Горелый вулкан (1830м)

Горелый вулкан (1830м)

unix 10
    Были в городе Горелый вулкан (1830м)?

Камчатка край чудесный — ты самая красивая в России, 3 часть

Из Петропавловска-Камчатского мы отправляемся на юг, там теплее и это значит что вулканов там больше, и сегодня мы съездим сразу на два вулкана, первым будет Вилючинский высотой 2175 метров, а затем отправимся покорять вулкан Горелый.
    Оба вулкана расположены в юго-западном направлении от Петропавловска-Камчатского, ближе всего, в 50-ти километрах от города находится Вилючинский, мы мимо него проезжали несколько раз, и один раз пролетали недалеко от него на вертолёте.

Вилючинский вулкан один из самых красивых на Камчатке, в ясную погоду его хорошо видно из Петропавловска, он правильной конической формы (почти), а вулканов с такими красивыми формами не так уж много на всём белом свете. Вилючинский числится потухшим вулканом, извергался он очень давно — последнее извержение происходило около 7000 – 8000 лет назад, то есть сейчас вулкан находится в сонном состоянии и может так никогда и не проснуться.
    Хотя есть свидетельства что Вилючинский скорее жив, чем мёртв, потому что альпинисты поднимавшиеся на него в разные годы со стороны Тихого океана, иногда ощущали запахи сернистых газов просачивающихся через расщелины из подземных глубин.

Автор: unix

Летом и осенью на склоне Вилючинского вулкана можно посмотреть Вилючинский водопад, который образуется водами тающих снегов падающими в глубокое ущелье с 40-ка метровой высоты. Осенью с наступлением холодов водопад потихонечку замерзает и превращается в высокую ледяную глыбу, и это даже интереснее, и смотрится красивее чем простой тоненький водопад.
    Плыли облака и густым туманом заволокло всю Камчатку, а мы отправились поглядеть на Вилючинский водопад, правда водопад оказался не таким многоводным как нам хотелось, но это летом, а весной и после дождя он вполне себе водянистый и смотрится очень красиво.

Автор: unix

Вулкан Горелый находится примерно в 70-ти километрах к югу от Петропавловска-Камчатского, и является одним из 29-ти активных камчатских вулканов, и Горелый один из самых извергающихся и самых опасных. Назвали его так за внешний вид и большое изобилие застывшей лавы на склонах (горелой вулканической породы).

Горелый не очень высокий, всего 1829 метров, но устроен он очень интересно – это огромная территория с изрезанным горным рельефом, у него большая кальдера диаметром 10 x 13 километров, в которой находится 11 вулканических конусов, несколько вулканических озёр и водоемов, пещеры и около 30-ти разного размера кратеров. Некоторые кратеры имеют свои собственные названия, такие как Голубое озеро, Активный, Западный, Цилиндр, Кратерное гнездо и Чаша.

Автор: unix

Восхождение на вулкан Горелый не очень тяжёлое, намного легче чем на Авачинский, поэтому народу на вулкан ходит очень много, забираться на Горелый примерно два — три часа в зависимости от вашей скороходности, возвращаться обратно меньше двух часов.
    И во время нашей поездки на Камчатку вулкан Горелый активно извергался, и значит нам улыбнулась удача! Главная активность Горелого происходит в кратере Активный, в котором находится красивое кислотное озеро бирюзового цвета. Здесь из огромной расщелины с гулом и шипением наружу вырывается серный газ, раскаленный до трехсот градусов, который, смешиваясь с холодным воздухом превращается в огромный столб серого дыма клубящийся над вулканом.

Автор: unix

С высоты Активного кратера открываются живописные камчатские виды, и на горизонте виднеется вулкан Вилючинский, а на сколе мы обнаружили редкую в этих местах растительность и красивые цветочки, не знаю как называются. Жалко что с погодой не повезло, и в этот день было очень пасмурно, в солнечный денёк все выглядело бы совсем по другому.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

Дешёвый ✈️ по направлению Горелый вулкан (1830м)
      18 мар 2021, 19:15
      Ух ты, какая красотища! А мы за ней в Эквадор ездили, не знали, что у нас не только не хуже, а еще и лучше иногда бывает!

Спасибо
      19 мар 2021, 14:11
      И Вам большое спасибо что посмотрели и почитали. В Эквадоре тоже хорошо, только уж очень высокие там вулканы, не заберёшься.
      19 мар 2021, 14:09
      Необыкновенное и красивое рядом! Это мы родному рады, а основная масса тоскует по теплым странам.
      19 мар 2021, 14:12
      Тёплые страны начинают потихонечку открываться, так что скоро поедем на моря и океаны.
      20 мар 2021, 01:54
      unixнаписал 19 марта в 22:12

Я вот по России настроена больше поездить. Пляжи не про меня.
      23 мар 2021, 18:20
      Maynurнаписала 20 марта в 10:54

Я вот по России настроена больше поездить. Пляжи не про меня.

Тогда можно махнуть на Камчатку!
      24 мар 2021, 01:12
      unixнаписал 24 марта в 02:20

Тогда можно махнуть на Камчатку!

Вопрос времени.
    • Сообщение удалено.

• AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      20 мар 2021, 19:54
      Очень красивые вулканы и ваши фото!
      23 мар 2021, 18:02
      Спасибо, приятно слышать. Очень рад что понравилось.