• В Дубае есть целый рынок, «Dubai Gold Souq», где продаются золотые украшения. Над входом надпись – «Дубайский город золота». Ассортимент здесь просто невообразимый: золото различных проб и цветов, драгоценные камни, изделия из платины и серебра, в общем, все, что душе угодно.

К счастью, я ничего покупать здесь не планировал, поэтому о процессе покупки могу судить только из информации в интернете: несмотря на то что цены на золото здесь считаются чуть ли не самыми привлекательными в мире, первоначально они неоправданно завышены, и конечная цена зависит исключительно от умения торговаться.

Кстати, золото привычной нам 585-й пробы здесь не найти. Изделия выполнены из металла 750-й пробы и выше. Поэтому «арабское» золото выглядит более желтым, чем отечественное. Это признак того, что в нем содержится меньше примесей, следовательно, это золото «чище».
  • Благо магазинов здесь предостаточно (около 300), так что, если добиться от продавца желаемой цены так и не удалось, можно снова попытать счастье в другом месте, учитывая предыдущий опыт неудачных торгов.
  • Даже если Вы ничего не планируете покупать, рекомендую все же побывать на этом рынке, дабы почувствовать восточный колорит, посмотреть на блеск витрин и блеск в глазах покупателей и, конечно же, побродить по улочкам Дейры, на мой взгляд, самого интересного района Дубая.
  • В украшениях я особо не разбираюсь, поэтому дальше просто фото блестящих витрин.
  • Пока я гулял по рынку, ко мне очень часто подходили различного вида ребята с предложениями купить у них копии часов и футболок всех известных марок и, естественно, по «вери гуд прайс».
  • Идем дальше.
  • Конечно, настоящих шейхов и прочих эмиров на этом рынке не встретить. Думаю, что украшения они предпочитают покупать в европейских ювелирных домах либо в специализированных ювелирных магазинах, где нет рыночной толкучки, нет забавной процедуры торгов, и продаются более эксклюзивные вещи.
  • А «Дубайский город золота» более походит на туристический аттракцион, заманивая туристов как блестящий фантик от вкусной конфеты, и пользующийся, кстати, неплохим спросом, в том числе и у наших соотечественников.
Золото Объединенных Арабских Эмиратов Дубай, ОАЭ

miracle_maker
    С нами с 20 июн 2011

Золото Объединенных Арабских Эмиратов

24 января 2014 года||1 (1)| 16| 78129

Главным золотом Арабских Эмиратов, безусловно, является нефть. Но ее на себя не намажешь, и бочку с ней для демонстрации степени своего богатства носить с собой тоже не будешь. Поэтому «бедным» богачам приходится трансформировать, так называемое, «черное золото» в более привычно белое и желтое, и вот тут то уже есть где разгуляться искушенной фантазии.

Дешёвый ✈️ по направлению Дубай
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      24 янв 2014, 19:21
      Спасибо, интересно, никогда там не был.