Индонезия

1683 материалa по 431 объекту,  30 083 фотографии

Sandr 1323

ОСТОРОЖНО, ЭКЗОТИКА!

29 апреля 2015 года||

Время летних отпусков не за горами. Кто-то отправится на базу отдыха вдоль берегов любимых нами рек, кто-то в Геленджик к морю, а кого-то потянет взглянуть на экзотические страны. Да, мы сейчас переживаем не лучшие времена, но отпуска никто не отменял, значит надо ехать.
Всё чаще вы поглядываете на свой дорожный чемодан, раздумывая о том, куда бы вам отправиться в этот раз. Вот уже несколько лет, как стало популярно азиатское направление. Страны Азии гостеприимны и радушны. Отчего ж не поехать? Они просты для передвижений, инфраструктура довольно развита и упрощена. Обилие фруктов тут налицо. Буйство красок, разнообразие цветов, ласковые волны вовлекает всякого туриста в мир экзотики, который будет ещё долго вспоминаться после возвращения домой.

Но! Каждая экзотическая страна и не только, имеет свои подводные камни, если не сказать грабли, на которые наступать не очень хочется. Поэтому хочу поделиться своим опытом путешествий по Азии и предостеречь от неприятностей всякого туриста, выезжающего туда на отдых.

ВЬЕТНАМ

Автор: Tamarita

Последние годы Вьетнам привлекает россиян к себе чудесными зонами отдыха и низкими ценами. Наша речь тут не редкость, что удивительным образом ублажает слух на фоне вьетнамского языка. Да и сами вьетнамцы стремятся говорить по – русски.

Вы решили пройтись для покупки сувениров, или просто из любопытства, по местному рынку. Будьте настороже, если вам навязчиво улыбаются. Тут существуют личности, которые занимаются мошенничеством среди туристов. Сначала пристают к вам с бытовыми вопросами на ломаном русском, изображая добропорядочных граждан Вьетнама и располагая вас к себе. После того, как вы поведаете им своё желание приобрести кофе, чай или же целебные оздоровительные составы для друзей, вас тут же поведут закоулками в «редкое место», где цена самая низкая на всём базаре. Будьте уверены, что цена там будет дороже обычной в пять раз.

При этом разыгрывается спектакль, что вы невольно начинаете искренне верить. Афёру обнаружите позже, когда сделаете покупки, когда пройдёт пару дней. Вьетнамцы умеют обманывать столь изощрённо, что нам умным европейцам даже невдомёк, что мы стали жертвой «вьетнамской разводки».

Особенной жестокостью отличаются жители курорта Ня Чанг.

Автор: Tamarita

Здесь обманывают повсюду. Даже в обыкновенном уличном кафе имеются два меню. Одно из них вам покажут, когда вы сядете за столик, а второе меню вы увидите при оплате за обед. Цены, прописанные в нём, будут увеличены в пять раз! Никакая полиция вам не поможет, платить придётся по ложным счетам.

Ещё один совет, без которого во Вьетнаме не обойтись. Все крупные города страны полны мотоциклистов. Сплошной поток байкеров наводит панику. Переходить улицу следует медленно, без резких движений, тем самым дав мотоциклисту возможность вас объехать.

КАМБОДЖА

Два года назад Камбоджа отменила визу для россиян.

Автор: Tamarita

Со стороны Таиланда потянулись туристы в знаменитый Ангкор Ват на двухдневную экскурсию.

Автор: Tamarita

Огромные площади археологического парка покрыты старыми лесами, увитыми лианами. Именно здесь нашли себе приют мартышки, поведение которых вызывает опасение. Остерегайтесь обезьян.

Автор: Tamarita

Ваши очки, кепка, телефон, фотоаппарат очень быстро могут стать не вашими и вернуть их обратно уже не удастся. К тому же нужно знать тонкости кормления обезьян. Первыми обедают вожаки самцы, а потом все остальные члены стаи, согласно своему рангу. Если вам захочется сначала накормить несчастного, маленького детёныша, то более старший «по чину» может здорово вас поцарапать и даже покусать.

Лично у меня на глазах крупный самец отобрал пакет с пирожками у девушки и, усевшись на обочину, разложил их вокруг.

Автор: Tamarita

Каждый из них он надкусил поочерёдно, что бы свои «стайные» не позарились. В другой раз мартышка пыталась унести мой шлем мотоциклиста, который остался без присмотра на сиденье мотоцикла, отливая серебром на солнце. Благо, шлем оказался тяжеловат.

Автор: Tamarita

А вот морской курорт Сиануквиль отличается тем, что в некоторых кафе на берегу могут добавить лёгкий наркотик в коктейль. Бдительность притупляется и очень просто стать жертвой грабителей. Прямо на мотоцикле они въезжают на тротуар и срывают сумки. Поэтому, гуляя вечером по городу, сумку и деньги с собой лучше не брать. Вполне хватит пяти долларов в кармане джинсов.

Тем, кто берёт в аренду транспорт для передвижений по стране, надо знать, что домашние животные ночью выходят на тёплый асфальт и укладываются там спать. Освещение за городом практически отсутствует, поэтому вся надежда только на зоркий глаз. Змеи тоже обожают тёплый асфальт, но с ними проще, за колёса не кусают.

ТАИЛАНД И МЬЯНМА

Тут вроде бы больших проблем нет, если не считать того, что при опробовании жареных насекомых, змей или же супа из гусениц, наш организм может отплатить аллергией.

Автор: Tamarita

Даже если у вас её никогда не было, она появится. У меня, например, появились огромные шишки на шее от жареных личинок пальмового жука. Было вкусно, а потом страшно. В аптеку бежала быстро, не надеясь на помощь, но фармацевтам прекрасно известны наши проблемы от поедания жареных жуков и тараканов. Медикаменты действуют решительно, но к чему такие стрессы?

А ещё, спиртные напитки со змеями и скорпионами лучше не пить. Не раз видела в супермаркетах, когда заспиртованные в бутылке пресмыкающиеся, давали жуткую муть от собственной кожи.

ИНДОНЕЗИЯ, БАЛИ

Автор: Tamarita

Остров Бали, это не просто туристическое место, это уникальная культура.

Автор: Tamarita

Дешёвые чартерные рейсы летят в столицу острова Денпасар. К югу от него морское побережье с растянувшимися вдоль волны зонами отдыха. Пункты обмена денег тут через каждые 50 метров. На стендах написаны курсы валют и выставлены вдоль тротуаров. Разброс цен велик. Соблазниться на выгодный курс легко, но лучше не надо. Кассиры в таких пунктах недодают деньги за вашу валюту, сбрасывая их часть себе за стойку. Как правило, место расчёта находится в глубине двора, подальше от людских глаз, к тому же вслед за вами войдут ещё двое дружков кассира. Их роль, усыплять разговорами вашу бдительность.

Чтобы свести вероятность обмана к минимуму, следует проводить обмен доллара на индонезийские рупии только в банках, которые имеют прозрачные витрины и установлены в людных местах. На электронных табло указаны официальные государственные расценки валют.

Море на южном побережье Бали часто штормит, купаться бывает опасно,

Автор: Tamarita

поэтому не маловажно следить за флажками, вывешенными на шестах прямо у кромки волны. Спасатели следят за силой ветра, меняя флажки по ситуации.

Автор: Tamarita

Тут действует принцип светофора. Красный флажок – загорай, жёлтый флажок – можно ноги намочить по щиколотку, а зелёный – добро пожаловать в ласковые воды Бали!
***
Я рассказала о возможных неприятностях в странах Азии, но, если быть осторожным, то они вас не коснуться, лишь только прекрасные воспоминания в фотографиях останутся на память.

Дешёвый ✈️ по направлению Индонезия
    30 апр 2015, 05:38
    Тамара, замечательный обзор и прекрасные фотографии!
    30 апр 2015, 16:06
    Лена, спасибо! Очень рада встрече с Вами!
  • maya
    maya
    С нами с 2 апр 2010
    30 апр 2015, 23:52
    Класс!
    1 мая 2015, 01:26
    Майя, здравствуйте! Спасибо, что заглянули.
  • OlgaTraize
    OlgaTraize
    С нами с 15 дек 2012
    1 мая 2015, 02:10
    Тамара, спасибо за обзор! Полезная информация для тех, кто собирается в Азию.
    1 мая 2015, 10:31
    OlgaTraizeнаписала 1 мая в 02:10

Тамара, спасибо за обзор! Полезная информация для тех, кто собирается в Азию.

Информация полезная, на себе проверенная.))) Спасибо, Ольга!
  • svetikha
    svetikha
    С нами с 9 сен 2010
    2 мая 2015, 17:45
    Тамара,спасибо за полезные советы.
    3 мая 2015, 11:21
    svetikhaнаписала 3 мая в 01:45

Тамара,спасибо за полезные советы.

Все мною проверено,все соответствует действительности. Только я вот не догадалась, что об этом нужно предупредить.Вы правильно сделали.
    3 мая 2015, 22:50
    Maynurнаписала 3 мая в 11:21

Опасностей по миру действительно много. Хорошо, когда ты подготовлен.
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    5 мая 2015, 20:50
    Спасибо, Тамара. Сразу видно опытного путешественника.
    По опасностям вы специалист, уважаю!.

Недавно вернулся из Камбоджи-Вьетнама.
    О опасностях знал заранее. В кафе изначально ложил меню себе под локоть и не отдавал до момента расчёта. В особо запущенных случаях фотографировал меню.
    Пришлось попробовать и траву в Камбо, и змею в Сайгоне.Хэппи пицца и МарьВанна в Камбодже
    Пока, вроде, жив....

Вьеты в плане развода понаглее и находчивее кхмеров будут.
    Хоть и старались быть бдительными, но пару раз в Сайгоне развели. Подсунули пережаренный кофе и обсчитали в последний вечер в кафе с крабом. Ну да ладно! Если не развели во Вьетнаме ни разу, значит ты там не был!
    6 мая 2015, 20:02
    acvazul-V2010написал 5 мая в 20:50

Спасибо, Тамара. Сразу видно опытного путешественника.
    По опасностям вы специалист, уважаю!.

Недавно вернулся из Камбоджи-Вьетнама.
    Пока, вроде, жив....

Вьеты в плане развода понаглее и находчивее кхмеров будут.

Ну вот, я тоже так старалась делать, а они забирали меню, тогда я уходила в другое место, но один раз и мне с меню не повезло! Заплатила, куда деваться? Каждая страна абсолютно со своими хитростями, но во Вьетнаме трудно остаться не обманутым, не зря американцы не смогли их укротить, там мышление неординарное..
    Спасибо Вам за хороший комментарий. Щас почитаю, как там у Вас было.
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    6 мая 2015, 22:34
    А Вы будьте с ними понаглее.
    Вот как я, например. Девушки-официантки или официанты парнишки субтильные тянут меню в свою сторону, а я в другую.
    Побеждает в перетягивании меню , как правило, Россия!
    7 мая 2015, 00:57
    acvazul-V2010написал 6 мая в 22:34

А Вы будьте с ними понаглее.
    Побеждает в перетягивании меню , как правило, Россия!

Ну, Вы же, мужчина!