Двейра залив

• Мальта, Dwejra

Окно, закрывшееся навсегда...

Достопримечательности → природа
    29 мая 2022 года||
    Мы частенько слышим или произносим сами фразу "Ничто не вечно", чаще всего она звучит, когда что-то ломается. И если творения рук человека еще есть шанс повторить (да, конечно новодел — это не оригинал, но тем не менее сделать копию возможно, согласитесь!), то природные ландшафты воссоздать невозможно.
    8 марта 2017 года (- всего 5 лет и 3 месяца назад, а кажется, что уже очень-очень давно, столько всего произошло в мире за это время!) случилось непоправимое: медленно подтачиваемая ветром и волнами природная достопримечательность Мальты рухнула под напором стихии.

Автор: yaguarovna

Специалисты, журналисты, обыватели, да и власти острова — все знали, что это когда-нибудь произойдет, но, казалось, что еще не сейчас, не так скоро, не при нас... Ее век оказался не таким продолжительным, как хотелось бы. Впрочем, когда исчезает красота или что-то дорогое сердцу, вскгда остается чувство преждевременности.
    Нам повезло, мы успели увидеть ее в натуральную величину, овеваемую горячим соленым воздухом, манящую испытать судьбу проходом под ней или прыжком с ее 28-метровой поверхности.

Автор: yaguarovna

Мы прилетели на Мальту только вчера, и вчера же договорились об экскурсии на Гозо. Нам хотелось посмотреть на островок, где при выборе отеля нам предлагали разместиться. Самое начало отдыха, первый день, если не считать день прилета. Самые первые впечатления о новом месте, градус интереса на пике восприятия. После непродолжительного паромного перехода высаживаемся на Гозо.

Автор: yaguarovna

Сначала нас покатали по острову на автобусе, показали некоторые из сохранившихся достопримечательностей. Честно говоря, тогда мы не особо впечатлились, только укрепились во мнении о своем правильном выборе места проживания на более крупном и густонаселенном острове Мальта.
    Нам не терпелось поскорее очутиться на берегу, прикоснуться к морю. Когда нас доставили к последней экскурсионной точке, то мы были несколько обескуражены.

Автор: yaguarovna

То, что мы посчитали пляжем, было похоже на гигантский кусок пемзы.

Автор: yaguarovna

. Неужели и на Мальте также?! Впрочем, мы быстро нашли утешение: во-первых, на курорте должен быть нормальный пляж, а во-вторых отсюда открывался луший вид:

Автор: yaguarovna

Позволив полюбоваться на Лазурное окно со стороны, организаторы пригласили всех на катер.

Автор: yaguarovna

. Уговаривать никого не пришлось. Для начала лодки прошли через внутреннее море.

И только теперь кульминация:

Автор: yaguarovna

Лодочник не торопится, давая возможность рассмотреть все подробности.

Автор: yaguarovna

Удивительно, что известняк столько веков противостоял ветрам, волнам и прочим напастям.

Автор: yaguarovna2

И при этом сохранил чувство юмора))

С вытаращенными от восторга глазами мы проходим по сводом арки.

Автор: yaguarovna

Жаль, что так быстро пролетело время! Но память сохранила эти неповторимые впечатления.

Dwejra, о. Гозо, Мальта

Дешёвый ✈️ по направлению Двейра залив
      30 мая 2022, 10:58
      Память... она возвращает нас в те места, где ты был счастлив, задыхался от красоты и величия и не находил слов для описания.

Спасибо, Светлана. Я хоть и не была на Мальте, но ощутила ваш восторг!
    • yaguarovna
      30 мая 2022, 13:33
      Спасибо! Рада, что удалось передать свои эмоции))
      31 мая 2022, 02:51
      Всегда остается горечь по утраченному и благодарная память!
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      31 мая 2022, 09:54
      Конечно жаль Арку. На память вам остались замечательные фото!
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      14 июн 2022, 06:55
      Да, голова с высунутым языком — что-то!!!
    • yaguarovna
      14 июн 2022, 07:29
      Голова с языком — масштабное видение! На таких поверхностях, как Мальтийские рельефы, много чего можно разглядеть))
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      23 мар 2023, 22:43
      Такое постоянно происходит в мире. В Саратове древний останец разрушился, осталось только смотреть на старые фотографии. turbinatravels.com/guide/Sara…

Ещё советы