Екатеринбург

m-k-e 311
    Lesik1 258
    Были в Екатеринбурге?

Деловой Екатеринбург. Сити на Исети

Эта заметка является частью дневника «Екатеринбург за два дня»

Большей частью мои прежние рассказы об Екатеринбурге касались старой части города. Сегодня нам предстоит отправиться в его современный, я бы даже сказал, — суперсовременный район — Екатеринбург-Сити. Расположен он у реки Исети. В общем, Сити на Исети.

Екатеринбург-Сити. Вид с левобережья

Я, признаюсь, — не большой почитатель современной архитектуры, поэтому, дабы разбавить впечатление о строящемся комплексе, начнём мы нынешний наш моцион чуть издали, с набережной Рабочей Молодёжи (бывшая Гимназическая), берущей своё начало с улицы Ленина.

Отсюда, с района "Плотинки", можно обозревать и перспективу нашей прогулки к Екатеринбург-Сити.

Екатеринбург-Сити. Вид с улицы Ленина

Заодно, уже на самой набережной, можно оглядеться, увидев знакомые и новые виды города. Благо, что широко раскинувшийся здесь Городской пруд даёт прекрасную для этого возможность.

Храм-на Крови

Храм-на Крови

На Набережной Рабочей Молодёжи неработающая молодёжь активно занимается физкультурой с различными предметами. Видимо, делает это настолько интенсивно, что не берёт за живое их молодой организм и прохладная (+5) погода.

Хладоустойчивая молодёжь

Хладоустойчивая молодёжь

На льду городского пруда кто-то неплохо стационарно обустроился, однако приближающаяся весна, а с нею ледоход, очевидно, вынудят обитателей недорогого пристанища сменить место жительства, если, разумеется, палатка не является водоплавающей с якорным укоренением.

Автор: maklai

Если на левом берегу пруда дислоцируется в Севастьяновском доме Резиденция Президента,

Дом Севастьянова и БЦ

Автор: maklai

Дом Севастьянова и БЦ "Высоцкий"

...то здесь, на правом берегу, также в историческом здании (дом купца И. Г. Пшеничникова), — Приёмная Президента РФ. В общем, нашему Президенту не откажешь в хорошем вкусе, да и, в общем, ни в чём не откажешь. Очевидно, и здесь, в Екатеринбурге, ему ни в чём не отказывают.

Дом купца И. Г. Пшеничник

Дом купца И. Г. Пшеничникова. Пардон, Приёмная Президента РФ

Ещё одно интересное здание — Дом Главного начальника горных заводов Хребта Уральского. Почти 20 лет с 1837 по 1856 год владельцем этого дома являлся генерал В.А. Глинка. В резиденции Главного начальника останавливались будущий Император Александр II и его воспитатель — известный русский поэт В. А. Жуковский; проездом бывала в доме семья покойного декабриста В. К. Кюхельбекера; чиновником особых поручений при генерале В. А. Глинке служил декабрист Ф. Г. Вишневский.

Сейчас в здании на набережной располагается Областная больница № 2.

Дом Главного начальника г

Дом Главного начальника горных заводов Хребта Уральского

Окинем взглядом уже знакомую левую сторону Городского пруда.

Набережная Рабочей молодё

Набережная Рабочей молодёжи

Киноконцертный комплекс

Киноконцертный комплекс "Космос"

Вид на левобережье с Октя

Автор: maklai

Вид на левобережье с Октябрьской площади.

Думаю, в тёплое время года прогулка по Набережной рабочей молодёжи доставит ещё больше удовольствия, чем сейчас — в весеннюю распутицу.

Набережная Рабочей молодё

Набережная Рабочей молодёжи

В последние времена стало принято называть деловую часть мегаполисов импортным словом "Сити". Отдали эту дань моде и в Екатеринбурге, назвав современный деловой район города — Екатеринбург-Сити.

Екатеринбург-Сити с Октяб

Екатеринбург-Сити с Октябрьской площади

На сегодняшний день Екатеринбург является одним из важнейших экономических центров страны. И, разумеется, без строительства такого района столица Урала, ну, ни как не могла обойтись.

Естественно, дёшево стоить такой проект не мог. Его первоначальная стоимость оценивалась около 1 миллиарда еврорублей, а площадь должна была составить 400 000 квадратных метров. Кроме небоскрёбов, планировалось возвести гостиницы, бизнес-парк. Планировалось...

Началось строительство комплекса в 2006 году довольно бодро, но вклинился, как всегда неожиданно, расстроив планы, кризис 2008 года, из-за чего ряд сооружений проекта были заморожены. В 2009 году была сдана только одна двадцатиэтажная гостиница "Хайат" в пять звезд к саммиту ШОС, (кстати, это первый в городе 5-звёздный отель).

Отель

Отель"Хайат" и башня "Исеть" на улице Ельцина

Ну, а поскольку кризисы у нас — явления перманентные, то и на сегодняшний день судьба завершения проекта окутана дымкой неопределённости.

Тем не менее, кое-что удалось на сегодняшний день построить.

Это 22-этажный бизнес-центр "Президент" класса А. Помимо офисов, по агентурным сведениям, здесь расположены: стейк-ресторан, кофейня, библиотека, конгресс-холл, а также вертолётная площадка на крыше.

Екатеринбург-Сити. Вид с моста на улице Челюскинцев

Самое высокое здание на территории формирующегося комплекса Екатеринбург-Сити — Башня "Исеть". Это 52-этажный 209-метровый небоскреб, в котором располагаются жилые апартаменты премиум-класса. "Исеть" является на данный момент самым высоким зданием в Екатеринбурге и в России за пределами Москвы. Он также позиционируется как самый высокий северный небоскрёб планеты.

В этом же районе располагаются здания Законодательного Собрания области и Областного Правительства.

Здания правительства (в н

Автор: maklai

Здания правительства (в народе "Зуб мудрости") и Законодательного собрания области

Жёлтое трёхэтажное здание на Октябрьской площади — Академический театр драмы.

Академический театр драмы

Академический театр драмы

Бизнес-центр "Демидов-Плаза", высотой в 124 метров, начали строить ещё в 2006 году и должны были сдать в 2009, но кризис отодвинул сроки сдачи объекта на 2014 год.
    "Деловой дом Демидов" (новое название делового центра) начал функционировать только в ноябре 2015 года. 25 ноября 2015 г. в одном из зданий комплекса состоялось открытие музея, посвящённого первому Президенту России Б. Н. Ельцину, на котором присутствовали первые лица государства.

"Деловой дом Демидов" с Ельцин-центром

В общем, деловой Екатеринбург в лице Екатеринбург-Сити — вполне себе современный район. Совсем немноголюдный, может, потому что деловой или... , наоборот, не вполне ещё деловой. Особых эмоций у меня он не вызвал. Впрочем, пожалуй, вызвал... Но об этом — в следующем материале.

Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
      5 мая 2016, 21:19
      Александр, я уже хочу в Екатеринбург! :)) А путеводитель, благодаря Вам, у меня уже есть! :)))
    • maklai
      6 мая 2016, 04:25
      Lesik1написала 6 мая в 02:49

Лена, сейчас май, а значит, город выглядит совершенно иначе. В лучшую, разумеется, сторону Спасибо.
      9 мая 2016, 01:46
      Какой деловой город!
      Жаль только, что у меня никаких делов там не предвидится:)))
    • maklai
      9 мая 2016, 04:41
      Norisfoxнаписала 9 мая в 07:16

Какой деловой город!
      Жаль только, что у меня никаких делов там не предвидится:)))

У меня, казалось, тоже не предвиделось. А вот поди ж ты...