Эмилия-Романья

Vazlav
С нами с 19 мар 2009

Долгий уикэнд. Замечательные достопримечательности

28 марта 2011 года|| 2| 595

Отдав должное замку, пройдя по его покрытому брусчаткой двору и наснимав кучу кадров со всех сторон, я также отдал должное его соседям, ведь фамильное гнездо герцогов стоит практически рядом с главной площадью города, piazza Cattedrale, а уж та заслуживает самого пристального внимания.

Начать её описание нужно, разумеется, с главного феррарского собора - он хоть давно не используется для религиозных церемоний, по-прежнему служит неотъемлемой частью жизни города, особенно во время праздников и различных торжеств.

Собор начал строиться в XII веке, когда Феррара активно развивалась и начинало образовываться новое городское ядро. Строительство велось в несколько этапов, отчего здание выглядит несколько нестандартно: сперва к 1135 году был главный фасад, выдержанный в романском стиле и облицованный мрамором. Затем, в период с 1451 по 1493 годы к южной части собора была пристроена ренессансная башня, а в XVIII веке к храму присоседились пристроены торговые ряды, придавшие ему какой-то совершенно эклектический вид.

К сожалению, сейчас вход в собор перекрыт, так что мне не удалось посмотреть внутреннее убранство здания. Тем не менее, собор мне очень понравился, хотя я и счёл торговые ряды, прилепившиеся к его стенам, совершенно неуместными...

Практически сразу к югу и востоку от собора начинались старинные городские кварталы, и я, конечно, не мог удержаться, чтобы не побродить немного по их узким и порой совсем безлюдным улочкам. Сперва дорога привела меня к церкви святого Павла, что с древнейших времён использовалась знатными людьми Феррары в качестве своеобразного пантеона, отчего на неё постоянно лился поток пожертвования от состоятельных прихожан. Особой гордостью церкви являются старинные фрески, которые уцелели даже после разрушительного землетрясения, так что когда в 1570 году Альберто Чиатти взялся восстанавливать храм, он очень разумно включил внутренние стены в свой план работы и сумел тем самым создать сплав старого искусства и новой архитектуры. Итогом его усилия стало здание в форме латинского креста, состоящее из нефа и пяти часовен по каждой из боковых сторон. Особый интерес представляет для изучения фреска "Il ratto di Elia", ставшая в своё время новым словом в итальянском искусстве.

Потом я сообразил, что слишком сильно забираю к границе, установленной городскими стенами, и стал по возможности придерживаться тех улиц, что вели меня к северо-востоке. На этом пути мне попалась интересная церковь святого Франциска, не слишком заметная по сравнению с другими феррарскими храмами, однако являющаяся одним из лучшим произведений итальянского зодчего Бьяджо Россетти, творившего в стиле позднего Возрождения. Красивые очертания фасада напоминают свитки, и даже тот факт, что здание не окрашено и не оштукатурено, совершенно его не портит. Вдобавок очарование церкви придают беломраморные колонны, членящие фасад в определённом порядке. Возможно, церковь францисканцев, которая стояла на этом месте до конца XVI века, была неплоха, но данный вариант очень оригинален и симпатичен.

Дешёвый ✈️ по направлению Эмилия-Романья