Квартал Гродзиско в Гданьске Гданьск, Польша

Гданьск

Гданьск

Квартал Гродзиско в Гданьске

15 июля 2012 года||6 (3)| 9| 219810

Квартал Гродзиско это небольшой фрагмент центра Гданьска, необыкновенный по своей истории и архитектуре, почти не изменившейся за сто лет. Среди самых важных мест этого квартала —укрепления Форта Гродзиско вместе с оставшимся от крепости парком, сооружения бывшей больницы Божьего тела вместе с костелом, а также комплекс тюремных зданий на улице Курковей, сегодня следственный изолятор.

Эти места не раз становились ареной ожесточенных боев защитников города с врагом, будучи с 1655 года в течение десятилетий одним из самых важных оборонных рубежей Данцига. Здесь стояли прусские, французские (наполеоновские войны), немецко-фашистские войска, а в 1945 году в течение короткого периода советские. На холме, в непосредственной близости возведен ряд оборонительных сооружений, зданий и военных объектов, которые сохранились до нашего времени, особенно прусского периода второй половины 19 века.

Расположено все это совсем недалеко от вокзала Гданьск Глувны, с противоположной от старого города стороны, за автовокзалом.Совершенно замечательный разноуровневый парк, свежий воздух, мало народа, тишина, не слышно ни поездов, ни автобусов с близлежащих вокзалов.

ул. 3 Maja, 9a, 80-802 Гданьск grodzisko.pl

Дешёвый ✈️ по направлению Гданьск
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      1 янв 2013, 19:15
      Спасибо, ничего не знал про этот квартал. Валерия, и с наступившим Вас Новым Годом! Новых впечатлений от жизни во всех ее проявлениях!
      9 янв 2013, 12:34
      Вас тоже с прошедшими праздниками! Долго не выходила в Турбину, отдыхали с дочкой в Литве.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      12 янв 2013, 14:02
      valbaroнаписала 9 января в 12:34

Хороший выбор. И еда там очень вкусная. Надеюсь, отдохнули на славу. Особенно мне понравилось зимой в Ниде.
      Валерия, я несколько раз уточнил и отпали последние сомнения. Торунь — слово мужского рода. Видно, Ваша знакомая что-то напутала.
      13 янв 2013, 23:32
      Nokolaнаписал 12 января в 14:02

Может быть и напутала. В Литве удалось побывать только в Вильнюсе, Каунасе и Тракае. Понравилось, хотя погодка была та еще! Сыро, холодно. А по возвращении в Москву чувство, что совсем не отдохнула. А В Литве я была последний раз еще в советское время, старшеклассницей.
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      13 апр 2013, 10:48
      В июле 2012 был в Гданьске. Несколько раз побывал на вокзалах, как железнодорожном, так и авто. К сожалению не знал, что рядом есть на что посмотреть. Спасибо за информацию.
      14 апр 2013, 09:20
      Aleks_Chehнаписал 13 апреля в 10:48

Там как-то не слишком очевидно. Не зная, вряд ли пойдешь в том направлении (это с другой стороны от старого города). Я в интернете где-то обнаружила, еще когда планировала путешествие. А мы там, похоже, в одно время были (я в начале июля 2012).