Экс-ле-Бэн

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Французская зима. Разные интересные места

28 ноября 2011 года|| 2| 510

Как путеводитель, так и информационный буклет, который я раздобыл по прибытии в Экс-ле-Бэн, наперебой расхваливали ресторан "La Rotonde", находящийся на западной стороне парка, и я решил для интереса заглянуть в это заведение. Местечко и впрямь оказалось неплохим, и будь у меня в кармане денег в несколько раз больше, я непременно откушал бы в его интимной атмосфере. Увы, несмотря на прекрасный антураж, цены ресторана оказались для меня высоковаты - платить 16 евро за одно блюдо я в тот момент оказался не готов. Даже салат, и тот стоит порядка 10-11 евро, так что рядовой обед влетит как минимум в 40-50 евро, если посчитать также напитки. Пришлось отложить подобный обед до лучших времён, а пока двигаться осматривать город дальше.

Если же хочется всё-таки "заморить червячка, но платить много не хочется, то стоит немного уклониться в сторону, и, пройдя несколько домов по rue de Chambery, добраться до семнадцатого дома, в котором устроилось заведение под названием "Florentin" - полноценных обедов там не подают, но перекусить тут можно: закусочная держит довольно разумный ассортимент съестного, включающий свежие багеты по 1.90 евро, круассаны по 0.90, пиццу по 2.60 за кусок. Это вполне нормальные цены по местным меркам, так что пользуйтесь случаем восстановить силы - они нам понадобятся.

Так вот, за местами для осмотра дело не затянется, так как совсем рядом, на Rue Casino находится, как несложно догадаться, казино. Его появлением объясняется аристократической модой XIX века, что диктовала свои предпочтения довольно жёстко, и такой известный курорт как Экс-ле-Бэн ну никак не мог обойтись без собственного казино, где представители состоятельных семейств моли бы "культурно" отдыхать после СПА-процедур в местных лечебницах. Здание казино в 1850 году открывал лично король Пьемонт Виктор-Эммануил I, и с тех пор заведённый тогда традиции аристократизма не отменены и по сей день. Достаточно сказать, что в туристическом офисе работники настоятельно выделяли именно здание Казино среди других достопримечательностей города. Здание и в самом деле выглядит неплохо, являя собой хорошую иллюстрацию того, как итальянский стиль зодчества очень удачно сплёлся с национальным французским.

Обратите внимание также и на скромный по размерам сквер, носящий имя jardin du Casino: он создавался практически параллельно со зданием экс-ле-бенского казино, составляя с ним единый ансамбль. В то время, то есть в середине XIX века, ландшафт составляли в основном газоны, деревья и пара фонтанов, а пруд и шпалеры из кустов появились значительно позже. За свою полуторавековую историю парк неоднократно менял свой внешний вид, то поначалу расширяясь, то постепенно сокращаясь, так как перепланировка развивающегося города постепенно брала своё. Был одно время в парке даже открытый театр, однако потом его снесли и сделали на этом месте обширную лужайку. Последний на сегодняшний день штрих в облик парка внесли японцы, приглашённые городскими властями: они создали в северной части парка типично японский сад в традиционном стиле.

Да, на той же улице Казино, переходящую на севере в rue Geneve, полно магазинов и бутиков, так что к этой важной городской артерии мы ещё вернёмся. Вернёмся, обещаю, сразу, как только осмотрим интересное здание церкви Нотр-Дам, что лежит в паре кварталов на восток. Для этого знакомства нам придётся слегка поработать ногами, так как храм стоит выше по склону холма, однако, поверьте, дело стоит некоторых усилий.

Дешёвый ✈️ по направлению Экс-ле-Бэн