Данциг, ну или просто Гданьск Гданьск, Польша

Гданьск

Гданьск

Данциг, ну или просто Гданьск

Гданьск — первый город Евросоюза, который я посетил. Город очень красивый, и забегая вперёд, мне он показался куда более привлекательным, чем столица Варшава. Вот несколько интересных фактов о городе, с прикреплёнными фотографиями.

Автор: Shum_cheb

Первая достопримечательность — вокзал Гданьск Главный. Именно сюда приезжают все автобусы, электрички и поезда. Кстати, было очень странно увидеть внутри главного здания одну большую очередь людей, желающих приобрести билет как и на электричку, так и на поезда дальнего следования. Поэтому чтобы уехать из центра с вокзала, придётся простоять несколько десятков минут в очереди, ну или купить билет в интернете.

Автор: Shum_cheb

Ещё в автобусе Калининград-Гданьск мне посоветовали ни за что не пробовать фляки (flaki), которые можно было испробовать прямо на вокзале, поэтому, прислушавшись к совету, пошёл искать другие блюда национальной кухни. Как итог, всем кто будет в Польше, советую попробовать очень сытные и вкусные пироги (pierogi). Внешне выглядят как большие пельмени, но по вкусу абсолютно отличаются.

Автор: Shum_cheb

Во второй половине лета каждый год в городе проходит Доминиканская ярмарка. Впервые ярмарка прошла в 1260 году. Три летних недели на центральных улицах города (особенно по вечерам) играет живая музыка, всюду расположены торговые палатки с едой, сувенирами, одеждой. Побывав в Гданьске в августе 2019 года был удивлён, неужели в Европе каждый день по вечерам в городах происходят подобные гулянья, лишь потом понял, что попал в город во время праздника.
    К сожалению, ночная съёмка- это слабое место моего телефона, поэтому фотографий мало и в плохом качестве.

Автор: Shum_cheb

Одними из главных достопримечательностей Гданьска являются "ворота". В принципе, ворота — это здания, в которых выдолблена арка (или арки) для прохода людей. Вход в старый город осуществляется через Золотые ворота, так же в городе есть Зелёные Ворота, Ворота-кран и другие

Автор: Shum_cheb

В Гданьске расположен самый вместительный кирпичный костёл Европы — костёл Девы Марии. Вместимость церкви — 25 тысяч человек. На фасаде здания висят крупнейшие в стране астрономические часы, показывающие изображения более 10 планет.

Автор: Shum_cheb

Многие калининградцы, кто уже бывал в Гданьске, советовали посетить парк Олива. В целом, уделить хотя бы часик парку стоит.

Автор: Shum_cheb

Кроме парка в районе Олива находится Католическая церковь (до которой я не добрался), бизнес-центр Олива и Гданьский университет.

Автор: Shum_cheb

Гуляя по улицам города хочешь-не хочешь, а слышишь речи проходящих мимо людей. Очень часто у меня возникало ощущение, что рядом идут русские, но вдруг на третьем или четвертом слове понимаешь, что всё-таки ошибся. Настолько похожи наши языки, но при этом считается, что чтобы выучить польский, придётся ну очень сильно постараться.

Автор: Shum_cheb

Если окунуться в историю, внимание привлекает тот факт, что город Гданьск дважды в своей истории был отдельным городом-государством, как сейчас, например, Сингапур. Впервые это произошло с 1807 по 1814, во второй раз с 1920 по 1939, когда город ещё назывался Данциг. Ни Польшу, ни Германию такое положение дел не устраивало, поэтому остаться свободным городу так и не удалось.

Автор: Shum_cheb

Попав впервые в Европу, настолько не хотелось обращать внимания на телефон, на планы, что эти гданьские дни я провёл в гуляниях "куда глаза глядят". При этом в Гданьске много интересных достопримечательностей и музеев не только в Старом городе или Оливе, но и в других районах, которые я планировал посетить, но как это бывает, планы меняются.

Автор: Shum_cheb

Кстати, Гданьск входит в так называемое в Трёхградье, вместе с городам Сопот и Гдыня образуя агломерацию. В Гдыне, в порту, находятся музеи-корабли; в городе Сопот интересный Кривой домик и деревянный пирс, уходящий в море.

Дешёвый ✈️ по направлению Гданьск
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      13 мая 2020, 19:48
      На счет фляков — зря! ;)
      14 мая 2020, 08:05
      Да? это первый положительный отзыв, который я вижу и слышал, может в следующий раз буду иметь ввиду)
    • NadziejaD
      NadziejaD
      С нами с 24 июн 2016
      14 мая 2020, 09:20
      А у меня все друзья и знакомые (да и я сама) в первую очередь именно фляки заказывают в Польше. Островатый густой суп без какого-то неприятного вкуса и запаха.
      Вообще, по моему опыту, вся славянская кухня абсолютно съедобна для других славян.
      14 мая 2020, 14:52
      ну тогда точно придется попробовать)
      14 мая 2020, 10:01
      Красивый, словно умытый город! Спасибо за экскурсию по нему
      14 мая 2020, 14:53
      Спасибо, очень приятно)