Ингушетия

С нами с 18 июн 2009

Туманная Ингушетия 4 января 2018 года

22 января 2018 года||
| 2| 57

4 января в Грозном, где мы остановились на Новый год, стало снежно, морозно и туманно. Однако это не остановило нас, и мы отправились в сторону Назрани.

Первую достопримечательность долго искали. Представляете: большое белое поле, густой белый туман... И где-то скрывается старинный (15 век) белый мавзолей Борга-Каш. Казалось, что там сливались небо и земля. Этот туман придавал нашей поездке загадочности!

Автор: Sajeriel

Мавзолей, где захоронен хан и его соратники, — один из самых древних памятников РФ. Можно зайти внутрь, но там ничего особенного нет, просто дырка в полу :). Гробы с телами вывезены, сокровища (если они и были) разграблены... Однако это значимое место: мавзолей, построенный из необычного для здешних мест камня (говорят, его привезли из Грузии), был одновременно местом для молитв и жертвоприношений.

Движемся в Назрань — крупнейший город Ингушетии (но он — не столица!). Там сохранилась крепость. Ну как сохранилась... Оставшиеся укрепления достроили, и теперь на территории крепости находится больничный городок! Кстати, довольно уютное место :)...

Автор: Sajeriel

А вот и Мемориальный парк. Здесь приятно прогуляться.

Автор: Sajeriel

Особо отмечу три достопримечательности. Первая — музей военной техники под открытым небом (к сожалению, нельзя залезть :().

Автор: Sajeriel

Вторая — паровозы. Вот там даже можно заходить внутрь...

Автор: Sajeriel

И третья — мемориал "Девять башен". Он посвящён жертвам политических репрессий, внизу, то есть буквально под землёй, есть музей.

Автор: Sajeriel

Неподалёку от парка строится большая спортивная арена, практически Колизей :)!..

Автор: Sajeriel

Едем дальше. Перед нами — Аланские ворота. В принципе, подобных ворот-арок немало над дорогами Чечни и Ингушетии, но эти, во-первых, сделаны весьма изящно в стиле древнеингушской башенной архитектуры, а во-вторых, на них можно забраться!

Автор: Sajeriel

И насладиться природой, утопающей в тумане, который и не думает рассеиваться...

Автор: Sajeriel

Эти ворота — парадный въезд в столицу Ингушетии — город Магас. Вообще-то Магас окружён живописными горами, которые в нормальную погоду с ворот должно быть хорошо видно.

Автор: Sajeriel

Магас — самый маленький и самый молодой город в Ингушетии, созданный специально в качестве столицы! Там мы гуляем по центральным бульварам.

Автор: Sajeriel

Часто попадаются "виртуальные библиотеки" и площадки для раздельного сбора мусора и для сбора вещей нуждающимся.

Автор: Sajeriel

Смотрим ёлки и прочие новогодние штуки, а также административные здания, похожие на дворцы. Людей на улицах мало! Особенно у новых многоэтажных домов.

Автор: Sajeriel

Ну а вот и самое главное сооружение в Магасе — башня со смотровой площадкой! Туман пытается рассеяться, но не сильно :(... У башни дежурит полицейский. Говорит, что вчера пускали, но сегодня пока закрыто. Возможно, откроют позже. Едем в кафе и по магазинам. Возвращаемся. Не повезло :(.

Автор: Sajeriel

Смотрим на милую скульптуру мамы с детьми и едем обратно.

Дешёвый ✈️ по направлению Ингушетия