Грузия

Грузия

Ulichka 1695

Едем в Грузию. Размышления перед поездкой

Всегда мечтал посетить гостеприимную Грузию, посмотреть древнейшие христианские храмы (значительно древнее наших российских), попробовать настоящую воду Боржоми и марочные вина, вкуснейшие кавказские блюда, послушать длиннющие грузинские тосты…….

Автор: acvazul-V2010

Мечтал ещё мальчишкой, когда смотрел «Мимино»

Автор: acvazul-V2010

Помните "Ларису Ивановну хочу?".

Автор: acvazul-V2010

А также помните были в «совке» короткометражные грузинские фильмы о дорожных строителях?
Смеялся до слёз, смотря эти фильмы.

Автор: acvazul-V2010

И, кажется, давняя мечта скоро осуществится. Ура, еду в Грузию!

У нас с недавних пор в городе проходят вечера для таких «на всю голову путешественников» как я.
Энтузиаст и устроитель этих субботних вечеров работник нашей обл. библиотеки Дина. Увлеченный человек.
Эти вечера прямо отдушина. Начали на них ходить ещё осенью.

Каждый вечер посвящен какому – нибудь путешествию.
Рассказчик в течение часа-двух показывает свои фото, озвучивает свои впечатления о поездке, дает советы. В конце вечера угощение из посещенной только – что страны или какое — то блюдо по рецепту «оттуда» и чаепитие. Таки милые вечера — встречи для местных туристов.
В формате по семейному.

И не только для туристов. Их посещают даже те, кто дальше России в жизни нигде не бывал, и вряд ли когда — то будет. Просто это отдушина для людей в провинциальном городе, где мало что происходит и некуда деть длинный зимний вечер.

Автор: acvazul-V2010

За это время мы на таких встречах с Александром (преподаватель английского в местном Вузе) посетили туманный Альбион и узнали о сложном характере «бритишей», о их медицине и о проблемах в иммигрантских районах Лондона. Также он поведал на другом вечере о своей поездке в Швейцарию с присущем ему юмором. Посмотрели фото альпийской природы и чудесных озер. Он интересный рассказчик.

Автор: acvazul-V2010

Мы вместе с Ларисой (медик) полюбовались на озера и природу Канады и Доминиканы.

Автор: acvazul-V2010

Любопытно было послушать от организатора вечеров Дины о поездке с мужем в рождественскую Германию. Такая добрая рождественская сказка.
Любопытно было узнать, что в Берлинском Рейхстаге Вы от тамошних гидов ни за что не услышите почему и какой армией мира был разрушен фашисткий Рейхстаг весной 1945 года. Вы вообще здесь не услышите упоминания о русском солдате – освободителе половины Европы от нацизма.
Просто общие слова:
«После разрушения 1945 года Рейхстаг восстанавливался…..бла…бла….бла….». И всё.
Гробовое молчание и желание забвения неудобных фактов истории.

Или посетить с Диной Бельгию и окунуться в столицу производства лучшего элитного шоколада и евро интеграции.
Или пройтись пешком по Сербии.

С каждой последующей встречей благодаря сарафанному радио количество слушателей прибавлялось. В последний раз уже и мест в зале не хватало.
Когда – нибудь наберусь смелости и выступлю на этих встречах о своей какой – то интересной поездке. О Кубе или Филиппинах. А пока только смелости на заметки в Турбину хватает.
Посмотреть видео о этих вечерах можно набрав в Контакте «Культурный сайтик Липецк».
К чему это я про эти вечера вдруг?

А к тому, что на одной из встреч три отчаянные девушки из нашего города рассказали как совершили поездку в Грузию на не совсем исправной Дэу – Нексии.
Та ещё выдалась поездочка!
Дорожная авантюра на троих.
Маршрут следующий:
Липецк – обвалы и заносы тоннеля через Осетию – вынужденный поворот на Дагестан – криминальное пересечение российско азербайджанской границы в Дагестане – блистательный Баку – Тбилиси – море в Грузии – долгая дорога домой.

Всё это на неисправном авто. В общем, смелые и авантюрные девушки проживают в нашем городе! Посмотрите отчет, рекомендую. vk.com/video62956909_170774573 Рассказ о широкой душе грузин, их добродушии, жизнь в современной Джорджии глазами девушек из России.
Послушав рассказ этих авто путешественниц, вновь загорелся Грузией.
Вспомнил о давней мечте.

Также немаловажен и финансовый аспект. Посчитав бюджет поездки, выяснилось что это дешевле не только европейских и юго – восточных направлений, но и даже «оленклюзивского» Египта.
Мы все в России попали в сложные финансовые обстоятельства в этот год из-за своего патриотизма и курса рубля к доллару. И хотя курс не 70:1 как зимой (пока писал заметку курс плавно приблизился к этой цифре, накаркал), но и не 35:1 как год назад в славное спокойное время.

А раз так, то жизнь заставляет выбирать направление побюджетнее.
Вот здесь я призывал всех путешествовать по родной стране и поддержать рублем «отечественного турпроизводителя». Как дешево путешествовать назло курсу $? Вернулся с Камбоджи
Заодно и показать «фак» некомфортному курсу доллара и экономить.
Не увидев поддержки со стороны читателей я не захотел быть «рыжим» и вопреки собственным призывам в вышеупомянутой заметке, путешествую где хочу и как карта ляжет.

Карта легла следующим образом:
Изначально мною планировалось посетить Абхазию и Грузию за одну поездку. И составить сравнительный отчет по этим двум странам.

Позже выяснилось, что попасть из Абхазии в Грузию и наоборот, возможно только с большим крюком через Осетию или не бюджетным паромом Сочи – Батуми. И всё это из-за грузинской пограничной политики.

Или с перелетом Москва-Тбилиси-Москва. Это тоже неудобно, ибо с сувенирами и вином возвращаться удобно с отдыха поездом до родного города, а не делать крюк через Москву.

Или прилететь в Грузию, пересечь наземную границу Грузия – Абхазия с обещанием грузинским пограничникам обязательно вернуться из Абхазии в Грузию и покинуть Грузию не через Абхазию, а по официально разрешенным грузинским погран. переходам (очень долго, неудобно, неприемлимо).

Или не выполнить это обещание, данное гэнацвале , свалив домой на поезде из Сухума. Но такой вариант чреват в последующем посещении Грузии тюремным заключением или немалым штрафом. А вдруг в Грузии понравится и захочется ещё раз посетить эту страну?

В общем, из-за этих политиков одни неудобства для российского туриста.
Да и за две недели нереально качественно посмотреть эти две интересные страны. Решил, что Абхазия от меня никуда не денется и посещу её в следующий отпуск. Заодно интересно будет сравнить жизнь абхазов и грузин.
Итак, Вэлкам Грузия!

А теперь и далее пойдёт одна политика.
Тех, кого в путешествиях политика не интересует, прошу далее не читать.
Если не читаете, то что Вам неинтересно, то и не совсем уместно будет обвинять Вашего покорного слугу в политических заметках на туристическом сайте.
Как-то так…..

Давно мечтал посетить эту страну, однако, совсем в недавнем прошлом посещение Грузии было небезопасно для россиян.
Я имею в виду напряженные отношения после конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года. Тогда российские ВС пришли на помощь внезапно атакованным миротворцам РФ со стороны грузинских военных. (Это по версии наших СМИ).

Автор: acvazul-V2010

Это фото из интернета обстрела Цхинвала грузинскими ВС.

Автор: acvazul-V2010

Подбитый грузинский танк в Цхинвали.

Не суть «кто первый начал».
Хотя можете набрать в Википедии "Грузино — осетинский конфликт". Там всё ясно кто начал обстрелы мирных городов и селений, всё прозрачно и понятно.

Лицемерная западная демократия поощряла сепаратизм в Югославии и не осуждала его в Чечне, отказывала признавать референдум в Крыму и разрешала его проведение в Шотландии, не признаёт самопревозглашённые Абхазию, Южную Осетию, Приднестровье, ДНР и поддерживает в бывшей Югославии всех кроме сербов.
На лицо политика двойных стандартов и желание одно – максимально ослабить влияние России на мировой арене и постсоветском пространстве.
Ну почему против России дружат все, а остальные трусливо воздерживаются?

Так или иначе, есть ещё «порох в пороховницах» и Саакашвили тогда заставили попробовать на вкус собственный галстук.
Как Миша жует нервно галстук, смаковали тогда все российские СМИ.

Автор: acvazul-V2010

Для читателей сайта, проживающих в Европе и США, публикую это фото.

Запомнились кадры в российских СМИ как грузинские ПОЛИЦЕЙСКИЕ! В Гори пытаются своими коробчёнками – авто перегородить дорогу российским танкам. Я вообще удивляюсь как это рос. цензура показала по нашему ТВ.

Это к вопросу неоднократных заявлений западных политологов по отсутствию на российских телеканалах правдивой информации.

Автор: acvazul-V2010

И где были грузинские военные в Гори? Разве это дело полиции?
Мужественно и самоотверженно поступали полицейские, но что они могут против танков?
Видимо, Саакашвили подняв существенно зарплату полицейским (чтобы отучить их брать взятки) позабыл, что в государстве вообще-то есть ещё люди в погонах – это военные.

Автор: acvazul-V2010

Иначе чем объяснить что российские танки так быстро прошли Верхне — Ларский тоннель (Военно грузинская дорога), оказались на улицах Гори, а противостояли им грузинские полицейские (хотя это не их функция).

Автор: acvazul-V2010

operkor.wordpress.com Вот здесь очень подробно написано как радикально решили проблему коррупции в полицейском департаменте.
Все СМИ взахлёб рассказывают, что ГАИ в Грузии перестали брать «на лапу»!
Грузинское чудо!

В один день старый штат МВД Грузии оказался уволен. Набирали новичков, молодых людей прошедших слушания в «Полицейской Академии». Прямо как в одноименной комедии.

Автор: acvazul-V2010

Всем ново принятым на службу установили солидное для Грузии жалованье.
Есть что терять, работают там за одну зарплату.

При этом СМИ как – то забыли, что в стране есть ещё и военные.
«Есть такая профессия – Родину защищать».
А если о ком – то забыли, то и результаты службы соответствующие.
Таким образом, военные в Грузии соревновались в в августе 2008 г. в скорости – кто быстрее добежит от Осетии до Тбилиси.

Мне это напоминает ситуацию середины 90-х годов в России. Я тогда срочную солдатиком служил. Ельцин чувствовал себя тогда неуверенно, недовольство населения росло.
И Б. Николаевич решил проблему – поднял зарплату в милиции и внутренних войсках. Чтобы было на кого опереться в трудную минуту.
При этом он забыл о военных. С НАТО и США он тогда дружил «взасос» и армия в стране была для него неактуальна.

Я, отдавая свой долг Родине в срочную, наблюдал как увольнялись офицеры армии и уходили работать в милицию, уходили в частные охранные фирмы, разгружали после службы вагоны в Москве, полковники ген. Штаба сажали картошку. Жить – то как – то надо, семью кормить.
Война – войной, а обед по расписанию.
Короче, стыдоба.

Когда Путин пришёл к власти, то изменил в ситуацию в корне. Повернулся лицом (в финансовом плане) к армии, а к милиции задом.
В 2000 году я был удивлён его высказыванием:
«Надо поддержать военных, они Родину защищают, а люди в сапогах и фуражке (он имел ввиду милицию) и сами найдут как заработать на своем рабочем месте!».
Не слабо сказано?
Можно понять как призыв главы государства:
« Не теряйтесь, парни, на работе в карман доберёте».

Вернёмся к русским туристам в период правления Саакашвили и конфликта в Ю. Осетии 2008 г.
Понятно, что пока этот «эффективный менеджер» М. Саакашвили был у власти и находился под патронатом США, посещать Грузию российскому туристу было бы небезопасно.

В данный момент этот русофоб находится в розыске правоохранительными органами Грузии по обвинению в коррупции, у власти в Грузии находится другой, более адекватный политик (которому русофобия до одного места, он просто делает свою работу) и россияне всё чаще путешествуют по этой стране.

Если я правильно понял логику европейской и американской юриспруденции и политики, то если какой-то политик является противником России и русофобом, то ему следует индульгенция за многие прегрешения.
И будь ты хоть трижды коррупционером, то тебя объявят в Европе преследуемым по политическим мотивам и не выдадут ни при каких обстоятельствах.
Эту истину усвоил М. Саакашвили и неплохо погрел руки за счет грузинских налогоплательщиков.
В конце – концов он ведь не европейских налогоплательщиков поимел, а каких – то далёких грузинских. Какое дело европейскому обывателю до проблем каких – то грузин?

А в одной из бывших союзных республик, а ныне независимом государстве, видимо, модно назначать на должности проворовавшихся в чужой стране политиков и предпринимателей, выбирать президентом не бывших полковников ФСБ, а олигархов.

Автор: acvazul-V2010

Заговорят ли на привозе на английском, благодаря гарному молодцу Мише и американским деньгам, забудут ли одесситы оригинальный одесский говор?
"Зимняя" Одесса. День четвертый. Ночь перед Рождеством
Этот одесский язык пока ещё жив. Но встретить его в Одессе уже нереально. Даже не на всём привозе его услышишь. Для интересующихся и любителей фильма "Ликвидация" с Гоцманом отсылаю на рыбные ряды привоза. Там прямо елей в уши....

Я не говорю что в России всё хорошо. У нас своих других проблем тоже хватает. И коррупции своей хватает. Но здесь у нас хоть иностранцев на должности не ставят, тем более разыскиваемых на своей Родине за преступления.

Этот экскурс в недавнюю историю мною сделан для форумчан, проживающих за пределами России. Думаю, что неудобные кадры галсуко-жевателя «независимыми и свободными» СМИ Европы и США вряд ли транслировались. Также, думаю, что инициатором того вооруженного конфликта эти СМИ выставили, конечно, не грузинскую сторону.
Хотя, возможно, ошибаюсь, так как лишён возможности смотреть репортажи данных СМИ. К сожалению.

И ещё об одном.
Скользкая это тема, не всем «турбиновцам» живущим – работающим «за бугром» понравится. Но что делать….
Мне поначалу был удивителен один факт.
Как думаете, почему именно Канада застрельщик и в авангарде объявления санкций в отношении России? А следовательно санкций и противосанкций российских в отношении россиян, то есть нас с Вами, проживающих в России?
Правильно. Это лобби жителей одной из бывших республик СССР, ныне проживающих в Канаде.
Не в обиду сказать этим гражданам Канады. Как говорится, своя рубашка ближе к телу, поддерживаем свой муравейник в ущерб чужому (российскому). Всё понятно.

Но вот что мне непонятно.
Ведь по миру раскиданы не только жители вышеупомянутой бывшей союзной республики.
А где же выходцы из России, проживающие ныне в Канадах, США и прочих Европах? Ведь их 30 миллионов, на минуточку!
Это самая многочисленная часть выходцев из республик СССР. Где их лобби?
Почему не вино их и не слышно? Где сочувствие стране где родились, на чьем языке учились говорить в детстве?

Вначале я думал, что дело в русском менталитете. Вечное чувство вины неизвестно за что и нежелание помогать менее удачливым соплеменникам.

Даже анекдот по этому поводу хотел здесь написать:
Раговаривают 2 еврея:
« У Абрама есть дом, у Ицхака есть дом, а у Мойши нет дома. Давай поможем, пусть купит дом».
Беседуют 2 украинца:
« У Миколы есть авто, у Вакулы есть, а у Остапа нет. Давай ему купим.»
И, наконец, русские:
«Ванька сидел, Петька сидел, а Гришка не сидел. Давай посадим?»

Но поразмыслив, подумал что я пожалуй, не прав. Хочется верить, что ошибаюсь по отношению к народу, к которому сам принадлежу.
Русские ничем не лучше и не хуже других, также переживают за свой народ.
Но переживают тихо в тряпочку, живя в своих Европах.
Не дай бог в «демократическом» Западе высказать публично своё сочувствие россиянам. Это теперь не комильфо. На таких неосторожных всегда найдется чем погрозить чиновникам.

"Ай-я-яй, не хорошо.
Вы тут гражданства, вида на жительства, должности и т. д. добиваетесь, Вас наше государство гостеприимно пригласило, мы думали что Вы обретёте здесь вторую Родину, а Вы так опрометчиво…..
Поддерживаете одиозного Пу? Агрессоров? И не стыдно? А Вы плохой патриот нашей свободной страны Канады, Австрии, Бельгиии……
А ведь скоро Вам на очередное собеседование в департамент…..
А не отложить ли Вам срок выдачи гражданства или ещё какой срок?"

И наоборот, критикам российской политики даётся зелёный свет и рукоплескания. Почему бы тогда не помочь своей бывшей исторической Родине (Украине, например), заодно и бонусов поднабрать на новой Родине.
Россия? Ату её! Вот и соревнуются бывшие наши соотечественники в травле «русского медведя», это ведь безопасно и даже почётно.

И не то, чтобы я осуждал бывших россиян, переехавших на ПМЖ в более рыбное место.
Несколько лет назад я мог бы стать одним из них.
Был помоложе и по баллам вполне проходил (по годам и образованию) на эмиграцию в туже Канаду. Даже без знания языков тогда можно было.
На месте бы учили языку, за счет канадского налогоплательщика.

Автор: acvazul-V2010

Что меня тогда остановило от этого шага?
А то, что нас здесь собрало на этом сайте. Не трудности, а страсть к путешествиям.
Ну представьте. Уехал бы я один.
Сидел бы каждый вечер в скайпе, беседовал бы с родственниками, скучал.
А когда канадский босс на работе давал бы ежегодный 2-х недельный оплачиваемый отпуск (такой маленький!), то неизвестно то ли Мексику ехать смотреть, то ли к маме и родственникам в Липецк повидаться.
У буржуинов нет таких длительных праздников как в СНГ.
Вот и сиди на куче денег в этой Канаде, не имея возможности их толком потратить в путешествиях. Некогда!
Да еще и слушай как новая твоя Родина за санкции ратует против страны, где твои родственники и где ты родился.
А будешь возмущаться, в инете недовольство высказывать, критиковать канадскую политику, то враз вылетишь к родным берёзкам. Ваше пребывание здесь нежелательно, Владимир.
Вот и сидел бы я в этой Канаде, засунув язык сами знаете куда….

Это украинцам терять было тогда нечего в самостийной. Давно переехавший сват перетягивал в Канаду брата, а брат своего свата. В некоторых семьях в Украине меньше родственников осталось, чем в Канаде.
Не надо тосковать и в скайпе вечерами сидеть. Все родственники здесь, рядом.

Руководство сайта (по просьбам некоторых бдительных читателей), конечно, может меня обвинить в национализме — шовинизме, разъединении и разжигании …..
А может и не по просьбам, а по собственной инициативе. «Как бы чего не вышло».
Может даже и «забанить», удалив с сайта.
Я ведь не Струнин, безнаказанно оскорбляющий всех и мило шаливший, на «безобидные» выходки которого можно сквозь пальцы смотреть, он ведь скандалом рейтинг поднимает.
Можно и забанить, только это уже не важно.
Столько у меня уже накопилось обиды на это всё шапито в этом несправедливом мире, что лучше быть «забаненым», чем продолжать молчать и «лайкать» нейтрально – пасторальные заметки.

Как сказал один классик «Не могу молчать».
И потом, если удалят никто мне не запрещает вновь зарегистрироваться под другим именем или на другой сайт уйти.
Как говорится лучше горькая правда, что глаза иногда покалывает.

Но я отвлекся. Перейдем опять к галстукожевателю и Грузии.
В данное время гарный хлопец, разыскиваемый на своей Родине за воровство, вознамерился построить экономическое чудо, побороть коррупцию в русскоговорящей украинской Одессе.
Удастся ли ему совершить сей подвиг (на деньги американских налогоплательщиков)?
Заговорят ли в Одессе на привозе на английском, как заговорили теперь (благодаря стараниям Саакашвили) молодые грузины в Грузии?

Ответы на эти вопросы я попробую получить посетив Грузию и поговорив там с простыми местными жителями.
Что те думают о правлении этого эффективного менеджера?
Хватит смотреть на всё глазами программ Киселёва.
Таких как я называют в просторах интернета «ватниками». Видимо, за махровый патриотизм. Считают зомбированными российскими СМИ.

Ну что же….
А вдруг они все правы и мы здесь чего-то недопонимаем?
Я, например, давно стараюсь для оценки недавних событий на постсоветском пространстве пользоваться информацией не из новостных российских программ, а из разговоров с очевидцами событий.
Например из бесед с крымчанами в поездке в Крым в 2014 году Крым 2014. Август. Крымчане (русские и украинцы)., из бесед с беженцами из Новороссии Беженцы из Новороссии в Крыму. Август 2014 г., бесед с беженцами, которые мои родственники и т. д.
Где же здесь в моём случае зомбированость российскими СМИ?

Автор: acvazul-V2010

Вот и получается, что едем мы не только купаться в водах черноморского побережья Грузии, пить Хванчкару и закусывать хачапури, любоваться горами и древними христианскими храмами, но и беседовать с простыми грузинами о их житье-бытье.

Хватит смотреть на жизнь в Грузии глазами полит. обозревателей, мне самому хочется разобраться и отделить для себя зёрна от плевел.
Попробуем сами разобраться кто «ватник», а кто нет.
Отчет о этом путешествии ждите в конце сентября.
Извините, если что не так. Может кого-то ненароком обидел в последней части заметки.
Так ведь предупреждал не читать, кому политика не нравится.

Следующая заметка Так как же путешествовать дёшево назло курсу $ ? Грузия!

Дешёвый ✈️ по направлению Грузия
    13 авг 2015, 23:35
    Я когда увидел фотки без текста, уже по фоткам понял, о чем тут будет :))

Когда в Грузию-то, на какие числа? Мы вот тут 22-25 августа вроде как собираемся там быть.

Тагил... Тагил... ЛИПЕЦК!!! :)
    13 авг 2015, 23:39
    Всего на три дня в Грузию?

Мы летим на две недели в середине сентября. А там как Бог распорядится
    13 авг 2015, 23:48
    acvazul-V2010написал 13 августа в 21:39

Всего на три дня в Грузию?

Мы летим на две недели в середине сентября. А там как Бог распорядится

Мы сначала в Баку летим, а дальше товарищу надо срочно "закрыть" три новые страны :)

Вообще на этот счет есть такая шутка.
    Грузия считает, что в Закавказье три страны.
    Армения, что четыре.
    Россия, что пять.
    И кто из них прав? :)
    13 авг 2015, 23:49
    Володя, не нужно всё вот так принимать близко к сердцу.
    В комментариях отметился, буду ждать, что напишет СвеЗет — поржать охота.
    14 авг 2015, 00:01
    Кстати, а что так грузинских военных опустил-то? У Грузии военные как раз были хорошо подготовленные, в том числе с опытом службы в Ираке. На них денег тоже не жалели. Но они, как профессионалы, быстро поняли, что к схватке с таким противником их не готовили. И быстро слились, потому что знали, что русские убивать и насиловать не будут, а раз так, то смысла умирать нет.
    Поговорка же "русские не сдаются" возникла из-за того, что русским чаще всего приходилось воевать с таким противником, у которого понятие о чести, совести и женевской конвенции напрочь отсутствовало.
    14 авг 2015, 00:14
    097mcnнаписал 14 августа в 00:01

Кстати, Саакашвили после августа 2008 г. резко сократил военный бюджет. А до этого, да, армия была. Офицеры и солдаты в одной столовой одну пищу ели — боевое братство поднимали.
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    14 авг 2015, 06:20
    Володя, буду ждать Вашего рассказа о поездке в Грузию!
    В добрый путь! Удачи!
    14 авг 2015, 11:21
    ERCHOVнаписал 14 августа в 00:14

И правильно сделал что сократил. То же мне вояки! Только маршировать.

Есть такое понятие как уважение к ДОСТОЙНОМУ противнику,хотя и проигравшему битву.
    Сдаётся, что грузинские ВС несмотря на обучение и вооружение НАТО этого уважения не заслужили.
    Очень был удивлен кадрам по рос. ТВ как грузинские полицейские на улицах Гори (родина Сталина) своими автомобильчиками пытались российские танки остановить. Дорогие Автомобильчики сминались как консервные банки. Хотя это вроде как не функция полицейских. А где же были грузинские военные?
  • Сообщение удалено.

14 авг 2015, 11:25
    AFINAPOSTнаписала 14 августа в 06:20

Володя, буду ждать Вашего рассказа о поездке в Грузию!
    В добрый путь! Удачи!

Спасибо, Алефтина.
    14 авг 2015, 11:30
    097mcnнаписал 13 августа в 23:48

Вообще на этот счет есть такая шутка.
    Грузия считает, что в Закавказье три страны.
    Армения, что четыре.
    Россия, что пять.
    И кто из них прав? :)

"Меня терзают смутные сомнения"
    Сдаётся мне, что Ваш товарищ небезызвестный в определенных литературных кругах — господин Ершов!
    15 авг 2015, 21:49
    Хороший грамотный текст. Приятно читать грамотное изложение своего мнения, хоть я в корне с этим мнением не согласна. Русским и прочим россиянам не обижаться на критику надо, а думать, как бороться со своими недостатками. Повышения своего влияния в мире и понижения влияния конкурентов хочет любая страна, и это нормально. Можно много спорить, но живучесть рыночного глобального проекта, в основе которого демократия и постоянная сменяемость власти, доказала вся история Нового времени. Если россияне не поменяют систему своего бандитско-воровского государства, они всегда будут отставать от цивилизованного мира
    15 авг 2015, 21:56
    ZweZetнаписала 15 августа в 21:49

Света, а Китай? Там нет постоянной сменяемости власти? Там власть преемственная.
    15 авг 2015, 22:56
    Света мне не ответила, поэтому разберём её текст сами. Итак, начнём:

С последней фразой хочу согласиться.

Далее уже идёт то, что весьма относительно:

Ну во-первых мир нельзя делить на цивилизованный и на нецивилизованный, ибо весь мир как раз и является цивилизацией, и племена Новой Гвинеи, и японские студенты и все мы с вами. Скорее Света хотела сказать, что россияне всегда будут отставать от Золотого миллиарда.

Во-вторых, при тов. Сталине ставился лозунг — догнать и перегнать Америку. Сейчас такой лозунг уже не ставится. Нефть решает всё. Саудиты живут спокойней и богаче французов, и при этом не кашляют. А Китай вообще своим путём идёт.

В третьих, никто Россию в Золотой миллиард принимать не собирался и не собирается. Многие государства наоборот поднялись на развале СССР.

Последние события с падением цен на нефть наверно только глухим и слепым не показали управляемость мировой экономики. Добавим к этому, создаётся ощущение, что кто-то устраивает постоянные войны. Война выгодный бизнес, а может быть управляющая компания ограничивает на планете количество людей?...
    В любом случае, все люди, как и страны, не могут быть одинаковыми. Россия страна имперская. Если не будет единого цента управления, нам вновь сделают конфликт, и на территории России через какое-то время новые государства начнут воевать между собой. Мы все это видели и видим.
    Если бы сохранился СССР множества конфликтов на всей постсоветской территории никогда бы не случилось.
    15 авг 2015, 23:03
    ZweZetнаписала 15 августа в 19:49

Глобальный проект строился с помощью пушек и "дипломатии канонерок". Чего стоит хотя бы подчинение Китая в Опиумных войнах — британские капиталисты вели войну за право на государственном уровне торговать наркотиками! Кому сейчас скажешь — ведь не поверят!
    15 авг 2015, 23:11
    097mcnнаписал 15 августа в 23:03

Глобальный проект строился сначала с помощью пушек и "дипломатии канонерок". Чего стоит хотя бы подчинение Китая в Опиумных войнах — британские капиталисты вели войну за право на государственном уровне торговать наркотиками! Кому сейчас скажешь — ведь не поверят!

Света в фейки верит, но нужно чтобы он был написан в Новой газете — тогда, в её понимании, это как раз и будет правда.
    16 авг 2015, 18:07
    Желаю успешного путешествия и ярких впечатлений! Хорошо, если они лягут в поддержку вашего, как я понял, уже сложившегося мнения о Грузии и ее отношениях с России. Однако не исключено и другое. Во всяком случае во время моего недавнего посещения Киева я не увидел его в тех красках как рисует наше телевидение (на грани дефолта). Хотя проблемы, конечно же есть. В Грузию тоже хотелось бы съездить — в плане есть, но, вероятно, не скоро. Был там всего один раз (не считая Абхазии) в советские времена....
    16 авг 2015, 22:51
    Очень хочется почитать Ваш материал о Киеве. На майдане были? Там по прежнему карикатуры на русский мир, Кремль и Путина? Мне вот интересно, если сфотографироваться на майдане с тремя флагами: Турбины, России и Украины, то что со мной будет? Окажусь ли я в застенках СБУ как русский террорист или меня поддержат киевляне?

По поводу Грузии мне и самому интересно. И не столько море, древние храмы и горы. Мне интересно на сколько правдивы наши СМИ в оценке жизни и событий в Грузии. Всё очень неоднозначно. А вдруг нас и правда всех зомбируют наши СМИ? Вот и посмотрим что за страну построил этот эффективный менеджер на средства США и с помощью советников США. Как там живут люди и за что объявили в розыск Мишу. Поговорить там с простыми грузинами.
    17 авг 2015, 02:16
    KuznetsovSergeyнаписал 16 августа в 16:07

Ну а туристу сложно увидеть сразу все проблемы. Я вот был два года назад и увидел в Киеве только огромные торговые центры, хотя по статистике ВВП на душу населения на Украине был раза в три меньше, чем в РФ. Также и в Одессе я туристом увидел лишь огромное количество не самых дешевых машин на улицах. При этом местный житель сказал мне, что у них все довольно печально и он задумывается об эмиграции. Это еще при Януковиче было. На мои слова о Таможенном союзе он ответил, что "мы в эту нищету не пойдем". После же всего произошедшего он задумался об эмиграции еще больше, хотя был большим сторонником сожжения несогласных в доме профсоюзов.

Также и с простыми грузинами. Они признают, что при Саакашвили стало больше порядка, но меньше работы. Особенно у тех, кто постарше. В Тбилиси меня в свое время (2010) поразило дикое количество людей, просящих милостыню на улицах. Но при этом тогда строились всякие прозрачные хрени в современном стиле. Откуда деньги? Тот же ВВП на душу населения у Грузии вообще ниже всякой критики, на уровне той же блокадной Армении, где никаких таких "реформ" не было. При этом на селе живет 55% всех жителей, а сельское х-во дает лишь 8% ВВП. Вот и прикиньте реальный % безработицы по стране. Но если сельский житель иногда продает мандарины у обочины дороги, то он вроде как считается и не безработный.

А в той же Армении в прошлом году экскурсовод сама расказывала — вон там раньше были ереванские заводы. Сейчас ничего не работает, а молодежь работает за границей. И я сам наблюдал, какая публика летела в самолете на Москву — как раз те самые армяне, работающие в России. При этом согласно тому же ЦРУ в Армении промышленность составляет 31% ВВП в сравнении с 21% в Грузии.

cia.gov/library/publications/…

Вот, гляньте рейтинг по ВВП — соседями Украины являются Парагвай, Сальвадор и Косово. А Грузии — Бутан, Гватемала и Филиппины.
    17 авг 2015, 18:47
    acvazul-V2010написал 16 августа в 22:51

Не знаю, Владимир, когда дойдет очередь до написания заметок о моем посещении Киева этим августом... Честно говоря, я ехал все же больше с туристическими целями: Лавра, София... Конечно, видел и простую жизнь. Например, в метро, которое нельзя отличить от московского ни по архитектуре, ни по поездам, ни по едущим в этих поездах людям. И что: "никогда мы не будем братьями, ни по крови, ни по матери..." Чушь! Бред! Через Майдан я проходил по нескольку раз в день, так как жил в отеле "Украина". Подходили волонтеры и просили денег на помощь воюющим в АТО. Я в дискуссии с ними не вступал. Однако интересный эпизод. Они меня уже запомнили. И в последний день вновь подходит женщина волонтер. Видит мой отрицательный жест. Но, говорит, что она не по поводу сбора средств. Говорит, что увидела у меня на коже лица пятна (они еще с путешествия в Египет), и знает как можно мне помочь и пятна удалить. Просто хочет мне помочь! Вот так...
    Наверняка и у вас в Грузии будут такие же ощущения. Как это, без Мимино? А то, что СМИ и те и другие, говорят и показывают картину однобоко, так это и без поездки понятно!
    17 авг 2015, 18:54
    097mcnнаписал 17 августа в 02:16

cia.gov/library/publications/…

Спасибо за ваш подробный и аргументированный ответ!
    В этом наше с вами, Максим, преимущество. Мы путешествуем, видим свою страну, зарубежный мир и бывшие республики СССР своими глазами, можем сравнивать, где больше "нищеты" и кто в эту нищету тянет, а кто думает, что тянет к богатству, но, на самом деле, тянет в эту самую нищету.
    Я в Грузии не был с советских времен, а в Армении и Азербайджане вообще никогда. Сейчас Европа уже немного приелась. Поэтому подумываю о поездках в Закавказье (надо выбрать окно).
    17 авг 2015, 20:16
    KuznetsovSergeyнаписал 17 августа в 18:47

А я бы точно не сдержался. Сказал что думаю про их АТО. Про родственников которые теперь беженцы из Краматорска. О бомбёжках Донецка и мирных жителей, наверняка, по украинскому ТВ им не показывают. Этим патриотам на Майдане
    17 авг 2015, 20:36
    097mcnнаписал 17 августа в 02:16

cia.gov/library/publications/…

Эти нищие (наверняка сегодняшние пенсионеры) возможно были в числе митингующих в 1989 году о выходе из состава СССР.http://ria.ru/politics/20090409/1676…
    Получили независимость. Теперь стоят в результате на паперти.
    Кто выиграл от этого распада могучей страны? Эти нищие точно не в выигрыше.
    Я, как и подавляющее число россиян, также негативно отношусь к развалу страны в 1991.
    Так кто же в выигрыше?

Беседуя с приехавшими в последнее время с переселенцами (не русскими, ибо русские в 90-х годах сбежали к нам) с разных бывших союзных республик, я почти всегда слышал как счастливо и богато жили они при совке у себя в республиках. Я говорю о переселенцах со Средней Азии, Закавказья, Белоруссии, Украины, Крыма, Молдовы. Прибалтов не встречал и не разговаривал с ними, не знаю как там было и есть.

При этом при параде суверенитетов они вышли митинговать "Хватит кормить Россию".
    Время показало кто кого кормил. В России побогаче жизнь, иначе не приехали бы сюда.

Слушая их рассказы я понимал, что на самом деле убого при коммунистах жили именно в России, в центральных областях. Да хоть в моём вечно голодном и с пустыми прилавками Липецке. Не лучше было и в соседнем Воронеже, Тамбове.....
    Мама ездила за продуктами в соседний украинский Харьков или Москву. Хороши оккупанты!
    С одной стороны обидно за "оккупантов", а с другой теперь видно кто жил лучше тогда и кому за лучшей долей потянулись сейчас. Так кто же был тем оккупантом?
    17 авг 2015, 20:45
    acvazul-V2010написал 17 августа в 18:36

Прибалтов не встречал и не разговаривал с ними, не знаю как там было и есть.

Прибалты однозначно выиграли, но разумеется не те русские, что работали на больших закрывшихся заводах. Эстония в 90-е годы на разграблении России сделала огромные капиталы. Сколько было металла вывезено, а сколько грузов прошло через эстонские порты из России и в Россию. Только теперь прибалтов хотят лишить этих потоков, строят порты на территории РФ, но потоки все равно очень и очень большие, хоть и усохли в несколько раз.
    17 авг 2015, 20:51
    17 авг 2015, 21:15
    acvazul-V2010написал 17 августа в 20:51

А Клайпеда? ru.wikipedia.org/wiki/Клайпед…
    17 авг 2015, 22:02
    acvazul-V2010написал 17 августа в 18:51

Интересно. А как же Латвия и Литва? В Литве точно нет портов.

Литве достался Мажейкяй — единственный в Прибалтике нефтеперерабатывающий завод. Весь бензин в Латвии и Литве — из Мажейкяя. Тем более раньше туда из России прямая труба шла, а завод продали Ходорковскому. Потом трубу закрыли "на ремонт", теперь нефть в Мажейкяй везут морем, через терминал Бутинге, уже без всяких преференций, по мировым ценам.

Про Клайпеду сказали. В Латвии крупных портов аж два — Рига и Вентспилс.
    17 авг 2015, 22:24
    acvazul-V2010написал 17 августа в 20:36

Подавляющее количество жителей СССР хотели сохранить Союз.
    ru.wikipedia.org/wiki/Всесоюз…
    17 авг 2015, 22:36
    Кто же выходил на улицы прибалтийских столиц в 1991 и Тбилиси в 1989 году?
    17 авг 2015, 22:42
    acvazul-V2010написал 17 августа в 22:36

Кто же выходил на улицы прибалтийских столиц в 1991 и Тбилиси в 1989 году?

Володя, всю историю распада СССР в одном комменте рассказать невозможно. Я тебе ссылку про референдум скинул, посмотри. Прибалтика референдум не проводила.
    17 авг 2015, 23:08
    Ссылка любопытная.
    Получается толпа в Прибалтике, Армении, Грузии и Молдавии пошла на поводу местных князьков и политиков.
    Кому — то очень хотелось быть во главе не просто одной из союзных республик, а независимого хоть и маленького, да княжества. История феодальной раздробленности средневековья.
    Когда — то так погибла Византия. Сначала центробежные устремления захотевших большей власти и самостийности местной элиты, а затем гибель поодиночке от осман турок.

Здесь же предательство беловежской иудской троицы — Б. Н., Кравчука, Шушкевича. Наверняка, не обошлось без подковерной игры наших заклятых друзей из-за океана.
    17 авг 2015, 23:20
    ERCHOVнаписал 17 августа в 20:42

В Эстонии был референдум о независимости. 75% за, что неудивительно, т.к. эстонцев было 60 с чем-то % и они все были за.
    17 авг 2015, 23:24
    acvazul-V2010написал 17 августа в 21:08

Толпу собрать и раскачать несложно. Особенно если генералы по чьему-то приказу открывают огонь по демонстрантам, как было в Баку и Тбилиси. В Вильнюсе, как поговаривают, были "неизвестные снайперы".
    Но власть свергла не толпа. Ельцин и Кравчук, вот те двое, кто все развалил. Ну и конечно те, кто за ними стоял и кому советская власть мешала стать миллиардерами.
    Кстати в 1917 аналогично, только вот тогда закулисные деятели не удержали власть.
    17 авг 2015, 23:41
    097mcnнаписал 17 августа в 23:24

По большому счёту переворот готовился с начала 80-х если не раньше. Весь сценарий и план переворота разработан из учения о гегемонии, которое находясь в тюрьме в 1926 г. разработал итальянец Антонио Грамши.
    В советское время эту книгу купить было нельзя, теорию подрыва изучали только избранные.

Ну где ещё в какой стране мира было такое, чтобы в кинотеатрах и по ТВ демонстрировался фильм, подрывающий существующий строй? А у нас фильм Говорухина "Так жить нельзя" постоянно крутили.
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    20 авг 2015, 22:59
    Сомнения по всей ситуации конфликта августа 2008 года у меня все-таки были, где-то на 1%. После посещения Цхинвала в августе 2015 этот процент превратился в 0.
    Передаю привет от жителей этого города всем тем, кто был и остается уверенным, что это Россия осуществила свои агрессивные действия. Езжайте туда и вам там на месте покажут кто и откуда стрелял по мирному городу. Заодно и расскажут как трупы родственников и соседей лежали в подвалах домов и прямо на улицах.
    Теперь мне осталось сомнения по Украине снизить с 10% до минимума...
    20 авг 2015, 23:09
    Википедию нельзя заподозрить в пророссийской идеологии.
    Достаточно набрать "Путин. Википедия", чтобы понять это. ru.wikipedia.org/wiki/Заглавн…
    Прокатили там его ещё как!

Так вот. Если набрать в Википедии "Грузино — Осетинский конфликт", то все встанет на свои места.
    ru.wikipedia.org/wiki/Заглавн…
    21 авг 2015, 23:53
    Ну мы тут вот в Рустави.
    Хотя еще утром были на могиле Муслима Магомаева.
    24 авг 2015, 22:22
    Может быть кому-то интересно мнение самого Мимино. Этакий мостик на все заявленные темы.
    9tv.co.il/news/2014/10/05/186…
    24 авг 2015, 22:57
    Вот по результатам поездки и отпишусь все ли согласны с этим "Мимино"...
    24 авг 2015, 23:07
    Наверняка в Грузии по этому вопросу один плюрализм
    24 авг 2015, 23:13
    acvazul-V2010написал 24 августа в 22:57

Вот по результатам поездки и отпишусь все ли согласны с этим "Мимино"...

Через политический спектр нужно стараться свои поездки не рассматривать. Все страны разные, у каждой страны свои интересы — с этим ничего не поделаешь — забей на всё на это.
    Если поедешь туда, постарайся просто получить наслаждение от поездки. Иначе всего один маленький моментик может испортить тебе всю поездку.
    24 авг 2015, 23:27
    Понятное дело в Грузии есть ещё и горы, и вино, и море, и храмы, и душевное застолье с тостами.
    Я надеюсь, поездка получится....
    А разговоры за политику это так, по ходу беседы....
    25 авг 2015, 21:41
    otzyv.ru/read.php?id=66366
    Умный отзыв этого человека написан через год после событий, в 2009 году.
    Ещё когда кровоточили раны в грузинском Гори. Удивило отношение грузин к русским туристам, мудрость. Как это не похоже на другую страну бывшего СССР. Почитайте...
    25 авг 2015, 23:33
    segodnya.ua/world/zhiteli-hru…

А вот что писали украинские СМИ до победы Майдана.
    Теперь, наверное, пишут совсем другое. Цензура
    4 сен 2015, 00:57
    ERCHOVнаписал 15 августа в 21:56

В Китае очень низкий уровень жизни населения и дешевая рабочая сила. Хоть Китай и вторая экономика в мире, населению от этого не легче. В цивилизованных странах население хочет жить хорошо здесь и сейчас и не желает ждать "светлого завтра", "подъема с колен", "наведения порядка" и т.п.. Если в этих странах падает уровень достатка у населения, правительство отправляют в отставку (как было в Исландии в 2009 г). А в нашей стране чем хуже жизнь, тем большинство крепче любит власть. Такой вот российский парадокс... Россия ничего из себя не представляет и не является великой державой. Непонятно, откуда столько гонора на пустом месте? И ведь этого гонора у простых обывателей даже больше, чем у власть имущих. Это еще одно интересное свойство нашей страны. Откуда эти интересные свойства? Может от массовой глупости?
    4 сен 2015, 01:06
    ERCHOVнаписал 15 августа в 22:56

Света мне не ответила, поэтому разберём её текст сами. Итак, начнём:

С последней фразой хочу согласиться.

Далее уже идёт то, что весьма относительно:

Правит миром не нефть, а высокие технологии. В чем сила, брат? Сила в прогрессе. У кого больше высоких технологий, тот и сильней. Больше всех высоких технологий у США, поэтому — это ведущая экономика мира. И сколько бы мы ни пыжились, не то чтобы догнать, а даже хоть каплю приблизиться к уровню жизни в этой стране, нам не светит никогда. И Америке не надо каким бы то ни было способом ослаблять Россию, — Россия Америке и так по экономической и военной мощи в подметки не годится. Про Россию в США даже не вспоминают, — спросите у проживающих в США авторов Турбины. А нашему глупому населению воровитая власть рассказывает сказки про "вашингтонский обком", чтобы оправдать свои преступления и во внутренней, и во внешней политике, а также свою полную некомпетентность.
    4 сен 2015, 01:13
    Как это Россия ничего из себя не представляет и не является великой державой?
    А вооружение и атомное оружие? Пока только Россия и Китай осмеливается спорить с мировым жандармом — США.
    Спорить и ставить палки в колеса Америке. Причем, где надо и не надо. Видимо из гонора и из принципа. Знай наших!

Так что по поводу великой державы можно поспорить, Света.

Это правильно жить здесь и сейчас, загробной жизни может и не быть. Наслушались мы уже многих обещаний. И то что следующее поколение будет жить при коммунизме, и то что каждой советской семье отдельную квартиру к 2000 году за счет государства и многое другое.

А китайцев чисто по человечески жалко. Сто лет работаем, китайцы, а следующее поколение будет жить в кайф. Как похоже на обещания Хрущева о коммунизме следующему поколению. А жить — то хочется сейчас и здесь. Путешествовать и жить богато.
    Китайцев имеет правительство и пользуется их патриотизмом, а китайцы даже этого не замечают. Даже горды этим. Менталитет такой, видимо, юго-восточный. Россияне другие. Уж не знаю к счастью или нет. Вот Вы, Светлана, точно другая. Каждый за себя сам в этом решает.
    4 сен 2015, 01:19
    ERCHOVнаписал 17 августа в 22:24

Подавляющее количество жителей СССР хотели сохранить Союз.
    ru.wikipedia.org/wiki/Всесоюз…

Да, действительно, хотели... Но это ни на что не влияет. В 1989 г рейтинг Чеушеску был 89%, а неделю спустя его казнили. Историю творят единичные личности, а не массы.
    4 сен 2015, 02:12
    ZweZetнаписала 4 сентября в 01:19

Согласен.
    4 сен 2015, 02:34
    ZweZetнаписала 4 сентября в 00:57

А ТЫ САМА В КИТАЕ КОГДА ПОСЛЕДНИЙ РАЗ БЫЛА? ТАМ ИЗМЕНЕНИЯ ИДУТ ПОЛНЫМ ХОДОМ. МОЙ ДРУГ ОТТУДА ВЕРНУЛСЯ, ТОЛЬКО ВЧЕРА Я С НИМ НА ЭТУ ТЕМУ РАЗГОВАРИВАЛ. ЛЮДИ ГОД ОТ ГОДА ЖИВУТ ВСЁ БОГАЧЕ И БОГАЧЕ. ПРИ ЭТОМ КИТАЙ СВОЁ ПРОИЗВОДСТВО УЖЕ НАЧАЛ В АФРИКУ ВЫВОДИТЬ, В КИТАЕ РАБОЧАЯ СИЛА ТОЖЕ СТАНОВИТСЯ ДОРОГОЙ. Я В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ ПОСТОЯННО ВСТРЕЧАЮ КИТАЙСКИХ ТУРИСТОВ.

КАЖДАЯ СТРАНА НАХОДИТСЯ НА СВОЁМ УРОВНЕ РАЗВИТИЯ. А НАМ-ТО ЧТО ТЕПЕРЬ ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОНИ БОГАЧЕ?

НУ И У НАС ПРАВИТЕЛЬСТВО В ОТСТАВКУ УХОДИЛО.

А в нашей стране чем хуже жизнь, тем большинство крепче любит власть.
    ЭТО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ РАСХОЖИЙ ШТАМП. ЕСТЬ СОЦОПРОСЫ, ТАМ ЧАСТО ВРУТ, НО РЕЙТИНГ ПУТИНА ОНИ ОТСЛЕЖИВАЮТ. МОЖНО ЛИ ИМ ВЕРИТЬ ИЛИ НЕТ, НО РЕЙТИНГ ПУТИНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИТУАЦИИ ТО ПАДАЕТ, ТО ПОДНИМАЕТСЯ.

Любое Я — это центр мироздания! Родители, воспитывая ребёнка, стараются его хвалить. Если ребёнку принижать его достоинства, то из него получится ущербный человек с комплексами.
    Также и любой народ именно себя считает самым великим. И подобное поддерживается идеологически на государственном уровне. Это вполне нормально.
    Света, ты просто впитала в себя то время, когда идеологией России было самобичевание. Министр культуры РФ Медынский в своей книге архитектора (или прораба, уже не разберёшь) перестройки А.Н.Яковлева в открытую назвал шпионом ЦРУ. Перестроешники развенчивали одни мифы, и придумывали другие. Целились в коммунизм — попали в Россию (это кто-то сказал из изв. людей).
    Забудь! Это время прошло и в ближайшем будущем самобичевание не вернётся.
    4 сен 2015, 11:50
    ZweZetнаписала 3 сентября в 23:06

stena.ee/blog/za-2-goda-kitaj…
    4 сен 2015, 12:30
    Вообще уже достали тут политикой.
    Лучше поспрашивайте грузин, как у них жизнь.
    Нам вот прокатчик пожаловался, что интеллигенция из Тбилиси и из страны свалила, город заполнили селюки.
    Хотя на мой взгляд туриста в центре Тбилиси жизнь бьет ключом, почти как в Таллине.
    Канатка к крепости — это вообще фантастика, как красиво. Стоит — 40 евроцентов, наверно самая дешевая канатка в мире :) Мы по такому случаю скатались дважды, днем и ночью — она до 24 работает.
    4 сен 2015, 17:07
    097mcnнаписал 4 сентября в 20:50

stena.ee/blog/za-2-goda-kitaj…

Спасибо за ссылку. Одно лишь уточнение, китайцы используют чужие высокие технологии — пока. Ну и хорошо, сказала бы я, к их трудолюбию приложить высокий ум, тогда уж не будет им равных. А нам это надо...
    4 сен 2015, 17:50
    16LARAнаписала 4 сентября в 17:07

Лара, у меня вопрос. Я слышал, что с израильтянами, выезжающими за рубеж, беседуют специальные люди на предмет неафиширования себя. как гр. гос. Израиль? Есть ли тут какие-то категории по уровню опасности. Нет я понимаю, что в Пакистан и в Йемен израильтянина не пустят. Меня интересует страны типа Уганда — Руанда, Греция-Болгария ну и естественно Китай?
    4 сен 2015, 22:50
    Нет никаких специальных людей, что-то публикуется в прессе, как тут например izrus.co.il/dvuhstoronka/arti…
    Кому надо поинтересуется в самом источнике. Вот страница с сайта Штаба по борьбе с террором правительственного.http://nsc.gov.il/he/Travel-Warnings…
    Для примера, на эти праздники, которые начинаются через неделю полный запрет на посещение стран: Иран, Ливан, Сирия, Ирак, Саудовская Аравия, Йемен — все. Запрещено по закону, понятия не имею что произойдет, если кто-тот нарушит запрет.
    Далее в списке страны с очень высокой террористической опасностью для граждан Израиля, рекомендуется не посещать Ливию,Судан, Сомали, Алжир, Мавританию, Тунис, Пакистан и так далее. Если уж кто-то и отправился в эти страны неумно будет выставлять напоказ видимые атрибуты такие как магендавид, пейсы, громко разговаривать на иврите, размахивая руками как у нас принято.
    Пустят — не пустят это уже другой вопрос.
    8 сен 2015, 01:09
    acvazul-V2010написал 4 сентября в 01:13

Как это Россия ничего из себя не представляет и не является великой державой?

Так что по поводу великой державы можно поспорить, Света.

Советские разведчики украли секреты производства атомного оружия у США, на которые работали немецкие ученые после краха III Рейха. Мы ничего не можем сделать сами, только продаем по всему миру сырье. Наше оружие тоже хуже западного, поэтому и пытались прикупить военных кораблей у Франции. Наше образование никуда не годится и на Западе не котируется.
    Китайцев имеет правительство, но ведь и нас наше правительство имеет (в стране 23 млн. бедных, а по велению властей санкционные овощи и фрукты тракторами давят), а наши рабы эту политику поддерживают. Что же должно такого случиться, чтобы наши люди поумнели?
    8 сен 2015, 01:12
    097mcnнаписал 4 сентября в 12:30

Вообще уже достали тут политикой.
    Лучше поспрашивайте грузин, как у них жизнь.

Максим, кто такие "селюки"?
    8 сен 2015, 01:31
    ZweZetнаписала 8 сентября в 01:09

Cогласен лишь отчасти. Атомное оружие американцы на блюде получили от 3 рейха. Наши ученые в бериевских "шаражках" были ближе к его получению чем американцы. Даже если бы не выкрали кое — какие секреты, все равно бы получили оружие, но чуть позже. Америка тоже не отличалась щепетильностью и крала чужие секреты не стесняясь.
    Может и Королёв космические разработки тоже выкрал? К концу ВОВ наши конструкторы побелили германских по всем статьям. Тоже кража?
    Мистрали совсем были нам не нужны. Нет нужды в таких монстрах. Не для нас они. Этот чемодан без ручки покупали при Димочке Медведеве блогере, оказав услугу Франции за поддержку России в Осетинском конфликте 2008. Почитайте инет на эту тему. Даже хорошо, что так все закончилось. Денежки за мистрали нам нужны как никогда сейчас.
    О не котировании образования согласен. Мы сами в этом виноваты. Растеряли совковый потенциал, а нового нет.
    Давят продукты? Это плохо. Но если раздавать неимущим как в Европе, то благодаря нашей коррупции эти продукты опять вместо бульдозера окажутся на прилавках. Неизвестно как поступить. И так плохо, и так....

Мне кажется мы уже поумнели. Не надо недооценивать свой народ, Света.
    Украинцы пошли на майдан, а толку нет. Стоит ли брать чужой неудачный пример и идти на баррикады?
    Ходорковский ни чем не лучше Путина, выиграют только американцы. Но они преследуют не наши, а свои цели
    8 сен 2015, 10:53
    ZweZetнаписала 8 сентября в 00:09

Вообще-то это общепринятая практика на так любимом "интеллигенцией" Западе. Забыли, как в годы Великой Депрессии в США непроданные продукты специально керосином обливали, чтобы нищие не могли забесплатно их взять? А как лимоны в Греции бульдозерами давили, лишь бы цены не снижать?
    А из-за таких как вы хаятелей в России почти погубили собственное производство. Вы же в свое время гундели, что товары и плохие, и дорогие, и лучше все за границей купить. Так что все правильно делается. В России новые агрохозяйства закладываются, а у нас в Эстонии сельхозпроизводители бедствуют, потому что некуда продавать. Поддерживать своих надо, а не иностранцев. Тех, кто выступает за поддержку иностранцев, я даже не знаю, что с ними делать надо.
    "Образование не котируется" — а оно и не должно "котироваться", не на бирже чай. Оно должно применяться по месту получения, а не так, что отучился бесплатно, а потом в Израиль свалил, занял там хорошее местечко и оттуда хаешь "рашку".
    Вобщем, есть люди, чья точка зрения мне вот совершенно противна.
    8 сен 2015, 11:05
    ZweZetнаписала 8 сентября в 00:12

Максим, кто такие "селюки"?

Селюки — это необразованные сельские жители, которые вторгаются в столицу и "по сермяге" устанавливающие ту власть, которая, как они считают, им ближе. Но поскольку люди они безграмотные, то им легко внушить нужное мнение. Когда на Майдане стояли палатки с надписями "Тернопольская область" — это вот как раз они.
  • AFINAPOST
    AFINAPOST