Франкфурт-на-Майне

Alerojale
    С нами с 17 апр 2014

Доро,Где же ты ??

3 ноября 2015 года|| 5| 21202

На 3 дня снова собрался в городе Франкфурт на Майне.
    Что сказать, как всегда цель поездки — это поиск контактов в области культуры (музыки).
    Хотя и скучно и зябко там в ноябре. Конечно плавают лебеди в реке, нет пробок на дорогах, но после Москвы конечно это как Воронеж. В этом городе у меня никого нет.
    Поселился в отеле Luxor *** попробовал из терминала аэропорта зайцем проехать в подземке и вылез на Ostendstrasse — это почти центр,рядом с отелем перекресток трамваев и потому чуть шумновато. Пожилой Ганс с усами дает мне ключик от номера.
    Цена 39 евро за одноместный, но при этом с ванной (!) номер забронировал на одном из сайтов.
    Обои оранжевые и сразу так необычно. Завтраки очень скудные, почти французский вариант.
    Утро начинал с прекрасного Apfelwein — яблочное вино/ 5 градусов (всем советую).
    Публика в отеле была разная.И с египтянином, который говорит на шести языках пообщался, и с японцами, с персами из Ирана, с Эфиопами,Эритрейцами ..
    Все заехали как раз следом за мной.Такой маленький отельчик, а найти с кем поговорить можно! Кто-то ведь приезжает во Франкфурт.
    Вообще из года в год замечаешь, что работают в Германии только иностранцы. Магазины вообще закрыты и в воскресенье и во вторник, часы работы с 11 до 17ч. почему? Непонятно. Может им аренду не платить? Рвения и напряжения нигде не видно.
    А вот лавки где турки, африканцы, пакистанцы — всегда пожалуйте, и до 22-00
    Заметно увеличились ряды "собирателей посуды" то ли кризис, то ли наоборот это показатель благосостояния (?)
    банка из под пива стоит 0.25 евроцентов
    бутылка из стекла 0.5л уже15 центов, и в магазинах типа ALDI или REWE можно сдать в автомат.
    Продукты за 11 лет почти не дорожали, как был бутерброд или сосиска с булкой (вюрстен) по 2,50 евро,так и есть.
    Грязновато стало и в подземке и на улицах города. Исключение пожалуй это RomerPlatz — это ратушная площадь, типа Дома Лаукумс в Риге.
    Период ближе к Рождеству (католическому разумеется) очень хорошее время. Видя как немцы копаются в лавках и выбирают всякие штучки-дрючки** и мелкие сувенирчики, конечно понимаешь что это не бездушный холодный народ. Они способны порадоваться в мелочах, у них есть реальная тяга к прекрасному. Может это все и странно для кого-то, но я это вижу.
    Культовая улица для шоппинга это конечно Цайль (Zeil) между станциями Hauptwache и Konstablerwache
    Любителям одежды и обуви больше ничего и не надо. Хотя реально распродажи просто потрясли меня в районе Borneheim
    Тем кого интересуют старые архивные записи, компакты и виниловые диски, то сразу хочу сказать большой выбор 3 магазинчика на одной улице Schulstrasse, она же переходит в Wallstrasse, тут посерединке есть оптовка где просто дешевейший алкоголь и пиво!!
    Элитные сорта стоят 0.89 евро за пол литра. Но такое изобилие бы летом, а не в ноябре.
    Неплохо побродить в районе элитных домов и особняков ближе к Пальменгартен
    Удивительное место это собор Трех Королей DreiKonigKirche*** на набережной, я не думал что там так красиво.
    Планируем там обязательно сделать концерт, возможно мужским хором или просто дуэтом (певица с органом).
    Конечно когда тебя не приглашают, а едешь сам,это не особо приятно. Иногда чувствую себя как ЕВРО-бомЖ, ибо экономия конечно превыше всего. Не раз в жизни я мотался в Европе, бывало и по 2-3 недели,даже умудрялся заработать неплохо (600-700 евро). Это касаемо даже Польши и Словакии. В этот раз просто решил прожить на 15 евро в день. В общем так оно и вышло. На жалость не бил — скидок не просил. Еще и угощал митингующих в самом сердце на Willi Brandt PlatZ (кто не в курсе, там проходит митинг антиГЛОБалистов, протестуют с палатками раз в два года точно).
    Что греха таить — конечно ездил зайцем, контролеров не видел ни разу. А вообще штраф — 40 евро (фирциш ойро)
    Холодная и фригидная Европа конечно уже не дает положительных эмоций.
    Если бы ни одно обстоятельство! Немецкие рок-группы и музыканты.
    Собирать пластинки (винил) я стал еще с 1985 года, тогда западные диски были в дефиците, и конечно я покупая это,частично восполняю то,что недополучил тогда.
    Все эти группы — Scorpions, UDO, Running Wild, Kreator, Mekong Delta //// в магазинчиках немного оригинальных изданий, но есть. Цены от 1 до 15 евро,если конечно это не редкости.
    Особенно тоскую я по альбому Force Majeure (1989) блондинки из Дюссельдорфа Дороти Пеш!
    Какой диск!
    Где же ты Доро!! Почему по улицам ходят только серые и невыразительные немки??

Дешёвый ✈️ по направлению Франкфурт-на-Майне