Елец — центр города Елец, Россия

31 материал по 11 объектам,  606 фотографий

архитектура, памятники, парки
    • Россия, Площадь Ленина
    С нами с 5 авг 2013

Прогулка по Ельцу. Часть 2.

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 февраля||
    Красная площадь

Эта площадь наряду с площадью Ленина являются главными площадями города. Здесь расположены Вознесенский собор, фундаменты разрушенного Воскресенского собора, Стела Елец – город Воинской славы, Памятник 850 лет Ельцу, Памятник И.А. Бунину, Усадьба купцов Назаровых, Военно-исторический музей, здание колледжа искусств имени Т.Хренникова, здание ЗАГСа.

Памятник 850 лет Ельцу

Елец на год старше Москвы. Первое упоминание о нем датируется 1146 годом. В 1996 году в год 850-летия города на Красной площади был установлен памятник. Часовня и скульптурная композиция с князем Святославом Ольговичем с ельчанином-ополченцем и солдатом времен последней войны олицетворяют воинскую доблесть и силу Руси.

Стела Елец-Город Воинской Славы

Через Елец дважды прокатился фронт в годы войны. Здесь шли ожесточенные сражения. Ему присвоено звание Города Воинской Славы. В память об этом на Красной площади установлена Стела.

Памятник Н.Н. Жукову

Памятник Николаю Николаевичу Жукову — народному художнику СССР, члену-корреспонденту Академии художеств СССР, Почётному гражданину Ельца был установлен к его столетию в 2008 году на перекрестке улиц Коммунаров и Мира.

Автор: KuznetsovSergey

Музей народных ремесел и промыслов

Здание очень оригинальной архитектуры было построено купцом Заусайловым. Музей народных ремесел и промыслов и Ратный двор в нем открыли в 2007 году.

Пожарная каланча

Нынешняя кирпичная пожарная каланча была построена в 1895 году, заменив деревянную каланчу, построенную в 1865 году. Подразделение МЧС и сейчас находится в примыкающем к ней здании. Свою основную функцию каланча утратила, но остается узнаваемым элементом городского ландшафта.

Улица Ленина

Эта улица, прежде называвшаяся Манежной, сохранила свой облик, который приобрела к началу XX-го века. Здесь располагаются городской банк, почта, сохранилось здание табачной фабрики, несколько особняков, в одном из которых, построенный купцом Заусайловым, пребывает Краеведческий музей. Современный Музей народных промыслов раньше был приютом, который также основал Заусайлов. Здесь можно увидеть Музей воинской славы, здание бывшей гостиницы «Ливенские номера», дом и склад Заусайлова, а также несколько заново
    отремонтированных деревянных домов.

Табачная Фабрика Купцов Заусайловых

Глядя на кирпичные здания, занимающие в центре города целый квартал, мне вспомнилась испанская Севилья и ее табачная фабрика, ставшая источником расцвета и местом событий описанных Мериме в его новелле о Кармен. Наверняка, такую же роль играла, начиная с середины XIX-го века, табачная фабрика в Ельце и на ней работала местная Кармен. Сам по себе комплекс кирпичных зданий, несмотря на запустение, красив. Уверен, когда у города найдутся деньги и дойдут руки, эти здания найдут достойное применение и будут радовать не только горожан, но и туристов.

Великокняжеская церковь

Храм построен в русско-византийском стиле в начале XX-го века и освящён он во имя святых благоверных князей Михаила Тверского и Александра Невского — небесных покровителей великого князя Михаила Александровича и строителя храма — Александра Николаевича Заусайлова.

Бюст Тихона Хренникова

Знаменитый композитор, автор многочисленных песен, любимых советским народом, руководивший в течение сорока трех лет Союзом композиторов СССР, родился в Ельце. Здесь имеется дом-музей, посвященный композитору, а также сквер, в котором установлен его бюст.

Дом Алексея Заусальева

С именем купца первой гильдии, потомственного почётного гражданина, коммерции советника Александра Николаевича Заусайлова в Ельце связано многое. Строитель и владелец табачной фабрики стал символом купеческой благотворительности. На его средства, в частности, был построен великолепный Великокняжеский храм. Один из его деревянных одноэтажных домов находится на улице Ленина напротив двухэтажного кирпичного здания Краеведческого музея, которое он тоже построил.

Фонтан Победы

Фонтан в сквере Бунина перед Елецкими курантами был оборудован в 1995 году в честь 50-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Дом купца Горшкова

Двухэтажный дом с колоннами на Советской улице был построен купцом Петром Николаевичем Горшковым в конце XIX-го века. Этот дом фигурирует в двух рассказах Пришвина, мать которого снимала здесь жилье.

Мои видеоролики

[youtube]EvEdXiOiRWU[/youtube]

Площадь Ленина

Дешёвый ✈️ по направлению Елец
      2 фев, 11:29
      Сергей, мне сильно понравился этот город, о котором я мало что слышала и знала. Вот так, благодаря вам и другим турбиновцам, узнаешь многое из истории страны
      2 фев, 18:40
      Спасибо, Татьяна! Мне тоже понравился Елец. Обмены впечатлениями — одно из главных достоинств Турбины, особенно если они мотивируют побывать в заинтересовавшем по рассказу месте.
    • Melnickiy
      Melnickiy
      С нами с 26 янв 2010
      2 фев, 12:37
      Оказывается очень интересный городок!!!
      2 фев, 18:40
      Спасибо, Андрей! Это точно, я был рад познакомиться с ним.
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      2 фев, 16:01
      Какой нарядный город! Отлично с вами, Сергей, прогулялись!
      2 фев, 18:41
      Спасибо, Ирина, за совместную прогулку!
      4 фев, 04:38
      Уже перестали удивляться чистоте и ухоженности наших городов. Уже нужны изыски, чего хватает в Ельце. Городок понравился.
      4 фев, 09:41
      А все же есть люди, которые, сидя дома (и не только у нас в стране), до сих пор считают, что у нас нищета
      4 фев, 10:12
      Спасибо, Татьяна! Конечно, есть и нищета, но она есть и в самых богатых странах. Но таких богатств, как в Санкт-Петербурге, нет, пожалуй, нигде! И Елец занимает в числе российских городков свое достойное далеко не нищенское место.
      4 фев, 15:12
      Придурков везде хватает.
      4 фев, 10:08
      Спасибо, Майнур! В древнем Ельце помимо чистоты и ухоженности имеются уникальные изыски — Вознесенский собор, табачная фабрика Заусайлова, музей Бунина. Благодатное место для внутреннего туризма!

Ещё советы