Гусь-Хрустальный

Гусь-Хрустальный

Были в Гусь-Хрустальном?

С нами с 27 фев 2019

Грибные зарисовки: в светлых дебрях лесов Гусь-Хрустального.

13 августа 2023 года||

Как я уже говорила в Грибные зарисовки: как я подберезовики на огороде вырастила., особым даром в деле сбора грибов я не отличаюсь, но за компанию готова принять участие практически в любой авантюре, если буду считать риск вляпаться во что-то неприятное не великим, а процесс — интересным и ожидая в результате получение удовольствия.
    Предложение затейника-профсоюза на выходные съездить в Гусь-Хрустальный, субботу посвятить сбору грибов, в воскресенье — посещение музея хрусталя и возвращение домой с добычей, и все это в компании знакомых по работе людей соответствовало моим критериям принятия положительного решения.

Автор: yaguarovna

Итак, выезд состоялся в пятницу после работы, базировались за городом, в некой турбазе, название которой я и тогда не знала.

Автор: yaguarovna

Чудесным субботним утром сентября мы уже выдвигались в лес. Около приметной березы автобус свернул с грунтовки в лес и вскоре высадил наш грибной десант.

Автор: yaguarovna

Разобрав корзинки и повязав на головы платки мы все отправились за своими грибами.

Автор: yaguarovna

Было нас человек 15, поэтому в поле зрения кто-то из своих мелькал, но под ногами друг у друга не путались, лес щедро предлагал свои дары, все больше увлекая процессом.

Автор: yaguarovna

Поскольку я честно предупреждала товарищей еще в период формирования команды, что особого толка от меня ждать не следует, то наслаждалась природой, не столько азартно искала грибы, сколько любовалась природой и фотографировала.

Автор: yaguarovna

.Постепенно наполнялась и моя корзинка.

Автор: yaguarovna

И в какой-то момент я заметила неподалеку Ирину. Вместе мы еще обобрали дерево с опятами.

Автор: yaguarovna

А потом внезапно поняли, что не только не видим больше никого из нашей группы, но и не слышим их! Покричали сами — откликов нет. Покричали в разные стороны — результат тот же, тишина. Обошли круг, держа друг друга в поле зрения и периодически издавая звуки. Окончательно поняли, что никого поблизости нет. Провели совет на двоих. Решили — раз никто не откликается — пойдем куда глаза глядят.

Автор: yaguarovna

Вскоре мы вышли к грунтовой дороге, похожей на ту, по которой ехали сюда. Вот только в какую сторону?..
    Пока стояли и озирались — тарахтит легковушка кого-то из местных. Притормозил, мы рассккзали ему о своих проблемах. Он нам: девченки, отвезу, только скажите, куда. А мы-то знать не знаем, ни как турбаза называется, ни примет места, где автобус остался, назвать не можем.

Автор: yaguarovna

Честно говоря, мне, даже знай мы название, вариант с возвращением на турбазу не очееь нравился. Ведь соберутся наши у автобуса, поймут, что нас нет, искать будут до победного конца, а мы в это время прохлаждаться будем, получается.

Автор: yaguarovna

Уехал автомобилист без нас. Мы еще потоптались на месте, совещаясь о том, как быть, потом выбрали направление, и зашагали в ту же сторону, куда уехал автомобиль... Чего не поехали, спрашивается?
    Шагали относительно не долго, и вскоре увидели приметную березу, единственный ищвестный нам ориентир!

Автор: yaguarovna

Сверили по фото — точно она, теперь найти место с автобусом — ерунда!
    У автобуса уже начинали собираться наши старожилы, профи в сборе грибов. Мы появились вовремя, нас еще не хватились.
    О наших приключениях мы рассказали уже на базе, когда дружно перебирали и сортировали "улов".

Автор: yaguarovna

Старшие поохали, поудивлялись и порадовались благополучному исходу.

Автор: yaguarovna

Результатами сбора все были весьма довольны, с особо выдающимися экземплярами сфотографировались все желающие.

Автор: yaguarovna

Потом отдали грибы на кухню, с которой предварительно договаривались, чтобы грибы отварили — ведь иначе до Москвы доедет только червивая крошка, а так — уже почти готовый продукт, который можно дома либо заморозить, либо засолить по желанию.

Автор: yaguarovna

Потом был ужин, после которого появились силы дойти до озера, из которого брали песок для хрусталя.

Автор: yaguarovna

На следующий день музей мы посетили.

Автор: yaguarovna

И повезли поделенные по-братски грибные полуфабрикаты по домам))
    А в памяти остались те чудесные, яркие сентябрьские выходные, проведенные в лесах около Гусь-Хрустального.

Дешёвый ✈️ по направлению Гусь-Хрустальный
      13 авг 2023, 23:58
      Хорошая история с благополучным концом и поучительная. Мы так в индийском Джайпуре вышли из отеля без визитки и не запомнили его названия. Погуляв по городу, поняли, что совершенно не знаем, куда ехать. Мы взяли велорикшу, и единственное, что я смогла вспомнить, так это название района и парка рядом, это помогло нам сориентироваться, как ваша приметная березка. Позже мы стали контролировать себя, и брали визитки с названием отеля всегда! Уж больно велик стресс оказался.
    • yaguarovna
      14 авг 2023, 00:05
      Да, заблудиться/потеряться — неприятно, хорошо, уогда без трагедий обходится. Это была маленькая "шишечка", напомнившая о бдительности и внимании.
      16 авг 2023, 02:04
      Со мной подобное произошло в Китае. Искать своих пришлось через российское крнсульство.

Замечательная поездка у вас получилась. И хорошо, что не испугались. и подумали об остальных.
    • yaguarovna
      16 авг 2023, 06:04
      Ого! До консульства у нас не доходило, справлялись сами всегда...
      А в Китае тоже теряли подругу, в Шанхае, часа 2 искали под проливным дождем среди тучи зонтов. Нашли!