Алмазиани – Кварели. 01 октября Грузия

Vitaly_Abramov
    С нами с 10 ноя 2011

Алмазиани – Кварели. 01 октября

2 октября 2012 года|| 7| 21611

Эта заметка является частью дневника «Восточный Поход - на квадроциклах по Средней Азии»

01 октября «Алмазиани – Кварели»

Ущелье, в котором мы обосновались, находится неподалеку от поселка Алмазиани, примерно в 30 километрах от пограничного перехода Верхний Ларс. Похоже, что в Грузии наступила осень. Проснувшись утром, мы обнаружили, что спальники покрылись слоем инея, и на мокрых баулах образовался лед. По ощущению, было около минус пяти. Мы быстро собрались и отправились в путь по Военно-Грузинской Дороге.

Автор: Vitaly_Abramov

Такое название она носит неспроста. Похоже, трассу сначала бомбили, потом по ней прошли танки, и только потом вдоль дороги построили села. Люди побогаче путешествуют на эвакуаторах (в том смысле, что возят на них свои Porsche Cayenne). Правда, история не стоит на месте, и теперь значительная часть окружающего пространства превращается в туристическую зону – появляются подъемники для горнолыжного спуска, строятся отели. Периодически встречается и наследие бывшего СССР. Например, смотровые площадки, и прочие железобетонные конструкции, на стенах которых – мозаики с цитатами из поэм Шота Руставели. «Другу верный друг поможет, не страшит его беда. Сердце он отдаст за сердце, а любовь — в пути звезда».

Автор: Vitaly_Abramov

В приграничных районах в продуктовых магазинах охотно принимают к оплате российские рубли. Курс мы вычислить не смогли, да, впрочем, какая разница, когда нет выбора.

Спускаясь с перевала, встретили грузинского дедушку. Точнее, это он нас встретил. Дед проявил активность и остановил квадрик Максима, как останавливают такси. И на языке жестов, очень «по-грузински» объяснил, что ему надо вниз, в соседнее село. 15 километров для деда промчались, как вся его жизнь. Хочется верить, что на здоровье деда этот «прохват» не повлиял. Вряд ли ему приходилось ездить по этому маршруту с такой скоростью, но он достойно держался в седле, не смотря на почтенный возраст. Про таких мы говорим: «наши люди»!
    Мы давно мечтали посетить Кахетию – знаменитый винодельческий край, с «географией» которого знакомы с юности по этикеткам на бутылках. Ахашени, Алазани, Мукузани, Киндзмараули… На самом деле, наименования вин – не что иное, как непрерывная цепочка селений в долине реки Алазани, в которых выращивают виноград и делают вино.

Автор: Vitaly_Abramov

В долину «жидкого счастья» можно попасть разными путями. Мы выбрали более сложный: от Цхинвала, через Тианети ведет извилистый грунтовый серпантин, местами размытый селевыми потоками.

Автор: Vitaly_Abramov

Грустная дорога для любого автомобиля, а для квадрика – самое то, что надо! Сами бы мы навряд ли решились исследовать этот маршрут, но на наше счастье сразу за Цхинвалом нам повстречалась «путеводная звезда» в лице очаровательной грузинской княжны, следовавшей на джипе нам навстречу по этой самой дороге. Она-то и подсказала нам, как проехать в Алазанскую долину. Хороша «княжна» отметил Максим, и снова — в газ!

Дорога была очень пыльная. Пришлось выдерживать дистанцию до восьмисот метров. Несмотря на это, мы все равно покрылись пылью и к концу пути утратили свой истинный цвет. Поэтому наградой за пройденные километры стала чистая горная речка с удивительно теплой водой.

Вечерело. Заехали в придорожное кафе поужинать и взять на пробу немного местного вина. На вопрос о том, как оно называется, нам с удивлением ответили, что их село носит название Мукузани. (Это означало, что и вино называлось так же). Мы запасли сыра, лепешек, Мукузани и Киндзмараули. А для Дяди стало приятным сюрпризом наличие безалкогольного газированного Саперави. И в предвкушении дегустационного вечера вин стали спешно искать место для стоянки на берегу реки Алазани. Но все оказалось не так просто. Для того чтобы выбрать подходящее место для торжественного ужина под открытом небом, нам пришлось проехать вдоль реки и несколько раз пересечь вброд ее рукава. И тут случился казус. Совершенно трезвый Дядя, выбрав свою собственную траекторию для пересечения брода, утопил квадрик в бурных водах Алазани. Да так, что мы не сразу смогли понять, куда он делся, пока река своим сильным течением не протащила и Дядю и квадрик уже несколько сотен метров.

Миша и Макс быстро разделись и бросились на помощь.

Автор: Vitaly_Abramov

Квадрик оказался полностью под водой. Разумеется, вода попала везде, где только можно. — Вот и попили винца! – сказал Макс, выталкивая квадрик на берег. Как оказалось, реанимация двухцилиндрового X8 несколько сложнее, чем предыдущих моделей, хотя, при грамотном подходе к делу – занимает не более полутора часов. Можно даже свечки не выкручивать. Для начала, сливаем масло и воду из системы смазки, и вынимаем масляный фильтр. Снимаем крышку воздухозаборника и извлекаем для просушки воздушный фильтр. Затем ставим квадрик вертикально, чтобы вылить воду из глушителя и вариатора. После того, как все вылилось, открываем крышку подшипника коленчатого вала (ту, что под левой ногой). Ключом на 19 не торопясь проворачиваем вал влево – вправо, чтобы высвободить воду из цилиндров, не повредив поршневую группу. Ни в коем случае не использовать для этой цели электростартер! Это неминуемо приведет к повреждению ЦПГ, проще говоря к «гидроудару». После того, как двигатель стал свободно вращаться, можно поставить квадроцикл в горизонтальное положение, промыть систему смазки, смесью масла и бензина в пропорции 1:1. Для X8 объем промывочной жидкости составляет 4 литра. Производить промывку двигателя нужно без фильтрующего элемента, и, разумеется, со снятыми свечными проводами. Для этой процедуры используем электростартер, вращая двигатель 3 – 4 раза по 5 – 10 секунд. После этого – слить жидкость из системы смазки, вставить новый фильтр или промыть в бензине старый, заправить масло и собрать все, что было снято для просушки. Вот, собственно, и все. Можно заводить.

Автор: Vitaly_Abramov

Нам пришлось еще сливать воду из бака, так как Дядя «занырнул» слишком глубоко и очень долго находился под водой.

После всех этих приключений, дегустацию вин пришлось отложить.

Дешёвый ✈️ по направлению Грузия