Хашимитское королевство.Часть 3. Эль-Карак Эль-Карак, Иордания

Эль-Карак

6 материалов по 1 объекту,  90 фотографий

Были в Эль-Караке?

Хашимитское королевство.Часть 3. Эль-Карак

Идея посетить Эль-Карак появилась еще до поездки в королевство. Слишком уж привлекательной казалась информация о городе-крепости с таким красивым именем.
    Правда, добраться до Эль-Карака из Акабы оказалось не просто. Так как Акаба, чтобы не писалось в рекламных буклетах, город, все-таки, не для туризма, найти транспорт в какой-либо населенный пункт здесь сложновато.
    Оказалось, что в Эль-Карак идет лишь один «минибас» в день, и даже отыскать место стоянки автобуса среди полутрущебных, спальных кварталов Акабы задача не из легких.

Автор: Team76

Большая часть пути из Акабы до Эль-Карака проходит по так называемому «Королевскому пути», соединяющему север и юг страны, от Акабы до Аммана.

Автор: Team76

Но последние 50 км. дорога уходит на запад, превращается в горный серпантин и уже до самого Эль-Карака накручивает петли среди горных деревушек и бедуинских «стоянок».

Автор: Team76

Вообще, эти «стоянки», или «стойбища», или как еще их называть, попадаются вдоль всех дорог королевства. Поначалу, условия жизни кочевников вызывали удивление и даже сострадание, но потом глаз замылился.)))

Автор: Team76

Хочется отметить, что дорога местами очень интересна и виды один лучше другого.

Автор: Team76

Но бывают участки, где пейзаж не меняется десятки километров.

Автор: Team76

Кстати, пока мы ехали, а дорога, длинной в 200 км. растянулась на 5 часов с перерывами на молитву, пассажиры автобуса пытались активно общаться, ведь других туристов кроме нас не было.))
    Иорданцы (естественно мужская часть королевства) очень общительны. При первой возможности сразу пытаются познакомиться, задать десятки вопросов, показать все личные фото в телефоне и обменяться контактами, даже если общение продолжалось 1-2 минуты.
    Так вот, все наши новые друзья в один голос заявляли, что делать в Эль-Караке абсолютно нечего, а еще там жуткий холод. Они даже показывали какая там лютая стужа, натягивая капюшоны на головы и выразительно стуча зубами. Крепость? Да, есть, но если не увидите, ничего не потеряете.
    Но настроены мы были весьма решительно и до Эль-Карака все-таки доехали.

Автор: Team76

Эль-Карак – город на западе Иордании. Основан в 1140 году, но первые упоминая о городе датированы 850 г. до н. э. Население 22 тыс. жит. Честно говоря, это все, что можно сказать о самом Эль-Караке.

Автор: Team76

Делать здесь и правда, оказалось абсолютно нечего

Автор: Team76

. 40 минут на осмотр города вполне достаточно.

Автор: Team76

Но едут сюда, конечно не за этим.
    Замок Эль-Карак – вот тот магнит, что притягивает сюда (хотелось сказать тысячи, но мы были здесь одни) путешественников. Город, вообще, позиционируется как важный туристический центр.

Автор: Team76

Страшно сказать, но на всем Ближнем востоке, лишь три крепости превосходят Карак по размерам и все три находятся в Сирии, путешествовать по которой сейчас, крайне не желательно.

Возведение крепости началось в 1142 году и велось двадцать лет. В то время на Ближнем востоке появились крестоносцы, и замок был их оплотом.
    Тогда город имел значительные стратегические преимущества, т.к. с его позиций было возможно контролировать бедуинские племена и следить за торговыми путями из Дамаска и Каира, а также маршрутам хаджа в Мекку.

Автор: Team76

В википедии сказано, что тогда же Эль-Карак становится столицей Трансиордании и резиденцией короля.
    Правда в 1188 году Салах ад-Дин- правитель Сирии и Египта взял крепость и с тех пор Эль-Карак больше никогда не принадлежал крестоносцам.
    Крепость выглядит весьма внушительно и неприступно. Неспроста никто и никогда не смог взять Эль-Карак приступом, хотя осаждалась она огромное количество раз.
    До поездки, где-то прочитали, что стены Эль-Карака « рекордсмены мира по толщине» с результатом 35 метров !!! Проверить это возможности не было.))

Автор: Team76

Эль-Карак даже использовался как тюрьма. Было это в конце 19 века с установлением здесь турецкой власти.

Автор: Team76

В 1918 году великое арабское восстание положило конец османскому господству и замок, побывав в составе Сирийского королевства, затем отошел французам.

Автор: Team76

Жаль, но замок нас не покорил. Его, вообще, трудно назвать красивым, или хотя бы симпатичным.))
    Тем более, современная реставрация выглядит настолько явно и грубо, что некоторые куски стен кажется вставлены целиком.

Автор: Team76

Про погоду местные тоже не обманули. Было холодно, а ветер просто валил с ног. Спасаться приходилось в подземных залах и коридорах, которых тут целые лабиринты. Ходить можно везде беспрепятственно, а сохранность стен под землей намного лучше.

Автор: Team76

Ну, а что понравилось больше всего – это виды вокруг с высоты неприступных стен.

Автор: Team76

Ближайшие холмы облеплены домами – это спальные районы города. Далее лежит долина реки Иордан, Мертвое море и территория соседнего Израиля.

Автор: Team76

В ясную погоду, а она здесь почти всегда, все это видно великолепно.

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Карак
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      3 янв 2016, 21:04
      Да, малоизвестное местечко, никогда про такое не слышал. Вдвое дальше от Акабы, чем Петра. Вообще было бы интересно заехать на Мертвое море с иорданской стороны.
      4 янв 2016, 00:35
      А ведь считается центром туризма в регионе.))
      5 янв 2016, 23:56
      Прикольно! А хотите взглянуть с другой стороны!
      Израиль. Взгляд на южную

Автор: 16LARA

Израиль. Взгляд на южную оконечность Мертвого моря и за нею Иорданию.

6 янв 2016, 00:01
      Меня мучают сомнения в правоте Википедии по вопросу о времени возникновения названия Трансиордания (со времен крестоносцев), всегда слышала, и поэтому счистала, что в начале 20 века с приходом британцев.
      6 янв 2016, 19:03
      для меня тоже что-то новое, хотя по Иордании мы хорошо поколесили )
      7 янв 2016, 01:26
      Насколько я помню, земли называемые Трансиорданией, существовали еще до прихода крестоносцев и четких границ не имели. А подмандатная британская Трансиордания появилась в 1921 году.
      8 янв 2016, 01:20
      Слово совершенно нетипично для народов здесь проживавших. Например, на иврите эти места называются Эвер-а-Ярден — буквально "за Иорданом". Такую громоздкую конструкцию могли создать только англичане, так мне думается, но спорить не буду.
      8 янв 2016, 11:24
      Мне, честно говоря, тоже так кажется. Надо буде изучить этот вопрос по-серьезнее.)))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      9 янв 2016, 21:58
      Никогда не слышал об этом месте! Спасибо, Дмитрий, что показали и рассказали о нем!
      9 янв 2016, 23:06
      Ну место-то это относительно известное, только мало кто его посещает. Тем более приятно рассказать о нем.)))
    • lemal
      lemal