Тегеран-XXI, часть третья. Половина мира. Исфахан, Иран

91 материал по 19 объектам,  1 655 фотографий

GMG 39

Almazoff
    С нами с 13 июл 2011

Тегеран-XXI, часть третья. Половина мира.

27 августа 2019 года||
    | 3| 653

После успешного восхождения, проведя одну ночь в душном Тегеране, я отправляюсь в один из самых посещаемых туристами городов Ирана – древний Исфахан, известный в первую очередь своим рынком и огромным количеством мечетей и дворцов, которые входят в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Говорят: «Исфахан – это не просто город в Иране. Это половина мира!»

Тегеран-XXI, часть первая.
    Тегеран-XXI, часть вторая. Иранский Алматы.

Исфахан

Расположенный в 340 км к югу от Тегерана, на берегу реки Заянде, Исфахан – третий по величине город страны (после столицы и Мешхеда), с населением около 1,5 млн человек. Сегодня это динамично развивающийся мегаполис, здесь производят ковры, текстиль, сталь и предметы ручных ремесел. В Исфахане имеется экспериментальный ядерный реактор и инфраструктура для производства ядерного топлива. Сталелитейный завод – один из крупнейших в регионе, построенный в 60–70 годах при поддержке СССР. В городе действует международный аэропорт и вскоре откроется первая линия метро (как и Алматинское метро, это долгострой).

Исфахан

Золотым для Исфахана стал XVI век, при шахе Аббасе I Великом (1587–1629), который сделал город столицей династии Сефевидов. Во время его правления были созданы парки, библиотеки и мечети, изумлявшие европейцев. Это был один из крупнейших городов мира, с населением около 600 тыс. жителей, 163 мечетями, 48 медресе, 1801 лавкой и 263 общественными банями. Но в 1722 году Исфахан после долгой осады захватили афганцы, вследствие чего большая часть города превратилась в руины. Это, а также открытие более дешевых морских путей для торговли стало причиной постепенного упадка. Исфахан снова стал развиваться при последнем шахиншахе Пехлеви. Стали реставрироваться археологические памятники, среди которых самыми известными сегодня являются площадь Имама (вторая по размеру в мире, уступающая только Центральной площади Харькова), мечеть Имама с удивительной красоты мозаиками на стенах, сводах и минаретах, мост Шахрестан и собор Ванк в историческом армянском квартале.

Андрей Гундарев в Исфахане

Отдельным пунктом посещения стоит выбрать древний базар. Для большинства туристов Исфахан известен расписной посудой, коврами и сладостями. Поскольку чаепитие здесь является важной частью техники продаж, в любом магазине вам будут настойчиво предлагать попробовать черный чай с «пулаки» (разновидность сахара в виде тонких пластинок). Я не торгуюсь за товары, а лишь пью чай и разговариваю, поэтому цены, которые я узнал, наверняка завышены. Чтобы купить дорогую вещь, не обязательно брать с собой наличные – в большинстве торговых точек вы сможете рассчитаться международной пластиковой картой, несмотря на постоянно обсуждаемое ужесточение экономических санкций против Ирана.

Андрей Гундарев в Исфахане

Но в первую очередь Иран запоминается своими открытыми людьми. На площади Имама, возле мечети я знакомлюсь с мамой Симой и дочкой Мириам, которые, несмотря на всю строгость и черноту в одеяниях, улыбчивы, общительны и аккуратно приобнимают меня, когда мы вместе фотографируемся. А перед отъездом из Исфахана мне встречается один почтенный перс, который спрашивает, не иностранец ли я? Манера заводить разговор у иранцев довольно неординарна. После того как незнакомец узнает, кто я такой, он просит меня рассказывать на моей родине, что все без исключения иранцы – очень миролюбивый народ. Подтверждаю!

Андрей Гундарев в Исфахане

Спасибо Дина Джакара за компанию и фото)

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Исфахан