Энтеббе

• Уганда, Entebbe

Банановый напиток

Достопримечательности → природа
    10 июля 2023 года||
    Наверное, каждый из вас помнит знаменитую балладу Р. Стивенсона «Вересковый мед» еще со школы. Помнится, в учебнике литературы за 5й класс, она была на самой последней странице. Старая учительница, с погонялом Скрипка, заставила нас это учить наизусть. Я, поначалу, не собирался это делать, но потом прочитал пару раз и заинтересовался технической стороной вопроса. Можно ли сделать полноценный вересковый напиток и какие ингредиенты для этого потребуются? Это сейчас, в эпоху тырнета легко выяснить любой вопрос, просто нажав кнопку. Раньше же нам приходилось, часами сидеть в библиотеках и лопатить горы литературы. В результате долгих поисков, удалось обнаружить старую рецептуру, найти в бескрайних полях искомый вереск и сделать из него, вполне сносное пиво. Так я впервой обожрался...

Автор: Napoleon

В Энтеббе делать было абсолютно нечего. Оставалось полкармана местных шиллингов, от которых надо было срочно избавляться. Я ходил по местным харчевням и употреблял угандийскую еду. Еда однообразная, но сытная. Рис, угали, матоке, 8 видов картошки. Если к нас в Кении, зеленые бананы просто варили, то здесь из перед варкой заворачивали в банановые же листья. Затем, по готовности, растирали в неоднородное пюре. Подавали с местной рыбой тилапией и арахисовым соусом. Блюдо стоит от 4000 шиллингов — чуть меньше эуро.

Автор: Napoleon

Рыбы в озере так много, что она сама в рот прыгает. Ловят ее китайскими сетями. Ни разу не видел на берегу чудиков с удочкой! Сдают рыбу на рынок, после чего ее цена вырастает вдвое. На рынок белым товарищам ходить не советую. После взвешивания рыбка теряет 20 процентов от веса т.к. мухи разлетаются. Я, обычно покупаю напрямую у рыбаков, чтобы приготовить самому, а не есть вонючую гадость, сваренную в олифе.

Автор: Napoleon

Пиво в Уганде стоит вдвое дешевле, чем в Кении. Даже кенийский Tusker тут идет по 2500. Но нас больше интересует народное творчество.

Автор: Napoleon

В поисках местных шедевров, мы отправляется гулять по бедным кварталам. Через 10 минут, обнаруживаем целую батарею пластиковых бутылок с банановым пивом!

Автор: Napoleon

Банановое пиво производится из спелых (но не перезрелых) бананов Восточноафриканского нагорья . Чтобы ускорить созревание бананов, в земле выкапывается яма, выстилаемая сушеными банановыми листьями, которые затем поджигаются. Сверху на них укладываются свежие банановые листья, а затем незрелые бананы. Затем они покрываются более свежими банановыми листьями . Через четыре-шесть дней бананы достаточно созреют. Этот метод работает только в сухой сезон. В сезон дождей бананы созревают, кладя их на какую-нибудь херню возле огня.

Автор: Napoleon

Есть два типа бананов, которые используются для изготовления бананового пива: игикаси с суровым вкусом и игисахира с более мягким вкусом . Банановая пивная смесь состоит из одной трети игикаси и двух третей игисахиры . После созревания бананы очищают от кожуры. Если их нельзя очистить вручную, значит, они недостаточно спелые. После очистки бананы вымешивают до мягкости. Затем сок фильтруют, чтобы получить прозрачный банановый сок, который затем разбавляют водой. Сорго измельчают и слегка обжаривают, а затем добавляют в сок. Эту смесь оставляют для брожения на 24 часа, а затем фильтруют. После фильтрации пиво расфасовывают в стеклянные или пластиковые бутылки. При промышленном производстве пиво можно сначала пастеризовать перед упаковкой, чтобы остановить брожение и продлить срок хранения.

Банановый напиток забыт давный давно,
    А был он слаще меда, пьянее, чем вино.

Автор: Napoleon

Разумеется, в кустарных условиях, технология сильно упрощена. Часто, для ускорения процесса, народ пихает в бражку дрожжи, что сильно портит вкусовые качества оного. На западе страны существует поныне и другая технология. Садятся бабки вкруг и жуют презренные бананы, а полученную массу, сплевывают в большую лохань. Мне , к сожалению, такой картины узреть не удалось.

А что касается озера — так никуда оно не убежит! По объему озеро Виктория является девятым по величине континентальным озером в мире, содержащим около 2424 км 3 Несмотря на многочисленные названия на местном языке (Дхолуо: Нам Лолве; Луганда: 'Nnalubaale; Киньяруанда: Ньянза; также Укереве), озеро было переименовано в честь королевы Виктории исследователем Джоном Хэннингом Спиком, первым британцем, задокументировавшим его в 1858 году во время экспедиции с Ричардом Фрэнсисом Бертоном. В озере обитает множество видов рыб, которые больше нигде не обитают, особенно цихлиды. Инвазивные рыбы, такие как нильский окунь, привели к исчезновению многих эндемичных видов. Вот нильского окуня скушать я всем советую — это лучшая рыбка в озере! Обладает нежным изысканным вкусом и хорошо заходит под охлажденное банановое пиво!

Entebbe

Дешёвый ✈️ по направлению Энтеббе
      11 июл 2023, 10:13
      Второй раз встречаю выражение; " У нас в Кении". Как это понимать. Вы гражданин Кении?.
      11 июл 2023, 10:31
      Я в Кении живу
      11 июл 2023, 10:43
      А Россия кто- мачеха?
      11 июл 2023, 10:56
      Нет, за Россию я и пострелять могу пойти если возьмут
      30 сен 2023, 10:04
      Никогда даже не слышал про такое... Но в Энтеббе скоро буду так что поищем )
      30 сен 2023, 13:23
      Там и банановое вино имеется.

Ещё советы

Shche|2 дек 2016|5| 18| 15