• Из архива автора

Пушкинская эпопея

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 мая 2023 года||
    | 14| 10211
    Многие считают, что достопримечательности привязаны к одному и тому же месту и «гулять» памятники не любят. В Энгельсе порой происходит миграция даже скверов. А памятники сменяют друг друга. Про одно такое перемещение я уже рассказывал Путешествие пионеров и Крупской по Энгельсу

Хотя город Энгельс является центром района, но не в каждом районном центре России можно встретить небоскрёбы.

Автор: grau59

Слева от торгового центра «Облака Сити» находится улица Пушкина. 6 июня 2021 году здесь в дождь был торжественно открыт памятник Пушкину.

Автор: grau59

Летящей походкой поэт с зажатой под мышкой книгой энергично вышагивает по городской улице.

Автор: grau59

Памятник стоит спиной к «Облакам», вокруг памятника раскинулся сквер Пушкина.

Автор: grau59

Симпатичный памятник на улице Пушкина, всё вроде замечательно, но вот только когда я смотрел на памятник и сквер Пушкина, то у меня возникло ощущение дежавю.

Был уже, да сплыл в Энгельсе памятник Пушкину в сквере Пушкина, вместе со сквером Пушкин в энгельском сквере куда-то исчез.

. Правда находились они в другом месте, в паре остановок автобуса от нового сквера и памятника Пушкину и по другую сторону улицы Тельмана.

Первый памятник Александру Сергеевичу Пушкину был установлен в сквере Пушкина перед 33 школой в 1999 году в честь двухсотлетия со дня рождения великого русского поэта.

Из архива автора

В скверике вокруг памятника гуляли детвора с бабушками и мамами. Прямо перед памятником дети чертили мелом классики. А сам бюст Пушкина использовался в качестве перевалочного пункта и обзорной площадки местными голубями.

Из архива автора

7 мая 2015 года в рамках мероприятий, посвященных 70-летнему юбилею Победы советских войск над фашистскими захватчиками вместо памятника Пушкину появился новый памятник Герою, отвоевавшему для нас право жить.

Доехал я на троллейбусе в 2021 году пару остановок, чтобы посмотреть как выглядит памятник ныне.

Автор: grau59

Сквер внешне также изменился.

Автор: grau59

Позади памятника стенд с фотографиями, которые скомпонованы так, что сложились цифры с датами начала и окончания Великой Отечественной войны.

Автор: grau59

Много зелени на площади у памятника.

Автор: grau59

Появились здесь различные арт-объекты, как к примеру эта скамейка с сердцем,

Автор: grau59

а также шикарно выглядящие клумбы.

Замечательный памятник, нужный.

Мы многим обязаны людям, победившим в Великой Отечественной войне. Только почему попал под раздачу Пушкин? Зачем убирать один памятник, чтобы установить на его месте другой. Неясно. Кстати, неизвестна судьба старого памятника Александра Сергеевича Пушкина. Может валяется где-нибудь в подвале, а может уже его нет.

Много раз находил множество ляпов в Википедии. В указано, что памятник Пушкину так и стоит перед 33 школой. А ведь прошло несколько лет, можно было бы информацию давным-давно поправить.

И только одно не поменялось — голуби на голове памятника,

Автор: grau59

хотя в этот раз и на подножии голубей видел.

Автор: grau59

Бросаю последний взгляд на бывший сквер Пушкина и отправляюсь на остановку.

Автор: grau59

Дело в том, что в Энгельсе есть еще один памятник Пушкину, про который мало кто ведает Совсем не мистика. Новый памятник Пушкина в Энгельсе..

Автор: grau59

Я в своё время совершенно случайно набрёл на него, но его никто не трогает, кроме мелких вандалов.

Автор: grau59

Этот памятник был открыт в ноябре 2015 года, среди берёз во дворе школы № 32.

Автор: grau59

После исчезновения старого памятника Пушкину — это был единственный памятник великому поэту в Энгельсе.

А когда я от этого памятника на автобусе 284Б возвращался в Саратов, то проехал мимо нынешнего сквера имени Александра Сергеевича Пушкина, а затем мимо бывшего сквера имени великого русского поэта.

Здания же напоминали, что районные центры бывают разные.

Автор: grau59

А если сравнивать три памятника Пушкину в Энгельсе, по последний памятник — самый интересный, с моей точки зрения.

Россия, Саратовская область, г. Энгельс, ул. Тельмана, 23Е

Дешёвый ✈️ по направлению Энгельс