Автопробег мечты, день 2 — достопримечательности Элисты Элиста, Россия

Что за чудные места!
    Я не видел края лучше;
    Здравствуй, город Элиста!»

Автор: DK1974

В первой части я рассказал про начало нашего путешествия Автопробег мечты, день 1 — прилёт в Волгоград

Автор: DK1974

Итак, накануне мы прибыли в мой 69-й по счёту регион России. Сегодня весь день был посвящён столице Калмыкии.

Автор: DK1974

После завтрака у нас состоялась встреча с замечательным гидом по имени Наян. Манера его подачи информации, дипломатичность и желание с душой рассказать о своей малой Родине понравилась нам всем.

Автор: DK1974

В очередной раз убеждаюсь в том, что позитивное восприятие места зависит не только от вашего настроя, погоды и обстоятельств, но и от людей, которые помогают всё это усилить.

Автор: DK1974

Я не гид и тем более не Пушкин, поэтому просто вкратце покажу вам, где мы были и что видели в течение всего дня.

Автор: DK1974

Знакомство с Элистой мы начали на площади Ленина.

Автор: DK1974

Южными воротами площади служит скромная Триумфальная Арка. Возведение данного архитектурного ансамбля было приурочено к двухсотлетию победы над Наполеоном Бонапартом и вхождению калмыков в Париж.

Автор: DK1974

В сентябре 2006 года, к очередному Дню города, на площади Ленина были установлены фонтан «Три лотоса» и Пагода Семи Дней.

Автор: DK1974

Название пагоды связано с семью буддами, пришедшими в наш мир. Остроконечный шпиль пагоды, называемый «ганджир», символизирует выход из сансары и достижение нирваны. В корпусе пагоды размещён молитвенный барабан диаметром 1,2 метра и высотой 1,8 метра.

Автор: DK1974

Барабан подарен в дар Калмыкии ламами тантрического монастыря Гьюмед в Индии в день 70-летия Его Святейшества Далай-ламы XIV. Барабан весит 2 тонны и на нём нанесены золотыми буквами надписи мантры «Ом мани падме хум» на тибетском языке, санскрите и калмыцком языке азбукой тодо-бичиг. В барабан заложены 75 миллионов мантр.

Автор: DK1974

На эту площадь мы позже ещё вернёмся. А сейчас идём дальше изучать колоритный, буддистский город.

Автор: DK1974

В центре есть ещё одна примечательная арка, а точнее Золотые ворота. Высота сооружения составляет 15 метров. На Золотых воротах находятся 28 картин, иллюстрирующих прошлую и современную историю калмыцкого народа.

Автор: DK1974

Скульптуры и памятники по пути я никогда не пропускаю. Обязательно фотографирую даже тех личностей о которых раньше не знал. Теперь зато знаю. Это Давид Никитич Кугультинов — калмыцкий советский поэт. Народный поэт Калмыцкой АССР. Герой Социалистического Труда. Народный депутат СССР (1989–1991).

Автор: DK1974

Ещё одна знаменитость Калмыкии. Басан Бадьминович Городовиков — Герой Советского Союза, генерал-лейтенант. Военачальник, участник Великой Отечественной войны.

Автор: DK1974

Памятник монументального искусства, посвящённый джангарчи Ээлян Овла, из уст которого калмыцкий просветитель Номто Очиров впервые записал песни калмыцкого эпоса «Джангар».

Автор: DK1974

Две элистинские скульптуры «Белый Старец». Белый старец — добуддийское мифологическое божество, почитаемый калмыками за всенародного покровителя. Символ чистоты и вечности, веры, единства и согласия, национальной самобытности калмыцкого народа.

Автор: DK1974

Белый старец считается покровителем всего живого на Земле, покровителем калмыков и хранителем семейного благополучия, богатства и изобилия. Особенно был почитаем у калмыков во времена тенгрианства — доббудийской народной религии калмыков.

Автор: DK1974

Ну, а это, всенародный любимец современности — Виктор Цой. Памятник установили в Элисте совсем недавно. Открытие приурочили к 60-летию со дня рождения певца. В прошлом году мы видели похожую скульптуру в Алматы.

Автор: DK1974

Есть в Элисте и трагичные монументы. Один из них «Исход и Возвращение». Памятник авторства Эрнста Неизвестного, посвящён депортации калмыцкого народа в Сибирь.

Автор: DK1974

Прежде, чем продолжить знакомится с достопримечательностями столицы, немного общей информации. Население Элисты чуть более ста тысяч человек. Город относительно молодой.

Автор: DK1974

Селение возникло тут в 1865 году. Название ему дано по гидрониму реки Элиста, в основе которого калмыцкое элсн — «песок, песчаный».

Автор: DK1974

С 1930 года селение получило статус города Элиста. После депортации калмыков и ликвидации Калмыцкой АССР, 25 мая 1944 года Элиста была переименована в город «Степной».

Автор: DK1974

Активное восстановление столицы началось только в 1957 году после развенчания культа личности Сталина, реабилитации калмыков и принятия решения о восстановлении калмыцкой автономии. В этом же году городу вернули исконное название «Элиста».

Автор: DK1974

В 1998 году в Элисте прошла 33-й Всемирная шахматная олимпиада. Для проведения олимпиады был построен шахматный городок Сити-Чесс. Сегодня в нём проводятся республиканские, общероссийские и международные соревнования по шахматам, а также деловые и культурные встречи.

Автор: DK1974

В 1990–2000 годах начинается строительство памятников, зданий, которые отражают культурную традицию калмыцкого народа. Город становится одним из буддийских центров России.

Автор: DK1974

Вот как раз мы идём восхищаться одной из главных архитектурных достопримечательностей столицы. Это «Золотая обитель Будды Шакьямуни».

Автор: DK1974

Крупнейший буддийский храм Республики Калмыкия, а также крупнейший буддийский храм в Европе. Здание хурула имеет 63 метра в высоту и вмещает в себе вторую по величине в России и Европе девятиметровую статую Будды. Жаль внутри снимать запрещено.

Автор: DK1974

По периметру здание «Золотой обители Будды Шакьямуни» обнесено оградой с чередующимися через каждые пять метров белоснежными ступами. Всего вокруг хурула 108 ступ.

Автор: DK1974

В ограде храма имеется четыре входа, расположенных по четырём сторонам света. Весь архитектурный план монастыря имеет форму мандалы. Здание хурула окружают 17 пагод со статуями великих буддийских учителей монастыря Наланда.

Автор: DK1974

Территория понравилась и внутри храма интересно, особенно с гидом. Именно здесь и закончилась наша экскурсия.

Автор: DK1974

Далее мы осматривали Элисту самостоятельно. Кадров я сделал много и к сожалению в материал войдёт лишь малая часть.

Автор: DK1974

А теперь стоит рассказать о том, что этот день в Элисте был не совсем обычным. Каждый год в апреле—мае в Калмыкии проходит теперь уже знаменитый Фестиваль Тюльпанов. В этом году он выпал на 1—30 апреля.

Автор: DK1974

Сегодня как раз был заключительный день закрытия фестиваля — 30 апреля. На цветение жёлтых тюльпанов Биберштейна и красных тюльпанов Шренка мы не попали. Из-за ранней жары они в основном отцвели в середине апреля.

Автор: DK1974

Когда я собирался в Калмыкию в прошлом году, то бронировал отели на середину апреля и очень хотел попасть на яркое празднование не в Элисту, а на более колоритные площадки в небольших поселениях. Сейчас этого не получилось по причине того, что поездка планировалась на майские праздники.

Автор: DK1974

Но, немного окунутся в атмосферу фестиваля получилось. Где-то город был украшен ленточками или вот такими вязаными нарядами.

Автор: DK1974

В других местах можно было увидеть разные детали, например баннеры и праздничные скамейки.

Автор: DK1974

На площадях Элисты тоже было что посмотреть.

Автор: DK1974

Но как вы понимаете, главное в любом празднике не ленточки и лавочки, а живые люди. Желательно местные и красиво одетые.

Автор: DK1974

На этот день было заявлено несколько мероприятий, мы смогли поприсутствовать на одном из них. Для этого снова вернулись на площадь Ленина. Праздничная активность называлась «Показ мод калмыцких дизайнеров».

Автор: DK1974

Это было необычно. На улице, в окружении толпы людей и на фоне пагоды. Позитивно смотрелись дети модели.

Автор: DK1974

Но, больше внимания, лично у меня, вызывали участницы конкурса красоты «Краса Степи».

Автор: DK1974

Были не только девушки, но и мальчики. Правда, фотографировал я больше калмыцких красавиц.

Автор: DK1974

Мы потом с ними ещё вместе сфотографировались.

Автор: DK1974

Короче понравилось! Данное мероприятие стало украшением нашего дня.

Автор: DK1974

Вечером ещё был праздничный концерт. Но, посмотреть на него из нашей группы решились не все. Всё было красиво и на высоком уровне, национальные костюмы, хореография, музыка.

Автор: DK1974

Правда, насладится этим мероприятием в полной мере, не получилось. Сцена за ограждением была далеко, толком не поснимать и как назло пошёл дождь, а мы без зонтов. Так что постояли пять минут и мокрые уехали на такси в ресторан, где нас уже ждал вкусный ужин и выступление артистов.

Автор: DK1974

На этом элистинский день закончился. Не успел вам рассказать ещё об одном месте, которое успели посетить днём. Начну с него следующую часть. Третий день будет уже больше посвящён природе. Продолжение следует…

Дешёвый ✈️ по направлению Элиста
      26 июн 2023, 14:42
      Все знакомые и знаковые места!
    • iralda
      iralda
      С нами с 30 окт 2010
      30 июн 2023, 02:12
      Интересная прогулка по Элисте!
      10 сен 2023, 20:17
      Очень люблю Элисту, рационально объяснить это невозможно, просто факт