Эгикал

Эгикал

LAT
  • 42.83470N, 44.92531E
  • Я здесь был
    Было: 8
    Хочу посетить
    63

    3 материалa по 1 объекту,  57 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Эгикал, Республика Ингушетия
    Фотографии
    Карта
    20 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Ингушетия. Башенный комплекс Эгикал

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 октября 2021 года||
    GPS
    |15 (5)| 27| 22514
    5
    Историки определяют возраст Эгикала так – конец 2 тысячелетия до н.э. – 23 февраля 1944 года.
    23 февраля 1944 года взрослых мужчин собрали на площадь, под предлогом празднования годовщины советской армии, но праздника не было, вместо него началась операция «Чечевица» по депортации вайнахов. Людям объявили, что теперь они «враги народа», дали полтора часа на сборы — забрать семью, загрузили в вагоны-теплушки и отправили по морозу в Казахстан и Среднюю Азию. Официальной причиной репрессий советские власти назвали сотрудничество вайнахов с нацистскими оккупантами, антисоветский настрой и бандитизм.
    Около 500 тысяч чеченцев и ингушей депортировали — умер в депортации каждый четвертый
    .
    10

    Автор: AFINAPOST



    После депортации советская власть пыталась стереть память о вайнахах. Селения переименовывали, книги на ингушском и чеченском языках сжигали, мечети и кладбища разрушали. Чечено-Ингушскую АССР убрали из конституции, а территорию исчезнувшей республики разделили между соседними.
    В 1957 году Чечено-Ингушскую АССР восстановили, но Пригородный район с городом Владикавказ остался у Северной Осетии. Спор за эту территорию до сих пор стал главной причиной неразрешенного осетино-ингушского конфликта
    .
    8

    Автор: AFINAPOST


    Осенью 1992 года осетино-ингушский спор за Пригородный район дошел до прямых военных столкновений. Со времен возвращения в 1957 году ингуши хотели вернуть старые земли, но Северная Осетия возвращать уже обжитую территорию не хотела. Удерживать народы от открытого противостояния удавалось до распада СССР, но внутри конфликт улажен не был и 31 октября 1992 года он перерос в настоящую войну.
    По данным газеты «Известия», за пять дней вооруженного столкновения погибли 546 человек, около тысячи получили ранения. Еще 260 пропали без вести, для каждого из них установлены могилы. Война уничтожила 13 сел Пригородного района, их выжившие жители бежали через горы в Ингушетию
    .

    Эгикал — самый большой башенный комплекс в горной Ингушетии. Это был средневековый город, а теперь — этнографический музей под открытым небом.
    10

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST


    Эгикал был духовным центром народа — сотни лет здесь кипела жизнь. Сейчас — это заброшенное, заросшее бурьяном полуразрушенное селение, амфитеатром расположенное на склоне ущелья в Джейрахском районе.
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST



    Боевых башен здесь не много, всего пять, полубоевых — шесть, а вот жилых более пятидесяти. Жилые гала стоят очень компактно, в их хаотичности чётко прослеживаются бывшие улицы.
    Ингуши жили дружно, в некоторых полубашнях по 2-3 семьи. Все члены тейпа были равны в правах, об этом сложена ингушская легенда:
    В древности у ингушей не было князей, но старейшины решили, что главного все-так нужно выбрать. Собрали сход, совещались три дня и три ночи. А когда уже готовились кидать жребий, кому быть князем, явился Ивизды Газд — единственный ингуш, не участвовавший в обсуждении. Газд приехал на лучшем своем коне, в шелковом халате и позолоченной шапке, но подпоясался дешевым ослиным ремнем. Собравшиеся спросили Газда, почему на нем богатые одежды и грязный ремень. В ответ он воскликнул: «Как ослиный ремень не идет к шелковым одеждам, так князь и раб не идут ингушам!» Тогда ингуши решили, что ни рабы, ни князья им не нужны.
    9

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST



    Ингуши — народ немногочисленный, их 700 тысяч человек во всем мире.
    Многие знают свою родословную до седьмого колена и знают, из какого рода — тейпа происходят их предки. Говорят ингуши на ингушском, а пишут на кириллице. Исповедуют ислам суннитского толка, к которому обратились чуть более 200 лет назад, ранее они были язычниками, лишь малая часть придерживалась христианства, но ненадолго.
    Тхаба-Ерды. Неприжившееся христианство
    10

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    9

    Автор: AFINAPOST


    В Средние века Кавказ был завоёван монголо-татарами, от которых ингуши бежали в горы. На равнины они спустились только в XVI-XVII веках. В те же годы основали в Тарской долине село Ангушт, от которого и образовалось общеизвестное название народа — «ингуши».

    Точное время строительства ингушских башен неизвестно. Одни историки датируют их XIII-XIV веками, другие — XVI-XVII. Для средневекового Кавказа ингушские башни стали архитектурным прорывом, из-за них Ингушетию называли «страной башен», а ингушей — «жителями башен». Похожие башни находят по всему Кавказу и везде их строили ингуши.
    7

    Автор: AFINAPOST


    Боевые башни с остроконечными пирамидками крыш и симпатичными балкончиками на верхнем ярусе — символ Ингушетии! Осетинские башни без навершия и балконов.
    В боевой башне могли держать осаду 50-60 человек. Внизу был склад с продуктами и помещения для пленных, а со второго этажа начиналось жильё. Перекрытия в башне строились из камня, поэтому поджечь её было нельзя. Завершалась башня боевой площадкой, откуда кидали камни, стреляли из лука и лили горящую смолу. Балкончик называется — "машикули". Башню полагалось или построить за год, или с позором разобрать. Если строители устанавливали на вершине большой камень, им в награду полагался бык. Камень этот так и называется — "камень быка".
    9

    Автор: AFINAPOST


    Боевые башни строили в километре друг от друга, чтобы с них был виден соседний аул, в случае опасности подавался огневой сигнал и передавался по цепочке другим сторожевым башням.
    8

    Автор: AFINAPOST


    В эгикальский комплекс, кроме башен, входят разнотипные могильники — 106 склепов, три святилища и один мавзолей. Когда ингуш готовился умереть от старости или заболевал чумой, он уходил из селения и забирался в могильник. Садился на кости своих предков и ждал смерти. Родственники передавали ему еду на длинном шесте, чтобы не заразиться. Так до середины XIX века старики уходили умирать в склепы.
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST


    В Таргимской котловине, на южных склонах Скалистого хребта на территории древнего поселения куро-аракскими племенами оставлен такой известный погребальный памятник как «Эгикальский могильник» датированный концом III тыс. до н. э. Могильник был открыт Б. М. Хашагульговым в 1988 году.
    Здесь были найдены мегалитические циклопические жилища II-I тыс. до н.э. с кладкой состоящей из больших тёсаных каменных глыб, подогнанных друг к другу без всякого связующего раствора и отдельных необработанных валунов, устойчивость которых достигается только силой тяжести каменных глыб.
    4

    Автор: AFINAPOST


    В настоящее время данные объекты ингушской архитектуры и вся территория поселения входят в Джейрахско-Ассинский государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и находятся под охраной государства.
    • Адрес:

      Эгикал, Республика Ингушетия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    20 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Эгикал
    сообщить модератору
    • Irinusik
      помощь
      Irinusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 дек 2020
      24 окт 2021, 15:23
      удалить
      Хочу непременно увидеть башни, прямо мечтаю, весной поеду, когда зацветут сады.
      Спасибо за заметки о Кавказе, собираю в свой маршрут, очень интересно!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      28 окт 2021, 13:57
      удалить
      В добрый путь!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      25 окт 2021, 13:32
      удалить
      Придумали же для жилья строить башни. У ингушей старики сами уходили умирать в склепы, а у японцев сын должен был поднять на вершину горы родителя, где он становился добычей зверей и птиц. У ингушей эта процедура намного гуманнее. А про выселение хочется сказать словами песни: " Ах, война, что ты подлая сделала..."
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      25 окт 2021, 14:54
      удалить
      Война ли?! или у Сталина развилась мания преследования?!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      26 окт 2021, 00:59
      удалить
      marlisнаписала 25 октября в 22:54

      Война ли?! или у Сталина развилась мания преследования?!


      Война.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      28 окт 2021, 14:04
      удалить
      Маний с властью развивается много, да и у простых смертных, мания величия присутствует,
      но надо помнить — "кто был первым, станет последним..."
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      28 окт 2021, 13:58
      удалить
      А родитель был ещё живой или мёртвый?
      Монголы скармливали умерших птицам...
      Могли бы закопать в степи, это в горах лопату не воткнёшь, одни камни!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      28 окт 2021, 23:33
      удалить
      AFINAPOSTнаписала 28 октября в 21:58

      А родитель был ещё живой или мёртвый?
      Монголы скармливали умерших птицам...
      Могли бы закопать в степи, это в горах лопату не воткнёшь, одни камни!


      Живой.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      29 окт 2021, 10:47
      удалить
      Maynurнаписала 28 октября в 23:33

      Живой.


      Однако! Самураи, одним словом.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      26 окт 2021, 20:10
      удалить
      В память и назидание — лучше не скажешь!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      28 окт 2021, 14:06
      удалить
      Историю не перекроить.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      1 ноя 2021, 02:55
      удалить
      Очень интересно, спасибо Аля! Был в этом месте, но только сейчас многое про него узнал
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      1 ноя 2021, 11:05
      удалить
      Я довольна, что побывала в РИ и ЧР, всё надо видеть самой, а не из СМИ.
    • Evgelia7
      помощь
      Evgelia7
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 мая 2013
      7 ноя 2021, 10:19
      удалить
      Колоритное место, очень красиво смотрятся башни!
      Мелодия Лезгинки так и слышится в атмосфере бывшего горного селения.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      8 ноя 2021, 09:53
      удалить
      Эгикал — очень популярное место, пандемия приостановила автобусные туры,
      поэтому группы туристов не бродят среди башен и руин. Тишина и покой!
    Наверх