Иран

kat0k
С нами с 2 авг 2010

"Выжить" в Иране

6 мая 2013 года|| 4| 4944

Признаться честно, планируя поездку в Иран, я начала опасаться сообщать окружающим, куда я направляюь в ближайшее время, потому что реакция всегда была одинаковой: "Ты сумасшедшая". Маму готовила и обрабатывала не один день, прежде чем сообщить о своих планах на майские.
На работе меня провожали как на войну: "Возвращайся! Береги себя! Мы тебя будем очень ждать!"
Отсюда неумолимый вывод: имидж Ирана в глазах среднестатистического россиянина весьма плачевен: страшно, опасно, ядерное оружие на кждом углу, америкосы уже вылетели на своих бомбардировщиках и т.д. Причем народ без разбора валит в одну кучу Сирию, Ливан, Ирак, Иран... И это удручает.
Могу с абсолютной уверенностью сказать, что Иран вполне безопасная и доброжелательная страна. Не опаснее Европы и уж точно безопаснее России!
Но все-таки в Иране есть одна по-настоящему опасная штука: самый главный фокус в Иране — выжить, переходя дорогу. Каждый раз это что-то вроде лотереи. Через несколько дней пребывания в стране привыкаешь немного, но шансы выжить твои от этого не увеличиваются.
Машины двигаются абсолютно хаотично. Для них, кажется, не существует ни знаков, ни правил дорожного движения, ни светофоров. Многочисленные мототабуретки могут вообще спокойно катить по встречке, притворяясь велосипедом. Или по тому же тротуару.
Там мы впервые увидели светофор, у которого все три света одного цвета: красные или желтые. И они так весело мигают на перекрестке. Хотя по-моему даже если бы они не мигали, ничего не изменилось. Или если бы это был, например, стандартный светофор, аналогично на броуновское движение транспортных средств ничего бы не повлияло.
Разметка пешеходного перехода оптимизма и надежды также не вселяет: водители ее принимают за художественный орнамент на дороге. При этом, если на "орнаменте" появляется пешеход, они еще и прибавляют газа: надо спугнуть наглеца, чтоб узор не топтал!
Передвижение внутри автомобиля не менее захватывающее. Например, в Тегеране в аэропорт мы ехали со скоростью 140км/ч, при этом водитель такси слегонца придерживал руль одной рукой, переключал музыку, открывал и закрывал окно, проверял работу кондиционера и прочее.
Что удивительно, при всем при этом ни одной аварии мы не видели, раздавленных пешеходов не вытаскивали из-под колес автомобилей, и вообще сложилось общее впечатление, что местные водители и пешеходы как-то научились предугадывать мысли друг друга. Даже мы за неделю поднатаскались пересекать дорогу бысто, без часового выжидания вежливого водителя.
Посему "выжить" на иранских дорогах вполне реально! Главное — внимательность, решительность и быстрые ноги!

Дешёвый ✈️ по направлению Иран