэтому всегда с интересом читаю и смотрю ваши рассказы и фото, радуюсь изменениям, с ностальгией вспоминаю прошлое.