• Наша лодка на туре С
  • Ланч на туре С
  • Пляж, где у нас был ланч на туре С
  • Тур В
Пляж, где у нас был ланч на туре С Эль-Нидо, остров Палаван, Филиппины

Пляж, где у нас был ланч на туре С

vasilisa101 4 июня 2012 г. в 16:45

Эль-Нидо, остров Палаван

Эль-Нидо, остров Палаван

26 материалов по 4 объектам,  942 фотографии

Были в Эль-Нидо, остров Палаван?

природа
    vasilisa101
    С нами с 28 фев 2011

Туры A, B, C, D — снорклинг и красивые пляжи

Достопримечательности → природа
    4 июня 2012 года||
    Эль Нидо представляет собой поселок с достаточно большим количеством отелей, расположенный на северо-западной оконечности острова Палаван, в бухте Bacuit. Главная достопримечательность этого места – множество живописнейших островов бухты в виде неприступных скал причудливой формы, поросших тропической растительностью, с белоснежными пляжами, окруженными чистейшими лазурными водами.

Один из самых недорогих способов посмотреть острова – взять типовой групповой тур, коих на каждом углу поселка предлагают 4, для удобства они обозначаются буквами: A, B, C, D. Самые впечатляющие из них А и С. Стоят все туры от 600 до 900 песо, в стоимость включен ланч на одном из пляжей бухты, приготовляемый командой лодки из продуктов, взятых с собой. Продолжительность прогулки – примерно с 9 утра до 16 дня.

Лодки моторные, вместительностью от 4 пассажиров и больше. Команда лодки обычно составляет 2-3 человека. Заранее узнать, какая будет лодка и сколько пассажиров – может и можно, но в нашем случае на каждом из трех туров все было по-разному. Есть мнение, что самые лучшие туры можно купить в Art Cafe (это и кафе и турагентство и магазин сувениров). Но там они и самые дорогие.

Есть еще вариант – комбинированные туры, включающие в себя лучшие места из туров A, B, C, D. Такие туры предлагает приятной наружности европеец, раздающий рекламные буклеты на улицах Эль Нидо, его лодка называется Happy Renlie, вмещает до 26 пассажиров. Хозяин признался, что старается набирать не больше 20, чтобы было не тесно. Его страничку с фото этой лодки и туров можно найти в фейсбуке, искать Happy Renlie.

В принципе мы видели и еще места, где предлагают комбинированные туры, но их мало. С другой стороны, всегда можно договориться об индивидуальном туре и самим выбрать маршрут. Это, естественно, будет дороже, чем групповой тур. Можно также попросить завезти в какое-то дополнительное место или ехать «против течения» — не в стандартной последовательности мест, а в обратной, чтобы на стоянках встречать меньше лодок с туристами.

Самое большое развлечение во время туров – снорклинг. Ласты и маски продаются в Эль Нидо, либо их можно взять в аренду на лодке, предупредив об этом до ее отхода.

С туристов, отплывающих на туры на пляже Эль Нидо собирают по 200 песо, т.н. «Eco-Tourism Development Fee», действует такой билет 10 дней. Но бывают у работников ETDF выходные, тогда денег никто не собирает. Кажется, таким выходным в нашем случае был понедельник.

Кроме стандартных туров можно: договориться о туре с дайвингом, взять каяк и поплавать самостоятельно по близлежащим островам (от 600 песо в день за аренду), можно попробовать залезть на скалы в Эль Нидо (это довольно трудно, так что рекомендуется брать проводника, стоить он может песо от 200).

Кроме доступных только с воды, есть еще пляжи Corong Corong и Las Cabanas, куда можно доехать за 10-15 минут на тук-туке за 20-30 песо. На Corong Corong днем мутноватая вода и сам пляж узкий, зато здесь очень красивые закаты – солнце не заслоняют скалы, как на пляже Эль Нидо. На Las Cabanas хорошо провести день, устроив пикник под пальмами.

До Эль Нидо можно добраться из Пуэрто Принцессы на автобусе\вене\автомобиле за 5-7 часов, либо с острова Корон лодкой за 8 часов либо на самолете.

Дешёвый ✈️ по направлению Эль-Нидо, остров Палаван
    • irinaEN