Дублин

annapavlovna
    С нами с 23 мая 2018

По Дублину с Leap Сard

18 июня 2018 года|| 2| 206

Обычно, собираясь в какой-либо город, я стараюсь заполучить карту автобусных маршрутов и основательно изучаю свои возможные пути. Следует признать, однако, что успехом это увенчалось только в Лондоне. Там автобусные маршруты, в соответствии с британскими традициями, практически неизменны, и карта, выпущенная к Олимпиаде 2012, выручала меня и в 2017 г.
    Не обманула и скачанная из Интернета карта вапоретто в Венеции. Всё чётко, понятно, несмотря на то что некоторые маршруты имеют 2 направления – по часовой стрелке и против неё.
    Рим… Вот тут была засада. Карта в Интернете была. Более того, карты висели на всех автобусных остановках. Но толку от них было ноль. Указанные на карте автобусы не ходили, а ходили совсем другие. Правда, на остановках под номерами маршрутов были указаны дальнейшие остановки, и это очень выручало.
    Но когда в поисках транспортной карты Дублина я прочла, что таковую достать невозможно, что автобусные маршруты совершенно запутанны, обозначаются не только цифрами, но и буквами и понять систему сторонний человек не сможет, я не поверила. Разберёмся! – решила я. Тем более что другой турист писал: в аэропорту на стойке информации вам дадут карту автобусных маршрутов.
    Так вот, всё оказалось так, как писал первый – человек, живущий в столице Ирландской Республики.
    Прежде всего, карты в аэропорту – это карты экскурсионных автобусных маршрутов. Тут же вам предложат купить экскурсию. А возможно, она уже у вас включена в тур. Не отказывайтесь. Хотя экскурсии проводят разные фирмы, маршруты примерно совпадают: автобус проходит через все интересные для туристов места и делает остановки. Идёт по системе Hop On Hop Off: можно сойти, погулять, сходить в музей, пообедать, а потом сесть в следующий автобус. При первой посадке предъявите ваучер, получите наушники (сдавать их не надо) и, подключившись к порту в спинке кресла, можете слушать рассказ на одном из распространённых языков.
    Правда, есть экскурсии с живым гидом. Англоязычным ирландцем. Я с таким проехалась. Весь автобус лежал вповалку от хохота, одна я ничего не понимала.
    То есть вы можете пользоваться автобусом просто как городским транспортом, особенно если у вас ваучер на 2 дня.
    Кроме того, к некоторым ваучерам прилагается куча бонусов типа «бесплатный кофе в одной из кофеен»(далее список); «бесплатная еда в одном из кафе»(список) и даже, кажется, «бесплатная кружка Гиннеса» (в 1-2 пабах). Разберитесь – лишним не будет.
    Итак, не пренебрегайте туристическим экскурсионным автобусом. Потому что с городскими всё плохо.
    Да, карты городских маршрутов, кажется, не существует в природе. Правда, можно, найдя остановку на карте Гугл, выяснить, какие автобусы там останавливаются. Но куда они потом поедут, вот в чём вопрос. Один и тот же маршрут может в одну сторону ехать по одной улице, а обратно – по другой. Улицы в Дублине – городе средневековой застройки – располагаются отнюдь не параллельно друг другу. Учтите также и правостороннее движение – оно тоже очень сбивает с толку нашего человека, пытающегося понять, на какой стороне улицы нужно сесть в автобус, чтобы поехать туда-то и туда-то.
    В общем, из городских автобусов я пользовалась только №16 – он был указан на сайте гостиницы как идущий из аэропорта. Он проходит также через О’Коннел стрит и Темпл-бар – наиболее востребованные туристами места. Стоимость проезда в Дублине зависит от расстояния, но я так и не поняла, как его определяют. Я купила электронную карту-проездной (она в Ирландии называется Leаp Card) и добросовестно прикладывала её к валидатору, но что происходило дальше – не знаю.
    Кстати, городские автобусы в Дублине… а вот и нет, не зелёные. Жёлто-синие. И двухэтажные.
    Из аэропорта автобус тащится очень долго, останавливаясь «у каждого столба». Чемоданы можно сложить на небольшую стойку на первом этаже салона. Но будьте готовы, что сверху на ваш чемодан навалят других чемоданов и сумок .
    Есть ещё экспрессы – двух или трёх видов. Они идут из аэропорта в различные районы, проезд на них стоит (стоил) около 7 евро. Я воспользовалась экспрессом один раз, когда боялась опоздать в аэропорт. Комфортно, быстро – что ещё сказать? Вот они как раз зелёные. Точнее, цвета морской волны. Платишь водителю при входе.
    Что меня действительно выручало и что действительно понравилось – это дублинский трамвай. Современный, быстрый, ходит часто, с оплатой всё ясно – если заранее предупреждён. А вот об этом, по-моему, в Интернете не пишут. Так вот, Лип-карту надо прикладывать к валидатору на перроне, причём дважды: перед посадкой (снялась максимальная стоимость проезда, показали остаток на карте) и после выхода (вернули разницу между максимальной и реальной стоимостью). А, да! Там ещё, кажется, надо на кнопочку жать, чтобы дверь на остановке открылась. Но за меня жали другие пассажиры.
    Один трамвайный маршрут идёт по северному берегу реки. Другой в основном по южному, только чуть-чуть заходит на северный.
    На всех картах фигурировала также третья линия, соединяющая красную и зелёную и идущая, кажется, до аэропорта. Вот только в реальности её на август 2017 г. не существовало! Только в одном месте я видела какие-то работы по прокладыванию рельсов.
    И, наконец, электричка. Точнее, электропоезд DARTS. На ней (на них) можно добраться и в отдалённые районы города, и до Грэйстоуна на юге и Брэя на севере. Лип-карата действительна. Принцип тот же: прикладываешь при входе на вокзал и при выходе с вокзала. Вокзалов в Дублине несколько, и на сайте ДАРТСа всё понятно показано.
    И ещё. В связи с тем, что Дублин – город средневековый и улицы в нём пересекаются под самыми невероятными углами, перекрёстки там довольно сложные. Чтобы перейти улицу, нужно постоять не на одном, а на 2-3 переходах: переходишь одну дорогу, стоишь, ждёшь перехода через другую, а потом ещё ждёшь, чтобы наконец оказаться в нужном месте. Местные шпарят, не обращая внимания на светофоры, но туристу не советую: машины-то, сами понимаете, тоже едут со всех сторон.
    Зелёный свет не зажигается долго. Можно нажать кнопку. Загорится надпись Wait, ничего не изменится, зато вы будете продолжать ждать дальше со спокойной душой.
    Да, кстати. В Ирландии названия улиц, остановок, станций и т.п. пишутся и объявляются на двух языках – английском и ирландском (совершенно на английский не похожем). Иногда названия похожи: О’Коннел – он и есть О’Коннел. Но чаще – ничего общего. Это как если бы у нас станция называлась одновременно «Улица Ленина» и какая-нибудь «Ulyanovskaya».
    Метро в Дублине нет. И, кажется, не планируется. Да и зачем? И без него всё хорошо.

Дешёвый ✈️ по направлению Дублин