Энтеббе

Энтеббе

LAT
  • -0.05278S, 32.46500E
  • Я здесь был
    Было: 21
    Хочу посетить
    249

    23 материалa по 5 объектам,  383 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    природа
    • GPS
    • Уганда, Entebbe
    Фотографии
    Карта
    33 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (3) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Банановый напиток

    Достопримечательности → природа
    10 июля 2023 года||
    GPS
    |6 (3)| 24| 3279
    5
    Наверное, каждый из вас помнит знаменитую балладу Р. Стивенсона «Вересковый мед» еще со школы. Помнится, в учебнике литературы за 5й класс, она была на самой последней странице. Старая учительница, с погонялом Скрипка, заставила нас это учить наизусть. Я, поначалу, не собирался это делать, но потом прочитал пару раз и заинтересовался технической стороной вопроса. Можно ли сделать полноценный вересковый напиток и какие ингредиенты для этого потребуются? Это сейчас, в эпоху тырнета легко выяснить любой вопрос, просто нажав кнопку. Раньше же нам приходилось, часами сидеть в библиотеках и лопатить горы литературы. В результате долгих поисков, удалось обнаружить старую рецептуру, найти в бескрайних полях искомый вереск и сделать из него, вполне сносное пиво. Так я впервой обожрался...
    4

    Автор: Napoleon

    4

    Автор: Napoleon


    В Энтеббе делать было абсолютно нечего. Оставалось полкармана местных шиллингов, от которых надо было срочно избавляться. Я ходил по местным харчевням и употреблял угандийскую еду. Еда однообразная, но сытная. Рис, угали, матоке, 8 видов картошки. Если к нас в Кении, зеленые бананы просто варили, то здесь из перед варкой заворачивали в банановые же листья. Затем, по готовности, растирали в неоднородное пюре. Подавали с местной рыбой тилапией и арахисовым соусом. Блюдо стоит от 4000 шиллингов — чуть меньше эуро.
    0

    Автор: Napoleon


    Рыбы в озере так много, что она сама в рот прыгает. Ловят ее китайскими сетями. Ни разу не видел на берегу чудиков с удочкой! Сдают рыбу на рынок, после чего ее цена вырастает вдвое. На рынок белым товарищам ходить не советую. После взвешивания рыбка теряет 20 процентов от веса т.к. мухи разлетаются. Я, обычно покупаю напрямую у рыбаков, чтобы приготовить самому, а не есть вонючую гадость, сваренную в олифе.
    3

    Автор: Napoleon

    3

    Автор: Napoleon


    Пиво в Уганде стоит вдвое дешевле, чем в Кении. Даже кенийский Tusker тут идет по 2500. Но нас больше интересует народное творчество.
    3

    Автор: Napoleon


    В поисках местных шедевров, мы отправляется гулять по бедным кварталам. Через 10 минут, обнаруживаем целую батарею пластиковых бутылок с банановым пивом!
    3

    Автор: Napoleon


    Банановое пиво производится из спелых (но не перезрелых) бананов Восточноафриканского нагорья . Чтобы ускорить созревание бананов, в земле выкапывается яма, выстилаемая сушеными банановыми листьями, которые затем поджигаются. Сверху на них укладываются свежие банановые листья, а затем незрелые бананы. Затем они покрываются более свежими банановыми листьями . Через четыре-шесть дней бананы достаточно созреют. Этот метод работает только в сухой сезон. В сезон дождей бананы созревают, кладя их на какую-нибудь херню возле огня.
    2

    Автор: Napoleon


    Есть два типа бананов, которые используются для изготовления бананового пива: игикаси с суровым вкусом и игисахира с более мягким вкусом . Банановая пивная смесь состоит из одной трети игикаси и двух третей игисахиры . После созревания бананы очищают от кожуры. Если их нельзя очистить вручную, значит, они недостаточно спелые. После очистки бананы вымешивают до мягкости. Затем сок фильтруют, чтобы получить прозрачный банановый сок, который затем разбавляют водой. Сорго измельчают и слегка обжаривают, а затем добавляют в сок. Эту смесь оставляют для брожения на 24 часа, а затем фильтруют. После фильтрации пиво расфасовывают в стеклянные или пластиковые бутылки. При промышленном производстве пиво можно сначала пастеризовать перед упаковкой, чтобы остановить брожение и продлить срок хранения.

    Банановый напиток забыт давный давно,
    А был он слаще меда, пьянее, чем вино.
    2

    Автор: Napoleon

    1

    Автор: Napoleon


    Разумеется, в кустарных условиях, технология сильно упрощена. Часто, для ускорения процесса, народ пихает в бражку дрожжи, что сильно портит вкусовые качества оного. На западе страны существует поныне и другая технология. Садятся бабки вкруг и жуют презренные бананы, а полученную массу, сплевывают в большую лохань. Мне , к сожалению, такой картины узреть не удалось.

    А что касается озера — так никуда оно не убежит! По объему озеро Виктория является девятым по величине континентальным озером в мире, содержащим около 2424 км 3 Несмотря на многочисленные названия на местном языке (Дхолуо: Нам Лолве; Луганда: 'Nnalubaale; Киньяруанда: Ньянза; также Укереве), озеро было переименовано в честь королевы Виктории исследователем Джоном Хэннингом Спиком, первым британцем, задокументировавшим его в 1858 году во время экспедиции с Ричардом Фрэнсисом Бертоном. В озере обитает множество видов рыб, которые больше нигде не обитают, особенно цихлиды. Инвазивные рыбы, такие как нильский окунь, привели к исчезновению многих эндемичных видов. Вот нильского окуня скушать я всем советую — это лучшая рыбка в озере! Обладает нежным изысканным вкусом и хорошо заходит под охлажденное банановое пиво!
    • Адрес:

      Entebbe

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Энтеббе
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      11 июл 2023, 10:13
      удалить
      Второй раз встречаю выражение; " У нас в Кении". Как это понимать. Вы гражданин Кении?.
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      11 июл 2023, 10:31
      удалить
      Я в Кении живу
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      11 июл 2023, 10:43
      удалить
      А Россия кто- мачеха?
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      11 июл 2023, 10:56
      удалить
      Нет, за Россию я и пострелять могу пойти если возьмут
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      30 сен 2023, 10:04
      удалить
      Никогда даже не слышал про такое... Но в Энтеббе скоро буду так что поищем )
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      30 сен 2023, 13:23
      удалить
      Там и банановое вино имеется.

    Ещё советы

    Shche|2 дек 2016|5| 18| 15
    Наверх