Иран

Иран

abidna
С нами с 14 июн 2011

Женщины в Иране

Эта заметка является частью дневника «Иран 2017»

Законы шариата в Иране обязательны к исполнению не только местными жителями, но и гостями страны. Проведя всю неделю в "шкуре" иранки, пусть хотя бы в общественных местах, я хорошо прочувствовала роль иранской женщины как придатка мужчины. Пускаться в рассуждения на эту тему даже не собираюсь. А опишу то, что я увидела со стороны. Женщины в Иране с 8-9 лет соблюдают хиджаб — то есть, покрывают голову. Это может быть только платок, или чадра — черная накидка с головы до ног, либо более строгий вариант — паранжа, при котором видны только глаза. Черный цвет преобладает. Вообще, ярких цветов в одежде практически нет. Даже если женщина не одета в черное с ног до головы, на ней все равно одежда темных оттенков без украшений и орнаментов. Должно быть прикрыто все — кроме лица. Руки, ноги, шея — даже если на улице жара. Конечно же, никаких вещей в облипку, никакого намека на сексуальность. Посторонние мужчины не должны думать ни о чем "таком", увидев иранок в общественных местах. Трогать женщину запрещено, даже на деловых переговорах мужчины не жмут руку женщине-коллеге. А вот на своем "открытом к общественному доступу" лице местные женщины отрываются! Косметики на них столько, что европейки с обычным макияжем тут смотрятся бледными поганками. Кстати, в Иране очень популярны пластические операции. Иранки сплошь и рядом делают себе курносые носы, благо ринопластика здесь не дорогая. По числу пластических операций Иран на первом месте в мире! Здесь обычное дело встретить на улице женщину с носом, заклеенным пластырем. Говорят, приходя домой, иранская женщина скидывает все свои одеяния и перед мужем она играет другую роль. Но... это уже совсем другая история!

Дешёвый ✈️ по направлению Иран
  • Christina
    Christina
    С нами с 16 сен 2009
    29 мар 2017, 21:09
    Я сейчас в Иране и у меня сложилось несколько другое впечатление ))
  • abidna
    abidna