Греция

С нами с 8 окт 2014

Греция православная

8 октября 2014 года|| 6| 20604

Автор: fatherisa

В Греции огромное количество монастырей, церквей и церквушек. Церкви наши, православные. И даже герб греческой православной церкви — российский двуглавый орел. Что характерно.

На Крите церкви открыты круглосуточно. Порой там нет даже персонала. Заходишь внутрь: лежат свечи, спички, ящик для монет, сами монеты. Приходи, отправляй свои религиозные обряды. Бери по потребности. Плати по совести. На других островах попадались и закрытые на ключ, но если найдешь, у кого спросить, то откроют и впустят.Церкви самые разные. Есть очень древние, как эта, стоящая на горе Скопос, что на о. Закинтос. Место труднодоступное и малопосещаемое. Однако древнегреческая старушонка , сидевшая у кафешки перед входом в монастырь, услужливо потрусила впереди, открыла дверь в церковь и даже что-то рассказала (вроде даже по-английски). Извинялась, что нет буклета на английском, а только на греческом.

Автор: fatherisa

Но немало церквей свежевыстроенных. Особенно много таких фотогеничных церквушек вдоль шоссейных дорог. Чтоб проезжающим туристам было красиво.

Автор: fatherisa

Церкви постоянно ремонтируют и просто косметически обновляют. Откуда бабки на ремонт? Сегодня мы знаем, откуда.

Но красииииво! Тем более, что кроме церквей, других рукотворных красивостей в Греции и нет. Ну, почти нет. Порой селение — дыра дырой, а церковь в этой дыре — как праздничный торт.

Автор: fatherisa

Церкви на о. Санторини — это отдельная песня.

Автор: fatherisa

Ну, очень позитивные сооружения. Внутри зачастую такие же светлые и жизнерадостные мотивы.

Автор: fatherisa

Особенно доставила Тайная Вечеря в монастыре Св. Герасима на о. Кефалония. Леонардо мрачно курит в сторонке. Интересно, что за травка у них на столе?

Автор: fatherisa

Встречаются весьма помпезные храмы. С апартаментами (кельями). Вдали от мирской суеты с видом на море или в окружении гор. Скорей всего эти Храмы Божьи не для простых прихожан, а для сановных намерседесахприезжан. Гостевые дома 5* для начальствующего состава.

Церквушки (часовни) на пляже

Автор: fatherisa

и даже на территории отеля (это во французском 5-звездочном отеле в городке Бали на Крите).

Автор: fatherisa

Умиляет страсть греков к сооружению культовых построек на возвышениях. Почти на каждой горе, на каждом холме, а порой и просто на скале можно заметить белый купол с крестом. Это ж надо было и дорогу туда проложить. Нам такое не понять.

Автор: fatherisa

И уж совсем поражают монастыри в Метеорах!

Автор: fatherisa

Несмотря на изобилие церквей, то там, то сям строятся новые. Откуда бабки на это? Сегодня мы знаем, откуда.

Автор: fatherisa

В больших городах встречаются церкви и других конфессий. Но вот по отношению к исламу Греция весьма нетолерантна. Виной тому — турки, с которыми у них тысячелетняя вражда. Афины — единственная европейская столица, в которой нет нормальной мечети. В настоящее время единственная мечеть в Греции действует на северо-востоке страны, где проживают около ста тысяч мусульман. Остальные мечети используются далеко не по назначению.В мечети города Ретимно — сегодня музыкальная школа. А этот минарет используется в качестве то ли пожарной каланчи, то ли смотровой площадки для туристов.

Автор: fatherisa

Думаю, в свете последних событий в мире эта вопиющая политнекорректность греков выйдет им боком. У Италии только одна Лампедуза, а у Греции таких лампедуз сотни. А муслимы плодятся... И православный поп даже с винтовкой не остановит экспансию.

Дешёвый ✈️ по направлению Греция