• Типичный вид лагуны
  • Погода портится а виды  красивые
  • Суровая Исландия радует солнышком
  • невинный ручеек может превратиться в опасный бурный поток
  • Типичная картина однополосный мост, если надо — пропустим встречного. На длинном мосту через Скейдару на середине моста с каждой стороны есть несколько расширений для пропуска встречного транспорта.
  • Вот так борятся с эррозией почвы. Нерадивый автомобилист покатался на джипе по обочине,  а последствия могут быть серьезные.
  • Наш маленький частный отельчик с художественной галереей
  • С голландскими туристами на дружеской ноге...
  • Такие желтые флаги видны издали, сеть относительно недорогая.
Типичный вид лагуны Исландия

Исландия

Исландия

531 материал по 143 объектам,  8 397 фотографий

Исландия день второй. Возвращение по дороге №1

27 ноября 2013 года||16 (9)| 18| 253020

Эта заметка является частью дневника «Исландия 2013»

Типичный вид лагуны

Второй день путешествия по Исландии подходит к концу, наша цель лагуна Jokulsarlon, не разочаровала нас, смотри первые части Неделя в стране водопадов, гейзеров и вулканов. Исландия-1, Исландия день второй. Дорога к лагуне, Точка притяжения - лагуна Йокульсарлон. Но мы возвращаемся по дороге №1 назад, и вот почему.

Автор: alex_cherny

Наши девушки нежными, но твердыми голосками заявили, что «никаких палаток не приемлем», чем отрезали всей команде большую часть сайтов и недорогого ночлега. В районе лагуны Jokulsarlon ночевок в отелях и гастхаусах не нашлось, и пришлось изменить маршрут. Вместо того, чтобы двигаться по кольцу №1 через северо-восток, мы возвращаемся назад на юг обратно по той же дороге до городка Hvolsvöllur. Вот так от точки F до точки А

Автор: alex_cherny

Просмотреть увеличенную карту Кольцевая дорога №1 опоясывает всю Исландию, это главная дорога и она двухполосная. Через ручейки проложены металлические мостики иногда однополосные. Автодорога была завершена относительно недавно в 1974 году, тогда же и закончен самый длинный в Исландии мост через реку Скейдару, как раз в этих местах на юге. Почему мостики металлические и разборные становится понятно, если знать, что весной во время активного таяния ледников маленькие ручейки превращаются в бурные потоки, которые сметают мосты.
    невинный ручеек может пре

Автор: alex_cherny

невинный ручеек может превратиться в опасный бурный поток

Гораздо легче потом найти цельную металлическую конструкцию и восстановить её, чем строить всё заново.
    Типичная картина однополо

Автор: alex_cherny

Еще нас поразили люди с граблями на обочине. Как потом выяснилось, волонтеры так заравнивают следы от нерадивых автотуристов на покрытой вулканическим пеплом равнине. Взаимодействие четырех стихий: вулканов, льда, воды и ветра делает почвы Исландии весьма подверженными эрозии.
    Вот так борятся с эррозие

Автор: alex_cherny

Вот так борятся с эррозией почвы. Нерадивый автомобилист покатался на джипе по обочине, а последствия могут быть серьезные.

Суровая Исландия радует с

Суровая Исландия радует солнышком

Но погода меняется здесь молниеносно, чего не скажешь о пейзаже. По сторонам несмотря на испортившуюся погоду, всё те же суровые красоты Исландии

Автор: alex_cherny

В Исландии туризм – одна из отраслей, приносящая стране доход, поэтому гастхаусов много, да еще многие фермерские хозяйства сдают коттеджи. Но в сезон — а июль месяц самый высокий туристический сезон, — мест не хватает.
    Наш маленький частный оте

Автор: alex_cherny

Наш маленький частный отельчик с художественной галереей

В отельчике Eldsto Guesthouse мы нашли пристанище и кухню. Все гастхаусы оборудованы самым необходимым, чтобы голодный путешественник не умер с голода из-за отсутствия тарелки, сковороды или кофеварки.
    Еще в первый день, мы заехали в недорогой супермаркет известной сети Bonus и закупили продукты на неделю: маринованную баранину, овощи, хлеб, йогурт. Вот здесь
    Такие желтые флаги видны

Автор: alex_cherny

Такие желтые флаги видны издали, сеть относительно недорогая.

Наступил вечер тяжелого дня и пришло время воспользоваться кухней.
    Закупленная маринованная баранина, как выяснилось, (о, ужас!) оказалась солониной! Мы вынуждены, залить её водой и оставить тушиться на сковородке. В предвкушении ужина ведем с хозяйкой светскую беседу. Кухня постепенно всё больше наполняется паром и тут нашу изысканную почти английскую беседу разрывает прерывисто-продолжительно-пронзительная-пожарно-сигнализационная трель. Из соседних комнат, еле различимые в тумане, в панике выбегают на кухню иностранные туристы. «Was ist los! What happened! Alarm!»,- раздается со всех сторон. Мы уже приняли и пытаемся делать вид, что ничего не случилось, то есть, жарим мясо, как ни в чем не бывало. Хозяйка в принципе понимает, что мы ничего не нарушаем, но сильно нервничает и убегает звонить в пожарную охрану, сказать, что дым бывает и без огня.

Понаехавшие, тем не менее, на сигнал борцы с огнем, не найдя оного, подключаются к беседе, мясо тем временем, дожаривается и беседа плавно переходит сами знаете во что…
    Разумеется, выставлены на стол алкогольные 40-градусные снаряды, мелким калибром блестит в женских бокалах (зачеркнуто) стаканах вино. Иностранные соседи-заложники садятся за стол брататься с этими сумасшедшими русскими и русскими евреями. (Нет, штобы, как все — сходить поужинать в ресторан!) В рассеявшемся дыму наблюдаем следующую картину: немецко-голландские туристы и русско-еврейские путешественники общаются на пальцах и тарабарском языке. Местные Исландские маршалы и генералы в лице хозяйки и пожарной охраны ретируются в виду невозможности официально присоединиться, то есть явно терпят поражение. Ожидаемое получение штрафа на несоблюдение пожаробезопасности тает вместе с дымовой завесой.

С голландскими туристами

Автор: alex_cherny

С голландскими туристами на дружеской ноге...

Пьяненькие, но довольные мы идем перед сном общаться с местными лошадками, о которых я обязательно расскажу, но позже.

Дешёвый ✈️ по направлению Исландия
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      27 ноя 2013, 18:20
      Люди с граблями — это сильно!
      28 ноя 2013, 13:21
      28 ноя 2013, 15:34
      ERCHOVнаписал 28 ноября в 21:21

Неужели что-то может быть красивее Исландии?

Вот, и я когда собирался, даже не предполагал, что настолько будет фантастически!
      28 ноя 2013, 15:37
      enzaнаписала 28 ноября в 02:20

Люди с граблями — это сильно!

По всей видимости это волонтеры. Исландия приглашает волонтеров со всего мира приехать и поработать на посадке деревьев или на таких вот работах. Взамен кров и еда и еще свободное время когда можно путешествовать. Хотя для небогатых волонтеров исландские цены на экскурсии кусаются. наверное затем мы и пишем сюда, чтобы люди могли сами узнать куда и как ехать
    • maya
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      28 ноя 2013, 19:44
      alex_chernyнаписал 28 ноября в 15:37

Цены, конечно, кусаются, но условия все равно неплохие.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      28 ноя 2013, 20:36
      Зря они так категорично к палаткам, в кемпингах тоже может быть "найс", но благодаря капризам девушек получились класные кадры, что уже автоматом им в бонус, Исландия фантастика!
      28 ноя 2013, 23:20
      Исландские лошадки — моя мечта!!
      29 ноя 2013, 00:36
      enzaнаписала 29 ноября в 03:44

Цены, конечно, кусаются, но условия все равно неплохие.

Да и с ценами, как бы это сказать поаккуратнее... Словами моего знакомого англичанина: "Это не очень дорого, просто вы мало зарабатываете". Это он имел в виду нас в 90 годы. С тех пор прошло немного времени и все казавшееся невозможным... dreams come true.
      Мы в Исландии несильно потратились, если честно. Основные расходы даже не на еду а на аренду авто+авиабилет+accomodation, даже бензин разделенный на 5 чел вполне себе.
      29 ноя 2013, 00:36
      Norisfoxнаписала 29 ноября в 07:20

Исландские лошадки — моя мечта!!

Будет-будет, обещаю!
      1 дек 2013, 21:57
      ERCHOVнаписал 28 ноября в 10:21

Неужели что-то может быть красивее Исландии?

Мне Исландия понравилась даже больше Гренландии если честно. Уникальное место прежде всего благодаря своей молодой геологии
      1 дек 2013, 21:57
      Алекс, полный круг по 1-й дороге будет?
      3 дек 2013, 17:11
      Donnicoнаписал 2 декабря в 05:57

Алекс, полный круг по 1-й дороге будет?

Николай, к сожалению не будет, мы вернулись и поехали через центр острова к Hveravellir по 35 дороге
      3 дек 2013, 17:13
      Donnicoнаписал 2 декабря в 05:57

Я не так много где бывал, но пока ничего прекраснее не видел, -это в плане природных красот, — и главное, что всё это сконцентрировано на одном острове и достижимо и находится одно от другого, ну- полдня езды.
    • Yurivar
      Yurivar
      С нами с 19 мар 2010
      24 июн 2014, 08:13
      Жаль, что у вас из-за женщин не получился круг по стране. Зная, что в "сезон" там будут проблемы с отелями, я начал бронирование еще в декабре.
      26 июн 2014, 14:29
      Yurivarнаписал 24 июня в 16:13

Юрий, не только женщины, еще и по времени не успевали, но в центре тоже много чего интересного!