Флом. Что успеть за время стоянки лайнера? Stegastein. Флом, Норвегия

Флом

Флом

yaguarovna
    С нами с 27 фев 2019

Флом. Что успеть за время стоянки лайнера? Stegastein.

17 июня 2019 года||2 (1)| 3| 483

Теперь о том, где были мы. Это немножко в другую сторону дорога.

Автор: yaguarovna

Платформа Stegastein (Стегастейн) считается одной из самых страшных смотровых площадок в мире, так как она имеет стеклянную панель в конце. Эта панель якобы вводит посетителей в заблуждение, заставляя отчасти поверить, что они могут просто упасть в Аурландсфьорд с высоты в 650 метров.Эта стеклянная панель, единственное, что отделяет их от падения. В этом и заключается вся уникальность и «страшность». Я, в принципе, люблю острые ощущения, когда чувствую свою безопасность. Но эта смотровая меня нисколько не напугала. Но давайте все-таки по порядку.
    Автобус нашли без труда, отправился он по расписанию и свободные места в нем были. Туристы либо с утра съездили, либо другими делами занялись. А мы и не огорчились ничуть!
    Дорога к Стегастейну тоже достаточна крута, на мой взгляд совсем не обязательно испытывать на себе аттракцион под названием «Дорога Троллей», здесь почти все дороги такого типа. И виды – каждый неповторим и очарователен. Так что через окошко щелкали, хоть и не люблю я это, результат обычно так себе… Но один кадр покажу!

Автор: yaguarovna

Вон как ребятишки разогрелись – центральный даже шлем снял!
    Слабо устроить велопробег по долинам и по взгорьям?! Да, этот способ не для нас, неженок избалованных. Они, конечно, могут в любой момент куда угодно свернуть или остановиться, но я себя знаю – далеко бы не уехали.
    Так что мы минут через 15 достигли своей станции и ничуть не вспотели.

Автор: yaguarovna

Сначала само сооружение посмотрите: фас, профиль.

Автор: yaguarovna

А теперь к пейзажам перейдем. Любуясь ими, имейте ввиду некоторые местные поверья, а именно привычку населять горы и холмы созданиями, нареченными туссерами.
    Туссеры, или тролли, ростом с человека. Прежде их было так много, что христиане, желавшие поселиться в Норвегии, вынуждены были вступать с ними в брак. У них, как и у людей, есть дома, церкви, имущество и пре-красный скот, который пасется по ночам под присмотром пастушек и черных собак. Туссеры хороши собой, но бледны лицом и телом, а иногда имеют синюю кожу. Активнее всего они после захода солнца, в сумерках, называемых тусморк. В эту пору не рекомендуется проходить мимо их поселений, откуда слышится чудесная музыка. Особенно опасно это для молодых девушек, до которых туссеры очень охочи. В старину нередко случалось, что они заманивали юных дев в холмы и горы.
    Любят они и маленьких детей, и часто подменивают их на собственных, которые, по мнению очевидцев, не так красивы и плохо растут. Но крест или стальной предмет, положенный в колыбельку, отлично защищают от подмены.
    По поводу этих сверхъестественных существ распространено поверье, что Господь сбросил их с небес и эти падшие ангелы рассеялись, кто в воздухе, кто по земле, кто в водах.

Автор: yaguarovna

Может, это обиталище как раз семейства туссеров?

И их овечки?
    В общем, то ли мы уже не юные девушки, то ли по другой причине, но никто на нас не покушался, овечки только взглядом проводили.
    Даже наши поиски местных в лесах не дали результатов. Так ни с кем и не познакомившись спустились во Флам.
    Рискнули даже водицы речной испить, студеная, но никаких последствий не было.
    На корабль вроде рано, до отправления время еще есть, но не столько, чтобы далеко загулять. Решили зайти в музей железной дороги.
    Теперь мы знаем, что и в Норвегии есть «бронепоезд на запасном пути»!
    Много времени музей не отнимет, может, кому и интересно будет. По мне – лучше на природе погулять, но и зайти не жалко.
    Еще мы фотосессию на фоне лайнера устроили.

Автор: yaguarovna

Настала пора отчаливать от Флома, так приветливо распахнувшего нам ворота в неописуемый край фьордов Норвегии.

Автор: yaguarovna

И вздохнул городок с облегчением, что вернулись все пассажиры на борт, не галдят, восхищенно оглядываясь, и не мечутся по окрестностям…

Автор: yaguarovna

И оставили свои денежки в сувенирных лавках города…

Автор: yaguarovna

И растаяли следы ихние, как и не было…

Автор: yaguarovna

Хорошо, день длинный. Продолжая маршрут, корабль движется по фьорду, до крутых берегов, кажется, рукой подать.

Автор: yaguarovna

Ход тихий, практически не нарушает зеркального спокойствия воды, и растворяешься в этом движении, теряя ориентацию. Так я представляю КОСМОС: вселенная вокруг тебя самой. Не ты перемещаешься в пространстве, а все наоборот, ВСЕЛЕННАЯ считает тебя центром мироздания и обволакивает, поглощает, направляет и раскрывается…
    От мыслей о вечном КОСМОСЕ и своем месте во ВСЕЛЕННОЙ меня отвлек инстинкт. Вот ни за что не догадаетесь, что инстинкт был охотничий! А проснулся он от обилия зайчиков. Конечно, солнечных!

Автор: yaguarovna

И тут уж мое воображение разыгралось на всю катушку. Ведь солнечный зайчик – это совсем-совсем-совсем первое существо на Земле, задолго до разумной жизни. Как только Океан перестал бурлить, рассеялись клубы различных паров в атмосфере, не дающие солнечному свету проникать к Земле, и совсем первый лучик Солнца коснулся гладкого кусочка неспокойной вод-ной поверхности, сразу, из ниоткуда, появились зайчики — блики света, отраженные водой. Тогда им некому было радоваться, ведь еще не бродили по суше неуклюжие динозавры, а в воде не плескались рыбки, но зайчики на это не реагировали. Весело скакали они сегодня, как и в первый раз много гуголов лет назад, перед взглядами легкомысленных туристов, передавай им свой задор и оптимизм.
    Не знаете, что такое гугол? Этим словом математик Эдвард Каснер назвал число 10 в сотой степени, то есть это даже не в прошлой жизни. Это вообще когда-то пра-пра-пра-пра-пра… Даже если чуть пораньше, всего центилион лет назад, и то будет единица с 600 нулями, начнешь писать – собьешься. А зайчики по-прежнему резвые и ни на что не жалуются.

Автор: yaguarovna

Даже вечернее представление в центральной части палубы было на созвучную солнцу тему.
    А потом зайчики попрятались до утра за горизонтом.

Автор: yaguarovna

Перед тем, как пойти спать, хочу вам показать 2 кадра. На одном вы видите лодку с рыбаком в 14-ти кратном увеличении, а на другом – «в натуральную величину». Просто чтобы масштаб камушков легче было вообразить.

Дешёвый ✈️ по направлению Флом
      18 июн 2019, 07:29
      Красивые виды и есть оригинальные фотографии. Я их лайкнула.
    • yaguarovna
      yaguarovna
      С нами с 27 фев 2019
      18 июн 2019, 07:35
      Спасибо, Майнур! Виды на фьордах умопомрачительные!!! И с погодой нам повезло, все время солнечно было, кро е Бергена. Но и там только половину дня дождик моросил.