Гамбург

bictor 280
    rodov 184

Kir_A
    С нами с 23 дек 2010

Из Петербурга в Амстердам на Кондоре 6. Германия (часть 2)

2 марта 2019 года||2 (1)| 7| 655

Эта заметка является частью дневника «Из Петербурга в Амстердам на Кондоре»

26 июля — 30 июля 2017. Кильский канал, Рендсбург, Гамбург, Брюнсбюттель (часть 2)

Гамбург встречает серым небом и моросью. До встречи в аэропорту полдня и я отправляюсь искать общество любителей старых парусных судов, о котором упоминал Петер. Информации в интернете не нашлось, поэтому решил зайти в один из городских яхт-клубов и выяснить на месте.

Автор: Kir_A

Попадаю на расположенное в центре города озерцо Амстел. Здесь есть несколько клубиков, заполненных швертботами. Местный работник, молодой парень, не знает ничего про это общество, но дает адрес музея исторических судов в отдаленном районе города. Так попадаю на набережную Эльбы. По этой реке Кондору скоро предстоит идти, а пока смотрю на бурлящие коричневые воды. Ежеминутно к пристаням подходят пассажирские и туристические суда, паромы и катера, на берегах расположены непомерно здоровые заводы и терминалы. Один раз на глаза попадается угольный теплоходик, катающий туристов вдоль берегов.

Автор: Kir_A

Добравшись до нужной пристани схожу на берег. Музей старинных судов расположен тут же. Но он закрыт и признаков жизни нет. Остается только походить кругом и посмотрев на пришвартованные яхты возвращаться в центр.

Автор: Kir_A

Встречаю нашего капитана — Галину Михайловну Темлянцеву в аэропорту и погуляв по Гамбургу, возвращаемся в Рендсбург.

На утро отлипаем от свай и заходим на заправку. Нужно залить три бака перед дальнейшей дорогой.

Приходится покружится у причала в очереди за топливом. Заправляемся быстро и совершаем ошибку, которая позже будет стоить нам несколько седых волос в устье Эльбы. Во время заправки не обращаем внимания, что счетчик закачанного топлива на табло заправки не обнулен после предыдущего клиента, и решаем что залили полные баки. Старпом оплачивает топливо и яхта выходит из Рендсбурга. Только когда озвучивается цена заправки начинаем подозревать, что что-то неладно. Слишком дешево для сотни литров. Выясняется, что носовой бак фактически пуст. Там плещется литров 10 от силы.

Возвращаться уже поздно, так что мы наивно предполагаем, будто сможем заправится в Брюнсбюттеле, на выходе из Кильского канала. Не делайте так!

А пока идем по каналу. Берега здесь уже более обжитые, чем на первой половине пути. Вдоль канала расположены беговые и велосипедные дорожки, часто встречаются жилые дома. Днем канал накрывает мощнейший ливень, прошедший быстро, но отмывший палубу до блеска и заставивший отплевываться и сопеть рулевых, наглотавшихся пару литров воды.

Автор: Kir_A

К вечеру Кондор уже в Брюнсбюттеле. Высматриваем заправку, но не находим. Проскакиваем между двух паромов и втискиваемся в крохотную гавань для маломерных судов, ожидающих прохождение шлюзов. Яхты здесь стоят в 5-6 бортов (!). Нам удается, благодаря небольшим размерам, воткнуться всего третьим бортом. Соседи говорят, что нам повезло, на прошлой неделе можно было пройти с берега на берег, просто переступая с борта на борт. Заправки же в Брюнсбюттеле нет. Ближайшая в Куксхафене и придется заходить за топливом туда.

Еще по какой-то глупой причине на борту нет хлеба, так что отправляемся в магазин, закупить еды на следующие трое суток. Ведь мы рассчитываем идти Северным морем трое суток и пришвартоваться уже в бельгийском Брюгге.

Брюнсбюттель грустный город. В семь вечера закрыто все, от микромагазинов до супермаркетов. В центре прохожий подсказывает адреса пары автозаправок, на которых еще можно что-то купить и дает карту города, заскочив за ней в расположенный рядом книжный, владельцем которого он является.

На заправках удается купить только пару банок сосисек, но к счатью у нас большой запас всяких кпур и консервов, взятых из Петербурга. Возвращаясь на лодку что-то бурно обсуждаем и тут проезжающий мимо на велосипеде мужчина бомжеватого вида, спрашивает на чистом русском что ищем. Узнав, что хлеб, дает адрес местной частной пекарни, работающей круглосуточно. Поблагодарив отправляемся по адресу.

Уже через 15 минут мужик нас догоняет у пекарни. Там закрыто, видимо отлучились. Тогда дядька предлагает поделится купленным днем хлебом и приглашает к себе на дачу. Наш старпом с ходу соглашается. По пути узнаем, что Владимир казах, переехал в Германию 15-20 лет назад и по-русски ни слова не знал. Здесь он женился, у него две дочери, жена умерла. Уже в Германии он выучил несколько языков, в том числе и русский, и в Брюнсбюттеле подрабатывает посредником между администрацией шлюзов и экипажами иностранных судов. А еще приторговывает сигаретами и строит большой дом на дачном участке. Говорит русских в Германии больше, чем немцев и тут же здоровается с проезжающим на велосипеде парнем. "Это мой двоюродный брат Гена, у него дом соседний, а вот это дом моей сестры. Тут вся улица — наши."

Пообещав в следующий раз привезти ему пачку Мальборо прощаемся и под дождем возвращаемся на яхту. Теперь у нас есть хлеб, но все еще нет достаточного для спокойного плавания количества топлива. Ложимся спать с намерением зайти в Куксхафен на заправку и через три дня быть в Брюгге.

В Брюгге Кондор не попадет ни через три дня, ни позже. Как и в Булонь. Но об этом дальше.

Дешёвый ✈️ по направлению Гамбург
    • Almazoff
      Almazoff
      С нами с 13 июл 2011
      4 мар 2019, 15:15
      По Гамбургу по реке на речном трамваю очень живописно кататься.
    • Kir_A
      Kir_A
      С нами с 23 дек 2010
      4 мар 2019, 20:23
      Спасибо. Буду иметь в виду в следующий раз)