Гаага

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Зимняя Голландия. Часть 24

29 декабря 2010 года|| 2| 888

Там же на площади мне на глаза попалась городская ратуша Гааги, которая своё время стала первым зданием в стиле Ренессанс на севере Голландии, а шёл ведь XVI век. Как и следовало ожидать, здание богато декорирована и украшено скульптурами, в том числе статуями Правосудия и Предостережения - соответствующая надпись на латыни сообщает зрителю что-то вроде "Учиться надо на чужих ошибках".

Мне, к сожалению, пришлось учиться на своих, поскольку в прошлый заезд мы, не имея на руках толковой карты города и будучи заливаемы дождём, благополучно прошли мимо красивейшего дворцового комплекса Binnenhof - теперь настала пора исправить эту ошибку.

Как ни удивительно, а на территорию Биненхофа преспокойно пускают всех желающих, хотя это здание в центре Гааги как прежде, так и ныне используется для размещения парламента Нидерландов и резиденции премьер-министра - фактически, в нём сосредоточена вся управленческая верхушка страны. Но там нет ни суровых охранников, ни паспортного контроля, ходи где хочешь и снимай что хочешь. Я, естественно, наснимал немало приятных кадров, поскольку чуть ли не каждый уголок во дворах дворца достоин того, чтобы попасть в объектив.

Ничуть не хуже Binnenhof смотрелся и снаружи, особенно со стороны пруда: там стены комплекса уходят прямо в воду, и хотя по случаю января пруд покрылся ледком, вся резиденция выглядела очень живописно. Подумать только, ведь когда-то на этой земле был всего-навсего охотничий замок, и вряд ли кто-нибудь живший в XIII веке, предполагал, какая важная судьба уготована данному месту.

Другим важным местом, находящимся практически по соседству, является одна из четырёх официальных королевских резиденций Нидерландов, Noordeinde Palace; с 1984 года нынешняя королева Беатрикс использует его для своей работы. Здание было обителью аристократии с XVI века, когда в нём поселилась вдова Вильгельма Оранского, а монархи стали обитать тут с 1815 года, когда после изгнания Наполеона на престоле Нидерландов воцарился Вильгельм I. Сравнительно недавно проведённая реставрация позволяет элегантной постройке выглядеть свежо и молодо. Вдобавок, ко дворцу с его тыльной стороны прилегает не очень большой, но вполне симпатичный садик, где можно расположиться и устроить скромный пикничок. Вот ещё бы местное неместное население оттуда удалить, а то его детишки ведут себя совершенно безобразно, бегая по газонам и вопя во всё горло. Интересно, королеве вообще нравится, что её страну целенаправленно заполоняют и превращают в помойку пришлые орды дикарей? О чём, интересно знать, думает её величество? Может, она тоже заразилась толерастией?

Дешёвый ✈️ по направлению Гаага