Екатеринбург

m-k-e 311
    Lesik1 258
    Были в Екатеринбурге?

С нами с 28 ноя 2011

Шигирский идол в музее истории и археологии Урала

21 мая 2013 года||7 (5)| 18| 619918

Мечта увидеть Большого шигирского идола давно присутствовала в планах нашей ячейки общества. И в ночь музеев мы решили ее осуществить. Этот уникальный археологический памятник находится в музее истории и археологии Урала. Его возраст составляет девять с половиной тысяч лет. Сделана скульптура из листвиницы. Только представьте все самые известные цивилизации, как то — майя или египтяне — начинают свое летоисчисление от 2000 года до нашей эры, а наш идол старше этой цивилизации на 7500 лет. Это время, за которое происходят многие изменения, а он – Шигирский идол — выжил и явился миру уже в XIX веке. Древнего идола нашли на Шигирском озере недалеко от города Кировграда. Эта находка доказывает, что здесь на Урале целых 9500 лет назад существовала цивилизация, принесшая миру идола.

Идол в полный рост

Идол в полный рост

Найден был идол 24 января 1890 года. Его длина из собранных кусочков составляла 5,3 метра. В годы революции часть скульптуры была утрачена и остался лишь кусок длиной 193 см. Весь идол сохранился только на рисунках археолога В.Я. Толмачева. Копию этого рисунка можно так же увидеть в музее.

Автор: m-k-e

Туловище уникального экспоната покрыто резным геометрическим орнаментом. Также на широких плоскостях вырезаны лица: три на лицевой стороне и три на обратной. Венчает идол объемное изображение головы. Оно также двухстороннее. Каждый орнамент идола нес свой смысл. Исследователи выделяют персонажи, связанные с Верхним (небесным) и Нижним (подземным) миром. Здесь угадываются фигуры, означающие мужское и женское начало, животный и растительный мир. Не все изображения удалось хоть как-то трактовать, объяснить. Шигирский идол до сих пор хранит множество загадок.
    Таинственная роспись идол

Таинственная роспись идола

Во время экскурсии свое видение загадок рассказал и местный экскурсовод. Кроме идола в экспозиции музея представлены и другие находки с этого места, в том числе голова еще одного идола.
    Голова еще одного

Голова еще одного

Дешёвый ✈️ по направлению Екатеринбург
    • OllaRay
      OllaRay
      С нами с 21 фев 2012
      21 мая 2013, 21:05
      Это что-то потрясающее! Кто же его сделал? Возраст даже представить себе трудно! Но уже тогда верили в Верхний и Нижний миры... Как вот тут быть атеистом!
    • Shche
      21 мая 2013, 21:50
      Здорово, для меня просто открытие!
    • shamrovaleksey
      22 мая 2013, 06:11
      Это покруче НЛО!!!
    • m-k-e
      22 мая 2013, 06:48
      Вот этим можно гордиться. Так и подумаешь, что от нас история пошла))))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      22 мая 2013, 19:21
      m-k-eнаписал 22 мая в 12:48

Вот этим можно гордиться. Так и подумаешь, что от нас история пошла))))

Есть докуменальный фильм снятый при содействии Задорнова «Рюрик. Потерянная быль», может знаете. Если нет, очень рекомендую посмотреть. Т.е. не сидели наши предки на ветках до появления Рюрика и эта находка прямое тому подтверждение.
    • m-k-e
      22 мая 2013, 20:56
      Фильм надо обязательно посмотреть)