Гент

VikS
    С нами с 6 дек 2010

Выпускной в Генте.

1 февраля 2011 года|| 3| 9333

В Гент приехали к сыну на выпускной. Учился он в Лёвене, но школа - Vlerik management sckool- распологается как в Лёвене, так и в Генте. Выпускной организаторы решили провести в Генте.
    Автобус с выпускниками остановился у здания школы,нарядные выпускники высыпали на улицу, перегородив дорожку для велосипедистов, но никто на это не обращал внимания - сегодня праздник!
    Получили выпускную одежду - черную мантию и квадратную шляпу- посвящение в специалисты проходит в спецформе. Сын представил нас своим однокурсникам. Керролл, из Швейцарии, сразу восторженно закричала: "О-о, я знаю по-русски. Меня зовут Керролл. Я работала в Казахстане. Это всё!"
    Но пока рано, до выпускного есть время. Надо пообедать, потому что на таких мероприятиях как правило много выпивки и мало закуски, на голодный желудок можно быстро опьянеть.
    Пошли в пиццерию, быстро и сытно,тем более недалеко,как показали бывавшие в Генте студенты. Итальянская пиццерия оказалась недалеко. Шли по тротуару, вытянувшись змейкой, порой забегая на проезжую часть, но машин немного,бросился в глаза трамвай, похожий на старые московские трамваи и с вывеской под передним стеклом "Moscou". Это район такой в Генте? Ответа никто не знал. Так и осталось загадкой.
    Как и все официальные мероприятия, выпускной начался с выступления ректора школы. Он отметил лучших выпускников, в основном почему-то это были бельгийцы, все-таки родная кровь, наверно. Вручили дипломы.
    Во внутреннем дворике школы все уже было готово к празднованию. Посредине двора
    установили квадратный навес от какого-то ресторана. Зонтики бельгийского пива Leffe
    ничего не говорили о хозяине кухни.Шампанское и пиво лилось рекой.Апельсиновый сок тоже. Раскрепостились. Нас еще представили шотландской семье Scott. Говорю, я плохо знаю английский, он мне отвечает:"Ничего, я в русском тоже zero". Поулыбались, выпили за здоровье друг друга шампанского.
    Закуски была такая: шарики из семги в кляре с листиком салата, маленькие кусочки сыра, и что-то пили из маленьких чашечек, не пробовал, не досталось.
    Какой-то ансамбль пел песни, часть выпускников танцевала. Потихоньку пиво с шампанским давало себя знать. Запели песни. Оказывается,и на западе поют. Каждый со своими песнями. Русские, а это еще и украинцы и молдаване, затянули Катюшу, получилось красиво и очень дружно. Даже Керролл подтягивала, путаясь в словах. Аплодировали больше всех.
    ... Возвращались поздно, и достаточно пьяненькими.

Дешёвый ✈️ по направлению Гент