Исландия

Исландия

531 материал по 143 объектам,  8 397 фотографий

Про Исландские пирамидки

29 октября 2012 года||6 (4)| 14| 427411

Интересная традиция складывать каменные пирамидки пришла в Исландию из Норвегии, где подобные сооружения называются троллями. Соорудить на вершине горы небольшую пирамиду из камней — дать жизнь маленькому троллю и обеспечить себе удачу.
На пути нам встретилось место, специально отведенное для строительства пирамидок.

Автор: SvetaSG

Табличка у тропы. "Языкастые" могут почитать

Коротенько так.
На этом месте была ферма, которая была разрушена в 894 году во время первого зафиксированного извержения вулкана Катла. Рядом была другая ферма типа Динскогар. Ее хозяином был человек с оооочень труднопроизносимым именем. По имени фермы была названа и местность. А из источников известно, что на еще какой-то видимо тоже ферме было 24 двери на металлических петлях. И в честь этой фермы назвали холм из лавы. Каждый, проходящий мимо этого холма в первый раз, должен был принести сюда камень, чтобы путешествие было удачным. А теперь Администрация общественных дорог перенесла склад этих камней в сторону от дорог дабы современные путешественники могли поддержать эту традицию.

Автор: SvetaSG

Нам дали буквально 15 минут, чтобы поснимать эту красоту.

И снова в путь.
Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Исландия
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    29 окт 2012, 19:54
    Я подобную пирамидку складывал летом на Алтае. Там, Вы знаете, это тоже занятие распространённое.
  • SvetaSG
    29 окт 2012, 22:20
    maklaiнаписал 29 октября в 19:54

Да, я тоже сложила пирамидку на перевале Кату-Ярык.
  • rusalka-shake
  • izgutman
    izgutman
    С нами с 28 мар 2012
    1 ноя 2012, 18:45
    Мы в прошлом году сложили ма-а-ленькую такую пирамидку над облаками, на самой вершине горы Дальснибба в Норвегии. Мы тогда "не ведали, что творим", просто увидели и сложили, потому что захотелось тоже. Вот теперь-то мы знаем, что принесло нам удачу! :-))
  • SvetaSG
    1 ноя 2012, 19:03
    izgutmanнаписал 1 ноября в 18:45

да, во всех горах есть горные духи. И если к ним отнестись почтительно, то и они не обидят и будут благоприятствовать путешественникам. Меня этому очень хорошо Алтай научил.