Иерусалим

maya 350
    Lin 213
    Были в Иерусалиме?

По Иерусалиму: Иудейские святыни

Продолжение заметки По Иерусалиму: Христианские святыни за пределами Старого города

Храмовая гора

Трудно найти в мире другое такое место, как Храмовая гора, площадью 250х250 метров, с которым одновременно связаны святыни двух мировых религий: иудаизма и ислама. Для евреев нет более святого места на земле. Здесь Бог сотворил Адама. Здесь царь Соломон построил Первый Храм. Здесь был воздвигнут Второй Храм. Сюда придет мессия и воздвигнет Третий Храм. Здесь начнется Страшный суд. Поэтому евреи всего мира молятся, обратившись лицом в сторону Израиля, евреи, проживающие в Израиле, поворачиваются в сторону Иерусалима, евреи, находящиеся в Иерусалиме, обращаются лицом к Храмовой горе.
    Для мусульман Иерусалим является третьим по значимости местом после Мекки и Медины потому что на Храмовой горе находятся мечеть Аль Акса и Купол Скалы – Куббат-ас-Сахра. Согласно мусульманской традиции именно отсюда пророк Мухаммед вознесся на небо на крылатом коне.
    Для христиан Храмовая гора связана с Богородицей, так как здесь при храме жила и воспитывалась Мария до двенадцати лет.
    К сожалению, не мусульманам попасть на Храмовую гору непросто. Охрана опрашивает каждого проходящего туда человека о принадлежности к мусульманской религии и не пропускает (во всяком случае, когда я там был) не мусульман…

Автор: KuznetsovSergey

Западная Стена (Стена Плача)

Известно, что Иерусалим – многонациональный и многоконфессиональный город. Но, пожалуй, Западная Стена — единственное место в нем, и, наверное, во всем мире, где приверженец христианской традиции может почувствовать себя религиозным меньшинством среди приверженцев иудейской религии. В повседневной жизни мы привыкли к прямо обратному. И хотя бы ради этого следует приехать в Иерусалим и подойти к Стене. На входе вам предложат на голову маленькую картонную кипу. Она все время будет слетать с головы, поэтому ее все время приходится придерживать рукой. Без головного убора находиться у Стены нельзя. Вы увидите интенсивно молящихся евреев, очень похоже на плачущие стенания, что собственно, и заставило арабов назвать Стену – Стеной Плача. А мы повторяем это название за ними. Сами евреи так стену не называют. Они называют ее А-Котель (Котель Маарави) или Западная Стена, считая ее частью стены, окружавшей Второй Храм. Для паломников и туристов доступны около шестидесяти метров этой стены, которые разделены на две части – побольше для мужчин и поменьше для женщин. Стена ограничена сооруженным для мессии проходом на Храмовую гору, которым он должен воспользоваться когда-нибудь.
    Не забудьте, что отходить от стены надо так, чтобы она все время была перед вашим лицом. То есть надо пятиться задом…

Институт изучения Храма и выставка, посвященная Храму

Согласно иудейской традиции, третий храм будет восстановлен на Храмовой горе на месте, где до этого стояли первый и второй храмы, вместе с приходом мессии. Институт изучения Храма изучает эту еврейскую святыню и предлагает туристам интересную экспозицию, посвященную истории постройки и разрушения двух первых храмов. Там вы увидите картины с изображениями храмов, модели храмов, ритуальные сосуды и одежды священников. Выставка находится в еврейском квартале рядом с Западной стеной.

Автор: KuznetsovSergey

Музей "Башня Давида" (Цитадель)

Цитадель и возвышающаяся над ней башня Давида – самые внушительные сооружения крепостной стены Старого города Иерусалима и находятся в западной ее части рядом с Яффскими воротами. Башня названа в честь царя Давида – основателя Иерусалима, но построена она турками в середине XVI-го века. Все, что было на этом месте до того – лишь догадки и предположения историков и политиков. А 400 лет владычества османов – исторический факт. В наше время Цитадель и Башня Давида превращены в музей, посвященный истории Иерусалима. Вход в музей через внушительные деревянные ворота. Имеется внутренняя и внешняя экспозиции. Кроме того, можно подняться на крепостную стену и полюбоваться панорамой Старого города и прилегающей к нему современной частью Иерусалима.

Иерусалимский Акрополис

Холм Офель выбрал царь Давид для постройки своего нового города Иерусалима. «Офель» – означает возвышенность, по-гречески Акрополис. Сейчас на южной внешней стороне крепостных стен Старого города устроен Археологический парк. Там можно увидеть результаты многолетних раскопок этого уникального места, в том числе Ворота Хульда и артефакты раскопок времен Второго Храма. Здесь находится Центр Давидсона.

Синагога Хурва

Синагога Хурва (или руина), находящаяся в Еврейском квартале Старого города Иерусалима, лишь недавно вновь перестала быть руиной после очередного разрушения во время арабо-израильских войн. Впервые построенная в начале XVIII-го века и почти сразу же разрушенная, она была восстановлена в середине XIX-го века.

Гробница Авессалома

Гробница Авессалома находится в Кедронской долине Иерусалима между Храмовой и Масляничной горами. Библейский персонаж Авессалом – сын царя Давида, весьма противоречивых качеств. С одной стороны, он вступился за честь своей сестры, но при этом убил своего брата. Восстал против своего отца, желая взойти на царство, но неудачно, был разбит, бежал. Ветхий завет хранит любопытную подробность его гибели. У Авессалома были длинные волосы, убегая, он запутался ими в ветках деревьев, и был схвачен и казнен.
    Тем не менее, гробница, как считается I-го века до нашей эры (спустя несколько столетий после этих событий) была возведена и сохранилась до наших дней. Гробница высечена в скале, имеет высоту около двадцати метров и устремляется вверх островерхим шпилем.

Гробница Захарии

Гробница Захарии находится рядом с гробницей Авессалома. Иудеи почитают Захарию как ветхозаветного пророка. Христиане связывают гробницу с именем другого Захарии – священника и отца Иоанна Крестителя. Есть версия, что здесь был также похоронен апостол Иаков – брат Иисуса и первый епископ Иерусалима. Существует несколько датировок строительства гробницы – от II-го века до нашей эры до I-го века нашей эры. Имеются более поздние добавления византийского периода. Выглядит гробница, высеченная в скале, очень монументально. Она чуть меньше гробницы Авессалома, но высота сооружения около двенадцати метров весьма впечатляюща.

Гробница Бней-Хезир

Гробница Бней-Хезир или гробница Сыновей Хезира находится между гробницами Авессалома и Захарии. Своим именем она обязана имени семьи священников. Об этом говорят надписи на стене на древнеиудейском языке. Однако гробницу называют также местом уединения прокаженного иудейского царя Азария. Христианская традиция считает, что именно здесь укрывался апостол Иаков – брат Иисуса, после его распятия, именно здесь Иакову явился воскресший Христос.
    Гробница высечена в скале в виде дорического храма. Можно войти внутрь гробницы и через проем с колоннами полюбоваться восточной стеной Старого города на Храмовой горе Иерусалима.

Мои видеоролики

[youtube]yTOIV6iCh6I[/youtube]

[youtube]CNRzmZM1QP8[/youtube]

[youtube]9wYmCZrphUM[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Иерусалим
      9 апр 2019, 21:49
      Сакральное место, Стена Плача, а как-то на театрализованное представление больше смахивает...

Или настолько непонятны нам чужие традиции?

В любом случае, Сергей, большое спасибо за плановый рассказ, фото и видео
      9 апр 2019, 22:00
      Спасибо, Татьяна!
      Hanyaнаписала 9 апреля в 21:49

Стена Плача, а как-то на театрализованное представление больше смахивает...

Нет, я не допускаю таких мыслей! Иначе можно испортить себе впечатление от таких сакральных мест...
      Хотя с точки зрения "новой хронологии", приверженцем которой я являюсь много лет, у меня к Иерусалиму много вопросов...
      9 апр 2019, 22:29
      Сергей, а что за новая хронология?
      9 апр 2019, 22:47
      Это то, что называют бреднями Фоменко... Это те, кто сомневаются в традиционной датировке исторических событий, в том числе евангельских и библейских...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 апр 2019, 23:21
      Я была в Иерусалиме в рамках экскурсии ' город 3х религий'. То ,что вы нам рассказали в этих нескольких заметках, уже превосходит объем того , что нам показали. Спасибо
      10 апр 2019, 21:04
      Спасибо, Ирина! Я постарался за неполные двое суток, что мне довелось побыть в Иерусалиме, увидеть максимум. Конечно, этого мало, и туда надо съездить еще раз!
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      10 апр 2019, 00:05
      Отличная заметка! Я тоже многого не увидела из того, что вы показали)
      10 апр 2019, 21:06
      Спасибо, Елена! Может это от того, что я смог увидеть что-то еще, что обычно видят экскурсанты с групповой экскурсией по городу, благодаря тому, что один полный день ходил по нему самостоятельно...
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      10 апр 2019, 06:42
      Спасибо, Сергей, за подробную экскурсию и описание!
      10 апр 2019, 21:07
      Пожалуйста, Виктор! Иерусалим — благодатное место, о котором можно и нужно рассказывать подробно. И это хочется делать!
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      10 апр 2019, 19:32
      Сергей, после Вашей серии рассказов о Иерусалиме возникло стойкое желание вернуться туда еще раз!
      10 апр 2019, 21:08
      Спасибо, Виктор! Желаю, чтобы Ваше стойкое желание воплотилось в еще одно посещение этого прекрасного города!
      11 апр 2019, 10:02
      Тоже о многом не знала и не видела. Нам не предлагали шапочек и народу было гораздо меньше. В ваших заметках много информации, которую не дают экскурсионные туры.
      11 апр 2019, 20:39
      Спасибо, Майнур!
      У Стены плача раздельные участки для мужчин и женщин. Шапочки — кипы одевают на непокрытую голову мужчины. Как решают эту проблему женщины — я не знаю!
      Народу было много, потому что это происходило в иудейский Песах...
      11 апр 2019, 16:03
      Сергей, спасибо за такой подробный рассказ!
      11 апр 2019, 20:41
      Спасибо, Елена! В Иерусалиме есть многое, что посмотреть, есть многое, о чем можно рассказывать после увиденного!