Гавана

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Задумки и планы

19 августа 2010 года|| 3| 12921

В целом, пребывание в Гаване вышло бы почти нормальным, если бы я несколько по-другому его спланировал. Всё получилось бы, в общем, здорово, знай я заранее, как обернутся дела. Вот если бы мне довелось жить в центре, короткие переходы между достопримечательностями были бы не так утомительны, как мои случившиеся прогулки, а так сложилось то, что сложилось. "Ах, если бы не растяпы из "Air France"...

Следовало бы начать с посещения городского представительства авиакомпании "Air France", где по идее полагалось вытрясти из французов долларов сорок-пятьдесят на обзаведение самым необходимым: пассажиру, чей багаж не прибыл вовремя по вине авиакомпании, такую компенсацию обязаны выдать. Однако на тот момент я и понятия не имел о подобной практике, полагая, что за меня подумает турфирма - ну вот на себе мне и следует пенять. Таким образом, вместо того чтобы получить деньги и сразу в центре купить себе как предметы гигиены, так и подобающую одежду, я прикинул, что сердце Гаваны лучше посетить ближе к вечеру, а пока осмотреть что-нибудь другое, например, местный аквариум, до которого по карте было вроде как не так уж далеко.

Само собой разумеется, по прямой идти на место мне не хотелось, тем более что район, в котором я жил разлинован улицами словно по тетрадке. А моя мятущаяся душа жаждала приключений, и я первым делом направился к набережной, чтобы снова увидеть океан: прошлым вечером я его уже видел, и тогда на меня большое впечатление произвели колоссальные валы, разбивавшиеся о прибрежные камни; несмотря на защитный волнолом, вода билась о берег так, что захлёстывала трассу почти целиком. Сегодня шторм продолжался, и, судя по всему, даже усилился, потому что выезд на набережную для машин был перекрыт.

Вообще, при хорошей погоде широкая набережная Malecon, пролегающая по северной окраине Гаваны, является любимым местом отдыха для горожан и настоящим открытием для туристов. Во-первых, береговая линия города смотрится отсюда очень выигрышно, причём особенно выделяются небоскрёбы. Во-вторых, ночью местность красиво подсвечена многочисленными фонарями. В-третьих, с набережной открывается чудесный вид на Атлантический океан - в тем минуты, когда он спокоен. Можно, конечно, гулять и когда море волнуется, но тогда надо следить за волнами, иначе вымокнуть можно просто в момент.

Дешёвый ✈️ по направлению Гавана