Иокогама

Иокогама

20 материалов по 8 объектам,  393 фотографии

С нами с 27 фев 2019

Иокогама — необременительный, но насыщенный день в городе.

25 ноября 2020 года||

Оставив на осмотр Иокогамы всего один день, мы успели посмотреть только припортовый район Минато Мирай 21. Пожалуй, мы были плоховато подготовлены, чтобы охватить бОльшее, но, с другой стороны, за предыдущие дни мы получили столько впечатлений и информации, что перевариваем до сих пор.
    Поэтому прогулка в удовольствие накануне отлета домой была именно то, что надо. О некоторых местах, в которые мы попали, я рассказывала, сейчас хочу поделиться тем, как мы провели день в целом.
    Покинув корабль и заселившись в отель Роза-хутор в Иокогаме., мы пошли гулять.
    Еще задолго до начала путешествия, принимая решение о времени пребывания в Японии, мы хотели прокатиться на колесе обозрения в Иокогаме, с чего и начали прогулку: Головокружительное колесо обозрения..
    По дороге от отеля к парку примечали интересное и радовались указателям – что еще поблизости, куда можно зайти.

Автор: yaguarovna

Во многих местах, где мы побывали во время круиза, мы обращали внимание на оформление пешеходной зоны. В Иокогаме рисунки тротуарной плитки были самыми разнообразными, встретилась даже схема местности.

Автор: yaguarovna

Люки тоже отражали местную достопримечательность — Мост Йокогама Бэй.

Автор: yaguarovna

Иокогама Бэй — это ажурный подвесной мост длиной 860 метров, его построили в 1989 году, чтобы соединить причалы Хоммоку и Дайкоку.

Автор: yaguarovna

Из-за частых землетрясений в этом районе мост разработан с учетом возможности передвижения по нему во время сильной тряски. По японским меркам мост широкий – шесть автомобильных рядов на каждом из двух ярусов.

Автор: yaguarovna

Для пешеходов тоже выделено местечко, помимо возможности пешком пройти по мосту, на нем еще оборудована смотровая площадка «Небесная Аллея». Мы полюбовались мостом со стороны, хватило вида с колеса обозрения в парке развлечений, куда мы успешно попали Головокружительное колесо обозрения., да и с набережной и из порта он прекрасно виден.
    Порт, кстати, во многом определил судьбу и облик города Иокогама, основанного в 1858 году слиянием двух деревенек — Йокогама и Канагава. Тогда основным занятием жителей было сельское хозяйство, главным образом выращиванием риса, и рыболовство. Затем началось строительство порта, способного принять иностранные коммерческие суда.
    Навыки земледелия, пожалуй, сохранились. Мы видели прекрасные клумбы у стадиона (Парк на спортивную тему.) и заботливо укрытую рассаду вдоль улиц.

Автор: yaguarovna

Развитие индустриальной Йокогамы началось, когда житейские реалии вынудили сёгунат Токугава согласился открыть Японию для внешнего мира. Сёгунат оставил политику закрытых дверей и иностранцам стали доступны порты Нагасаки, Хакодатэ, а также Йокогама – тогда еще маленькая рыбацкая деревенька на западном берегу Токийского залива. Внешняя торговля началась в 1859 году.

Автор: yaguarovna

Это привело к созданию в Йокогаме китайского квартала (Большой Китай в маленькой Японии: Чайна-Таун в Иокогаме.), к проникновению западной культуры и появлению западных товаров. В 1872 году железная дорога связала Йокогаму с Симбаси в Токио, и вскоре Йокогама уже переживала бум экспорта шёлка-сырца. Были освоены некоторые дополнительные прибрежные районы, модернизировано портовое оборудование, и Йокогама стала крупнейшим торговым портом Японии.

Автор: yaguarovna

Сначала сильное землетрясение 1923 года, а через 20 лет бомбардировка 1945 года, разрушили Иокогаму практически полностью. Но город отстроился заново и представляет собой процветающий мегаполис с множеством небоскребов.

Автор: yaguarovna

Площадь города составляет 437,38 км², на этой территории проживает почти 4 миллиона человек, занятых в основном морским транспортом, а также биотехнологической и полупроводниковой индустриями.

Автор: yaguarovna

Создалось впечатление, что люди здесь добрые, радостные и заботливые. Здесь больше всего встречалось хозяев с питомцами, которые вместе смотрелись жутко умилительно.

Автор: yaguarovna

Отдыхают местные с большим удовольствием, в чем мы могли убедиться, попав на местный Октоберфест — Октоберфест в Иокогаме..

Автор: yaguarovna

Они способны не раздражаться от капризов детей и готовы спокойно ждать, пока их собачка согласится продолжать путь, по крайней мере внешне раздражение не проявляется, лицо и поза сохраняют безмятежность.

Автор: yaguarovna

Жители Иокогамы выражают творческие потребности, выходя с кистями и карандашами в парки и скверы.

Автор: yaguarovna

В бурный ритм жизни Иокогамы, нашедший отражение в прозвище "Город, который никогда не спит", с легкостью вписывается уважение к событиям исторического прошлого. Трогательна история девочки в красных туфельках, памятник которой установлен в парке у порта (История красных туфелек.).

Автор: yaguarovna

Не менее трогает памятник собирательному образу почтальона, встретившийся нам на одной из улиц — Японский адрес - не дом и не улица!.

Автор: yaguarovna

Как-то незаметно прошел день, сумерки показали нам нарядную Иокогаму.

Автор: yaguarovna

В первой половине дня мы посетили этот парк, с удовольствием прокатившись на колесе обозрения Головокружительное колесо обозрения..
    Некоторое время мы постояли на мостике, наблюдая смену цветов на колесе обозрения. И с легкой грустью направились в отель. Надо еще чемоданы упаковать, завтра возвращаемся домой.

Дешёвый ✈️ по направлению Иокогама
      25 ноя 2020, 12:51
      Много успели, молодцы!
      Не сразу, но мы тоже стали оставлять себе свободные дни в конце поездки, чтобы просто побродить по городу, проникнуться его ритмом, попробовать представить себя местным жителем. Посидеть в парке, посозерцать в неспешном пребывании. И оказалось, что это очень здорово, не бежать никуда, не спешить и тогда ты тоже многое сможешь увидеть, начиная от памятников до сценок обычной жизни.

Спасибо, Света
      25 ноя 2020, 13:52
      Вам спасибо, Татьяна!
      Мы провели тот день с удовольствием, вроде и не торопились никуда, а успели действительно много.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      25 ноя 2020, 15:56
      чувствую, что приближается окончание японского сериала, жаль. Смотрю на эти фотографии и только и думаю, когда же этот чертов коронавирус кончится!
      25 ноя 2020, 18:32
      Да, еще пара рассказиков и повествование об охоте за красными кленами (такое кодовое название было у круиза) будет окончено... мне тоже немного грустно от этого ((
      Но есть еще что вспомнить, например, круиз Ирландия — Исландия! Это если по крупному брать )))
      25 ноя 2020, 18:39
      Ого, какое объединение, я даже не думала, что так можно...
      25 ноя 2020, 19:21
      Классный был круиз, из Дублина вокруг Исландии. Не часто, но практикуется такой маршрут. Нам повезло, получилось его по акции выкупить, каюта была высокой категории, с балконом и персональным консъержем, обошлось все около 2 тыс.евро за 12 дней круиза в ценах 2018 года, конечно, прилетели пораньше, остались на пару дней после круиза... масса впечатлений, тоже все удачно сложилось ))
    • marlis
      marlis