Ирак

DK1974 202
ilya 140

По древней Месопотамии Ч 45 Вылет на родину

20 декабря 2011 года||6 (3)| 9| 134012

Сокровища не обретёшь без горя и без муки,
Бутона розы не сорвёшь, не оцарапав руки…..
Джами

Утром загружаемся с вещами в автобус и движемся в аэропорт. Естественно каждый путешественник возвращался домой, тут нет ничего интересного. Но вылет из Багдада нам запомнился надолго.

Автобус к зданию аэропорта не подъезжает, там имеют право ездить только определённые машины. Выходим из автобуса на специальной стоянке, прощаемся с гидами, водителем и охраной, и пересаживаемся в джип. Водитель джипа довозит нас ещё до одного места, где мы вновь выходим с вещами. Женщин и мужчин проверяют в разных комнатах. Чемоданы вскрывают, вещи выкладывают, людей основательно ощупывают.

Наш новый водитель поднимает капот, открывает для осмотра все двери. Солдаты просматривают зеркалом дно его машины. Прощупанные и обтисканные, выстраиваемся с вещами возле джипа. Теперь пускают собачку, которая нюхает, нюхает, нюхает…..

Затем прыгаем в автомобиль и едем дальше. Подъезжаем и видим – огромный хвост из пассажиров, желающих попасть в аэропорт. В толпе преимущественно работающие в Ираке индусы. Встать в хвост это значит опоздать на рейс. Но тут на наше счастье, замечаем, что некий европеец нагло лезет вперёд. Повторяем его манёвр.

Индусы начинают жутко орать, призывая своего Брахмапутру покарать белых наглецов, но нам удаётся втиснуться в начало очереди. Как потом выяснилось, все утренние вылеты до 12 часов дня. Затем багдадский аэропорт, как настоящий араб, отдыхает, но перед этим работники аэропорта успевают пропустить внутрь всех. Но на тот момент мы ничего такого не знали и соответственно жутко нервничали. К этому нужно прибавить, что белых людей в толпе совершенно нет, и обстановка здесь вовсе не дружеская.

Очередь понемножку движется. Работники аэропорта выдёргивают из толпы древних иранских дедов закутанных в чалму, и проводят их без очереди. Наконец-то, вырываемся из толпы и мы. Заходим в следующий, закрытый бетонными блоками отсек. Здесь вещи проверяют отдельно, людей отдельно. Пролистали даже всю мою записную книжку, обнюхали батарейки из фотоаппарата.

После этого шмона встаём в очередь в сам аэропорт, где, голодным птенцом пищит рамка металлоискателя, где просвечивают чемоданы, где заставляют снять ремень и ботинки.

Неужели всё закончилось? Нет, это не всё. Пройдя регистрацию и границу, обнаруживаю в кармане иракскую купюру достоинством в 10 тыс. На эту сумму можно съесть шаурму, или купить чётки. Конечно, я выбрал чётки. Перебираю теперь стеклянные бусинки, и вспоминаю Ирак. Каждая бусинка это: Багдад, Кербела, пещеры Тар, Вавилон, Насирия, Наджаф, Ур…..

Да подарит Аллах мир и спокойствие стране под названием Ирак!

Список использованной литературы
С.Плеханов «Раскрытая ладонь»
Духовное Управление Мусульман Дагестана «Осторожно ваххабизм»
И.Абувов «История и заблуждения ваххабитов»
Томас Ахелис «История религий»
В.И.Гуляев «В стране первых цивилизаций»

Автор выражает благодарность Александру Цыганкову, за предоставление интересных фотографий. Автор выражает благодарность Фоминой Ольге, за исторические консультации.

Дешёвый ✈️ по направлению Ирак
  • you8me
    you8me
    С нами с 22 сен 2010
    22 дек 2011, 10:01
    "где, голодным птенцом пищит рамка металлоискателя" (с)
    красиво :))
  • SVETA1957
    SVETA1957
    С нами с 26 мая 2011
    26 дек 2011, 14:04
    Даже в отлете Максим нашел чем удивить....матереешь, становишься мастером!
    26 дек 2011, 16:00
    SVETA1957написала 26 декабря 2011 г. в 14:04

Даже в отлете Максим нашел чем удивить....матереешь, становишься мастером!

Света, перехвалишь меня, крыша поедет, и я сменю ник. Вместо безликого ЕРШОВ назовусь Песатель Землицы Русской! Как, звучит?
  • 097mcn
    Прям Карамзин
    4 ноя 2014, 20:38
    acvazul-V2010написал 4 ноября в 20:27

Прям Карамзин

Всё теперь в корне поменялось, и Ирак прежним уже не будет.