Эмилия-Романья

lionel
С нами с 14 мая 2012

Музей Феррари не в Ферраре, Модена и Болонья

12 ноября 2015 года|| 2| 343

Так прошли 29 и 30 августа. И осталось всего два дня… А хотелось ещё многое повидать, прикоснуться к местам, где ещё не был… И, обняв всех на прощание, переписав контакты многих, отправился в обратный путь – благо, один паренёк тоже ехал с Радуги в Болонью… Но расстались мы с ним раньше. Ещё по пути на Радугу заприметил я городок Маранеллу, с заводом и музеем Феррари в нём. И на обратном пути понял: «Не доберусь сегодня – не доберусь никогда!» И вот уже я шагаю по этой не-Ферраре-но-городу-Феррари, и соответствующие машины – на каждом шагу: на заправке… У ресторана… Проносятся мимо со свистом… А вот и музей… Небольшой, но до чего же интересный! Зал истории легендарного бренда; зал славы с именами победителей; зал, где можно посмотреть внутреннее устройство гоночной машины, и где можно сфотографироваться в ней… Провожу там часа два, и выбираюсь на автовокзал. Следующий пункт – Модена. Скромная и симпатичная, но пресытившемуся впечатлениями, мне не удаётся настроиться на полноценный диалог с тобой. Лишь провожу около получаса на твоей главной площади Пьяцца-Гранде, захожу в собор Дуомо-ди-Модена… И дальше – безбилетный поезд до Болоньи.
…Болонья меня запутала, закружила, не сразу пустила в центр, на площадь Piazza Magiore, к фонтану с вкуснейшей в мире водой. И к башне, с которой мог бы увидеть весь город, я добрался далеко не сразу – без 15 семь привела меня дорога туда. И начал было уже восхождение, но служители этой башни, будучи усталыми и мечтая попасть домой скорее, преградили мне путь. Но в знак компенсации за мою грусть от непопадания на высоту заветную – внезапно подарили четыре евро, что несколько сгладило мою грусть…
Однако – голод подступает ко мне, и хочется как-то отразить его наступление… И не прохожу я и пяти минут от башни этой обратно к площади Маджоре – нахожу ресторанчик, обещающий за 8 евро – Unlimited food + drink. О, неужели молитвы мои были услышаны? Это оказывается «шведский стол» салатов и закусок. Уточняю – «Неужели действительно Unlimited?» Меня убеждают, что «Yes, of course! »Я располагаюсь на улице, и под приятную прохладу вечерней Болоньи начинаю вкушать салаты – довольно-таки солёные и пить напитки – воду, сок, лимонад… И вот, когда мне в очередной раз приносят напиток, говорят: а вы знаете, что питьё только одно включено в стоимость? Это оказывается для меня большим сюрпризом, и я, прекращая свою трапезу, вежливо и твёрдо говорю, что договор был несколько об ином… Выяснять, не сумел ли я понять, или официантка – объяснить, мы не стали, сговорились на 10 евро вместо изначально предъявляемых 22-х. И мне, в принципе, недорого обошёлся этот урок на внимательность.
Что теперь? Немного понаблюдать за тем, как в городе вечереет – и совершить вечерний променад до вокзала. Падуя – ждёт!

Дешёвый ✈️ по направлению Эмилия-Романья