Кофе – итальянская слабость Италия

Италия

4410 материалов по 2 856 объектам,  120 908 фотографий

Кофе – итальянская слабость

25 августа 2010 года||4 (2)| 13| 94275

Итальянцы и кофе – две вещи неразделимые. С кофе начинается каждый их день. И кажется, они настоящие ценители этого напитка, потому что разбираются в сортах и разновидностях кофе и знают, что такое действительно хороший кофе.

К сожалению, приезжая в Россию, итальянцы очень часто говорят о том, что кофе в нашей стране нет. А что же мы тогда пьем? По их мнению, что-то невообразимо ужасное, совсем не похожее на кофе. Зато мы, приезжая в Италию, можем убедиться, что найти в Италии плохой кофе трудно. Зато легко можно потеряться в выборе, потому что разновидностей кофе много.

Сами итальянцы предпочитают эспрессо (espresso) – густой кофе с легкой кофейной пенкой, подаваемый в крошечных чашечках. Эспрессо еще называют un caffe или caffe normale, что означает “обычный кофе”. Обычный, привычный итальянский кофе. Такой кофе выпивается обычно в два глотка. С этих двух глотков крепкого кофе и начинается типичный итальянский день.

Те, кому хочется еще крепче, предпочитают caffe ristretto – этот кофе еще гуще и всего на один глоток. Для тех же, кому одного или двух глотков мало, есть caffe lungo – кофе здесь немного больше. А есть еще совсем не итальянский вариант - caffe americano, не очень крепкий и очень жидкий, подаваемый в большой чашке.

Еще один наиболее распространенный в Италии (а особенно среди туристов) вариант - капучино (cappuccino). Этот кофе подают в стандартной чашке, потому как помимо кофе в чашке также присутствует взбитое молоко. Молочную пенку на капучино обычно посыпают корицей или какао, а многие бармены делают для своих гостей пенку в форме сердечка – мелочь, а приятно!

Существует еще несколько вариантов кофе с молоком. Так например, caffe macchiato – стандартный эспрессо с добавлением пары капель молока, или latte macchiato – наоборот, молоко с добавлением пары капель кофе. А иногда вместо молока можно добавить что-нибудь покрепче, граппу, например – тогда получится caffe corretto.

Есть еще летние разновидности кофе, такие как caffe freddo – холодный эспрессо, или cappuccino freddo – капучино с добавлением холодного молока.

В общем, чтобы запомнить все это и окончательно разобраться в разновидностях кофе, нужно ехать в Италию и перепробовать все. Тогда наверняка вы сможете выбрать наиболее полюбившийся вам вид кофе и будете заказывать его каждое утро в ближайшем баре. Только не забудьте, что пить кофе после 12 часов дня в Италии не принято! Только утром.

И кстати, если вы еще до сих пор не стали кофеманом, то в Италии у вас есть все шансы заразиться этой приятной болезнью! Не верите? Я тоже не верила. Всю жизнь пила только чай, но после нескольких дней, проведенных в Италии, я что называется “подсела”! Теперь баночка кофе Illy – лучший сувенир, который мне могут привезти из Италии :)

Дешёвый ✈️ по направлению Италия
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      4 апр 2011, 10:13
      Отлично написали! Это как ода кофе!!
    • avstrijka
      5 апр 2011, 11:05
      vizantijkaнаписала 4 апреля 2011 г. в 10:13

Отлично написали! Это как ода кофе!!

спасибо! :)
    • buza_iren
      buza_iren
      С нами с 15 апр 2011
      15 апр 2011, 02:00
      и я до того как приехала в Италию пила только чай... а теперь, после 2-х прожитых лет в этой стране, без кофе день - не день... кофе, именно итальянский кофе, т.е. приготовленный по-итальянски - заряжает энергией, бодрит, сил, что ли, придаёт...
    • avstrijka
      16 апр 2011, 00:04
      buza_iren 15 апреля 2011 г. в 02:00

приготовленный по-итальянски - это эспрессо?