Москва

Москва

LAT
  • 55.75523N, 37.61787E
  • Я здесь был
    Было: 1860
    Хочу посетить
    34521

    1535 материалов по 1 534 объектам,  54 417 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 5161
    ERCHOV 2457
     
    10
    Florence
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 апр 2009

    Монастыри и храмы Москвы — маршрут экскурсии

     
    27 апреля 2012 года||2 (2)| 9| 227410

    Эта заметка является частью дневника «Москва, которую я люблю»

    Большинство объектов, которые входят в нашу виртуальную экскурсию, не относятся к "топовым" достопримечательностям Москвы и не очень известны. Это не отменяет того факта, что некоторые из них уникальны (по крайней мере в масштабах нашего города); при этом все они находятся на небольшом расстоянии друг от друга, их можно осмотреть, передвигаясь пешком и немного — общественным транспортом.
    Весь маршрут проходит вне центра Москвы — за пределами Садового кольца, но мне кажется, что по центру такого же интересного маршрута вы не составите. Разве что просто пойдете в Кремль и на Красную площадь.
    В мою задачу не входит описание достопримечательностей, я ограничусь ссылками. Я хочу рассказать вам о том, как совершить интереснейшую прогулку по Москве и показать несколько фотографий, которые возможно сподвигнут вас ее совершить.

    Примерная схема маршрута: Новоспасский мост — Новоспасский монастырь — Крутицкая улица — Крутицкое подворье — Абельмановская улица — Покровский монастырь — транспортом по Нижегородской улицы — переехать 3-е транспортное кольцо — Рогожский поселок — дойти вдоль кольца до шоссе Энтузиастов — на транспорте по шоссе Энтузиастов до Андроньевской площади — Андроников монастырь, музей древнерусского зодчества.

    К началу маршрута у Новоспасского моста можно добраться несколькими способами: на прогулочном катере (конечная остановка маршрута по центру Москвы), пешком от метро Таганская, пешком от метро Пролетарская (Крестьянская застава). Интереснее (хотя немного дальше) подойти к Новоспасскому монастырю со стороны Москва-реки и пройти вдоль его стен

    0

    Автор: Florence


    После осмотра монастыря (17 век) необходимо перейти широченную магистраль, идущую от моста, которая по непонятной причине называется 3-й Крутицкий переулок, и по одной из отходящих до нее улиц дойти до Крутицкого подворья Спрятавшаяся достопримечательность: оно совсем рядом, но спрятано за домами. Оно мало похоже на другие московские монастыри, которых немало, запоминается тишиной, отсутствием туристов и еще не отштукатуренной кирпичной кладкой.
    1

    Автор: Florence


    Вернувшись на магистраль следует пройти по ней в сторону от реки примерно 15-20 минут до Покровского монастыря, интересного прежде всего как место поклонения Матроне — святой, жившей в 20 веке К мощам Матроны
    1

    Автор: Florence


    Рядом с монастырем на Таганской улице следует сесть на транспорт, идущий из центра (уточнив, что он довезет вас до Третьего кольца) и проехать примерно 4 остановки; необходимо выйти после того, как вы переедете Третье кольцо, и пересечь улицу, по которой вы ехали, а затем железную дорогу. После этого вы окажетесь на улице Рогожский поселок, которая приведет вас к одноименному комплексу старообрядческих храмов Рогожский поселок. Комплекс удивительной красив и гармоничен, но пока мало кому известен, потому что отреставрирован сравнительно недавно.
    2

    Автор: Florence


    Осмотрев поселок, необходимо вдоль Рогожского кладбища пройти до шоссе Энтузиастов, перейти его, сесть на транспорт в сторону центра и проехать 4 остановки, до Андроньевской площади; можно выйти на остановку раньше, у метро Площадь Ильича, где найти какое-нибудь кафе, где можно перекусить. После чего посетить последний, но наверное самый значимый объект — Спасо-Андроников монастырь, где находится самое старое из сохранившихся зданий Москвы — Спасский собор начала 15 века — и Музей древнерусской культуры им. Андрея Рублева, где представлены иконы, начиная с 12 века Прикоснуться к средневековью
    0

    Автор: Florence


    Завершить маршрут можно у метро Площадь Ильича или Римская, которые находятся недалеко от монастыря

    Если вы не хотите ограничиваться "тематической экскурсией", то по предлагаемому маршруту или совсем рядом с ним есть еще три интересных объекта — Музей воды Музей воды, Музей ретроавтомобилей Музей ретро-автомобилей и пешеходная Школьная улица с домами Рогожской ямской слободы Рогожская ямская слобода

    Хорошей прогулки и новых открытий!

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    5 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Москва
    сообщить модератору
    • glomus
      помощь
      glomus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 мар 2010
      27 апр 2012, 23:03
      удалить
      Привлекательный маршрут. Хорошо бы было его опробовать лично.
    • Luidmila
      помощь
      Luidmila
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 дек 2011
      17 мая 2012, 15:57
      удалить
      Весь маршрут мне известен, кроме Рогожского поселка. Значит, надо туда наведаться. Спасибо за совет!
    Наверх